Выборы для самых маленьких. Часть 1. Мандаты, округа и депутаты

blyatukov.ru.2012

Спонсорский пост: «Копропротивная этика». Пост щедро оплачен.

И так, настало время внести ясность во всю эту историю с выборами в областную думу, и в первую очередь внести ясность — для самого себя. И да, для тех, кто еще чего-то не понял, это первый (!) пост про политику за последнее время, до этого просто были смешные истории про идиотов.

14 октября 2012 года в Сахалинской области состоятся выборы в областную думу. Что это такое, из кого выбирать, и что будут делать все эти люди — решительно не ясно. Потому, что если с президентскими выборами все очевидно, хотя и не просто, то с выборами из местных кандидатов, в местную же думу — просто караул!

Кто все эти люди, что им от меня нужно, что они обещают сделать в случае свое победы? Собственно в результате всего вышесказанного, было принято волевое решение разобраться в данном вопросе.

И так, что же произойдет, когда вы придете на выборы? Кстати, явка на выборы это ваша первоочередная задача, о причинах которой я расскажу вам отдельно.

Придя на свой избирательный участок, вы получите два избирательных бюллетеня. В первом будет — список партий (общий для всей области), во втором — список кандидатов, как партийных, так и самовыдвиженцев, от вашего округа (обратите внимание, для каждого округа список кандидатов будет разным).

Всего, у нас насчитывается 14 округов (см. карты из этого архива) и 28 мест в думе.

Это значит, что от каждого округа в думу пройдет один кандидат из второго бюллетеня (такие округа называются одномандатными), повторю — у каждого округа свой набор кандидатов и вся борьба между ними происходит внутри округа. Так мы получим 14 кандидатов из 28.

Затем, идет голосование по партийному списку. В нем мы голосуем не за конкретных кандидатов, а уже за целую партию, после чего результаты суммируются по всей области, и оставшиеся 14 мест в думе распределяются в процентном соотношении.

А теперь, внимание! Если вы не пойдете на выборы, и не отдадите свой голос какой-либо партии, в результате чего она не перешагнет 5% (вроде бы) барьер, то ее голоса будут отданы партии победителю (думаю, вы понимаете о чем я), в результате чего, люди из этой партии получать еще большее количество мест в думе.

Например, дума прошлого созыва имела следующий состав (информация с сайта ПСО) —

В областной Думе действуют депутатская фракция «Единая Россия», в составе которой работают 21 депутат, депутатская фракция КПРФ в составе 4 депутатов, депутатская фракция «Справедливая Россия» в составе 2 депутатов, депутатская фракция ЛДПР в составе 1 депутата.

Так же стоит помнить, что во время выборов может произойти несколько крайне интересных ситуаций. Как вы уже знаете, по окружным спискам могут идти как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы, т.е. фактически одна партия может одержать сразу две победы в одном округе.

Далее, и самое занимательное — мандаты можно «передавать». Например, кандидат Блятюков побеждает в своем округе от партии «Здравомыслие России», но он — подставная фигура, очень популярный сахалинский блоггер, потому-то все хипстеры и отдали на выборах за него свои голоса, в отличие от кандидата Бельтюкова, которого никто не знает и единственное чего он успел добиться, это вызова на допрос в милицю. Но Блятюков и Бельтюков — оба, наши кандидаты. И первый может отказаться от своего мандата в пользу второго, ну и далее, вниз, по партийному списку.

Именно в этот момент и является самым напряженным, потому что ни для кого не является секретом, что партии торгую местами в думе. Т.е. ты закидываешь чемодан денег на балкон,  партия выдвигает на выборы своего проверенного кандидата, а после его победы, кандидат отказывается от мандата в твою пользу. Ого! Вот ты и не такой как все, ведь больше ты не работаешь в офисе.

О тех, кто практикует такой подход, мы поговорим отдельно, но самые любознательные уже могли заметить, что, например, губернатор идет на выборы в думу — первым по списку. Отсюда вопрос, а зачем губернатору Сахалинской области депутатский мандат в областную думу Сахалинской области, где он уже и так губернатор Сахалинской области?

Едем дальше. На карту округов вы уже посмотрели, теперь давайте посмотрим на карту моего — 3-го округа.

Как видите, третий округ не только мой, но и, наверное, ваш. Не, ну а чо — почти половина города, не считая всяких там гетто. И вот тут мы приходим к самой мякотке — депутатам от округа.

  • Иванова Юлия Александровна (Справедливая Россия)
  • Лексин Анатолий Александрович (Правое Дело)
  • Подойникова Галина Владимировна (КПРФ)
  • Латыпов Алексей Сергеевич (самовыдвиженец)
  • Курносов Александр Геннадьевич (Единая Россия)
  • Москалев Александр Владимирович (о_О)
  • Сон Ариана Десеновна (О_О)
  • Яскевич Олег Георгиевич (О_о)
  • А так же приглашенная звезда Иванова Светлана Васильевна (ВНЕЗАПНО восстановленная экс-коммунистка, а ныне самовыдвиженка).

Кто все эти люди, что они предлагают и что нам со всем этим делать, я буду рассказывать на протяжении двух следующих недель.

А еще на сайте СахалинМедиа идет опрос — За какую из партий вы планируете отдать голос на предстоящих 14 октября выборах в Сахалинскую областную Думу?

А если тема выборов заинтересовала кого-то настолько, что он хочет разобраться во всем этом преждевременно, то вот ему ссылка для самостоятельного ознакомления.