Злой комментатор: Блоги Ситисаха VS. Форум Ситисаха

blyatukov.ru.2012

Пару дней назад у себя в блоге на Ситисахе Артем «тЕма» Кан создал один очень важный опрос: Стоит ли Блоги СитиСаха сращивать с Форумом? 

Для тех, кто не в курсе речь идет о том, чтобы комментарии к постам в блогах, автоматически формировали из себя ветку обсуждения на форуме, таким же образом, как реализовано обсуждение новостей.

К сожалению, непонимание необходимости данного решения со стороны пользователей блогов, привело к плачевному результату —

Как видите, по какой-то чудовищной и совершенно непонятной причине, несознательные пользователи блогов, в необоснованном порыве сохранить замкнутость своей экосистемы, совершенно не понимают, что объединение комментариев блогов с форумом, только увеличит приток посетителей в блоги, а через это может последовать увеличение количества постоянных авторов. Но прежде чем мы начнем подробный разбор полетов, я процитирую еще одно уточнение от Артема относительно подобного слияния.

Цитата — 

Смысл в том, что мы предлагаем комментарии из блогов перетащить на форум. Есть несколько плюсов и, естественно, минусов! Первое. Придется удалить старые комментариев блогах (этого бы не хотелось, потому как там есть достаточно Легендарные комменты) Из положительных сторон: Сольются воедино два потока – Форум и Блог. 

И тут же пару показательных комментариев.

Пишет Киноман — 

ни в коем случае. хватило что уже коменты к видео испорчены таким образом. 

Пишет Леонид Константинович — 

Да, несомненно. 

Развернутую аргументацию приложу позже. 

Комментарий Киномана — насмешил в труху. 

И да, голосование это худший способ принятия подобных решений. 

Нужно просто сделать, как считаешь нужным, а затем обосновать необходимость и правильность данного решения. 

Рассказываю подробней.

Во-первых, уже полтора года я ежедневно публикую посты на Ситисахе и знаю абсолютно все, что можно знать об этом разделе. Так что здесь ни у кого не должно возникнуть вопросов о том, почему мое мнение является единственным правильным, а сам я являюсь всемирно известным специалистом в данной области, юная леди.

Во-вторых, одна из самых больших проблемы современного интернета, это уход от нормального общения в сторону молчаливого лайка. Через это становится очевидным снижение комментонаписательской способности наших соотечественников, у которых творческие позывы обостряются только в момент критической опасности.

В-третьих, после того как я перенес свой блог на отдельный сайт, настроил трансляцию в ЖЖ, создал группу в ВК и Фейсбуке — основная часть моей аудитории переместилась именно туда, как следствие количество комментариев к моим постам на Ситисахе устремилось к нулю, а на сайте Блятюков.ру — возросло в геометрической прогрессии.

Всем кто оставляет мне свои комментарии — большое спасибо, главное не сдавайтесь.

В-четвертых, еще год назад мне стало ясно, что пользователи Форума Ситисаха это одни люди, а пользователи Блогов Ситисаха — совершенно другие. Т.е. на сайте имеется как минимум две практически не пересекающиеся аудитории.

После всего вышесказанного, думая тот факт, что привлечение в блоги людей сидящих на форуме является правильным и логичным решением — является неоспоримым фактом. И дальнейшему обсуждению не подлежит.

Теперь переходим к технической части вопроса.

Артем пишет, что при переносе будет потеряны старые комментарии. Это смешно сразу по нескольким причинам.

Во-первых, всегда можно написать такой скрипт, которые правильно расфасует все комментарии по новой структуре, но это будет трудоемко и над этим придется поработать.

Зато и, во-вторых, можно просто оставить старые комментарии там, где они есть, попросту свернув их отображение на странице, а блок с новыми комментариями разместить между постом и старыми. Не нужно ничего удалять, достаточно оставить комментарии в режиме «только для чтения». Ничего сложного, и никакая история не будет потеряна.

А, в-третьих, можно поступить еще проще! Ввести новые комментарии только для новых постов. Старые посты для комментирования следует просто закрыть.

С этой проблемой мы так же разобрались. Теперь поговорим о смешном.

Например, Киноман боится, что кто-то испортит комментарии в его блоге, так же как они были испорченны в разделе Видео. Как я понимаю, речь идет о том, что кто-то может оставлять неугодные комментарии и при этом, подразумевается, что с форума в блоги повалит какой-то интеллектуальный шлак, который не понимает, что у нас здесь своя атмосфера.

Дима, ты не поверишь! Со следующей недели, я до принятия решения о слиянии комментариев блогов с форумом, я буду каждый день срать в комменты у тебя в блоге. Пойми меня правильно! Кто если не я?

Отдельно стоит отметить еще две важные мелочи.

Первая — это то, что подобное слияние, а точнее даже интеграция одного в другое, является выгодной для самих пользователей, так как существенно увеличит оборот информации внутри всей системы.

Вторая — это то, что не нужно впадать и в другую крайность, как например, разрешать пользователям блогов самостоятельно закрывать комментарии к своим постам или давать им инструменты для модерации. Все это, хоть и привлекательно, но на данном этапе тоже не верно, так как для начала нужно нарастить объемы общения, а уж потом, разрешать особенно важным людям (таким как Киноман), удалять комментарии особенно ярых форумных-шахидов (таких как я).

А теперь посмотрите на все то, что мне пришлось изложить выше, и все ради того, чтобы обосновать очевидность и правильность одного единственного решения, которое изначально являлось единственным верным.

Из этого следует, что подобные решения должны приниматься одним человеком, либо не большой группой людей, в рамках разработки и продвижения сайта, и ни в коем случае не могут выноситься на всеобщее обсуждение, особенно, когда, во-первых, обсуждать абсолютно нечего, а, во-вторых, обсуждать это не с кем.

С вами был Злой Комментатор — Леонид Константинович Агрессивный. Коллеги, я вас услышал, давайте возьмем паузу и сделаем так, как я сказал.