Официальный сайт Леонида Константиновича. Версия 3.0

blyatukov.ru.2012

Здравствуйте. ВНЕЗАПНО для самого себя обновил свой собственный сайт leonidkonstantinovich.ru с версии 2.8.27 (α) до полноценной версии 3.0. Узнав об этом Илья helloeyemeye Гон обоссался от зависти, но обо всем по порядку.

Во-первых, сайт полностью сохранил свою первоначальную концепцию, многократно ее усилив.

Во-вторых, сайт стал еще более беспощадным по отношению к пользователю.

В-третьих, он стал более простым и серьезным, избавившись от «детсадовской» яркости.

Проще говоря, сайт стал именно таким, каким я хотел видеть его первоначально, при этом сохранив некоторые приятные мелочи и приобретя новые.

Например, favicon старой версии сайта было миниатюрное изображение фотокарточки Полароид, которая, по сути, была главной фишкой первой страницы —

Вначале, на экран выводилось не проявленное фото, затем, медленно начинало проступать изображение, в точности воссоздавая эффект настоящей полароидной фотки. Пожалуй, это единственное, что еще может вернуться в новую версию сайта.

Иконка же, просто как бы намекала нам на возможность происходящего, хотя по большому счету, за неимением каких-либо идей относительно нормальной favicon, я просто использовал то, что было.

В свою очередь, новая иконка осталась верна традициям, но стала намного строже.

Вероятней всего, к версии сайта 4.0, я все же придумаю, что-то более оригинальное.

Кстати, для тех, кто пропустил, раньше главная страница выглядела примерно так —

По нажатию на ссылку «мне» показывалась постепенно проявляющаяся фотография, а по ссылке «социальных сетях», выводился ряд иконок —

Не смотря на то, что с виду иконки были симпатичными, на самом деле мне они очень сильно не нравились, т.к. каждая из них была найдена по отдельности и временами они очень сильно отличались по качеству друг от друга.

Но, как вы могли заметить, в новой версии данная проблема была полностью решена, при этом оставаясь в рамках первоначальной задумки, начинающейся со слов «Думаю, вам не стоит». Думаю, так оно и есть.

Так же на старом сайте присутствовал ряд второстепенных страниц, наполненных самоиронией более чем полностью — Вторая страница / Техническая страница / Визитка / Особое мнение / Титры и даже выезжающий «бокс» с кнопками социальных сетей. Разумеется, все они существовали только для того, чтобы существовать и не имели никакого практического смысла.

В новой версии сайта все эти страницы были упразднены.

Обновленный формат однотипных иконок-ссылок, создал и новые, временно не решенные дизайнерские проблемы, например, как обозначить наличие у меня Скайпа и Айсикью? Использовать текст, который аккуратно ляжет рядом с уже имеющимся или все же найти какой-то подходящий графический вариант? Над этим еще стоит подумать.

О смысле иконок-сердечек рассказывать особенно нечего. Каждому кто играл в старые добрые компьютерные игры, известна эта метафора.

Обычно, в самом начале игры вам дается два или три полных сердечка с «кровинками». Если вы играете хорошо, то  кровинки у вас будут полными, а временами вам будут выпадать бонусные сердечки, от чего вы будете становиться сильней. Но, если вы будете получать повреждения от врагов, то «кровинки» начнут отниматься, где-то по половинке, а где-то и полностью. В любом случае, если кровинок совсем не останется — вы умрете.

Думаю, не нужно объяснять, где именно символизирует наличие жизни, одна мигающая половинка?

До свидания.