Про рекламу 3

blyatukov.ru.2012

Сегодня Илья Бирман вывесил у себя в блоге заметку с отзывами рекламодателей, размещавших свою рекламу у него в блоге. Кроме, на удивление, правдивых цифр, Илья так же пишет об одной крайне правильной супер-способности любого блоггера, который размещает рекламу в своем блоге, цитирую и полностью поддерживаю —

Кстати, обычно я пытаюсь отговорить рекламодателей, если сам уверен, что реклама не сработает. А однажды был совсем курьёзный случай: мне написали о рекламе одного стартапа. Я пытался выяснить, в чём смысл их проекта и зачем им рекламироваться у меня (это было не так просто). В ходе переписки, отвечая на мои вопросы, человек пришёл к выводу, что у них неудачный стартап и рекламой делу не поможешь.

Некоторых это удивляет — как можно отказываться от бабла? Один рекламодатель даже написал мне: «Илья, у меня ощущение, что вы не хотите заработать». Но если подумать хотя бы лишнюю секунду, то ясно, что хорошие результаты и положительные отзывы — в моих интересах.

Не говоря уж о том, что приносить пользу куда приятнее, чем рубить случайное бабло.

Я сразу вспомнил один случай, недавно произошедший со мной. Пару недель назад, мне позвонил один уважаемый в нашем городе человек, руководитель крупного бизнеса, с просьбой проконсультировать его и его сотрудников по вопросам продвижения их «товаров и услуг» в интернете. Но, так уж вышло, что его звонок остался без ответа, а суть его вопроса мне, позже, передали очевидцы произошедшего.

В тот момент, я очень сильно задумался, о чем же таком я мог рассказать звонившему и как именно проконсультировать, если в «продвижении через Интернет», нет абсолютно никакого секрета — любой малолетний долбоеб может создать группу Вконтакте, нагнать туда людей и отчитаться о проделанной работе. И да, это будет работать, если вы торгуете жувачкой или поддельными очками Рей Бен, потому что целевая аудитория начинает кровоточить, при отсутствии подобных товаров или правильных оправ, но этого никогда не поможет вам, если вы занимаетесь арендой торговых площадей, коневодством или суммы ваших договоров исчисляются сотнями тысяч.

Так что единственный совет, который я бы мог дать в той ситуации, это — не заниматься херней, и вкладывать деньги в офлайновую рекламу. Элементарная баннерная растяжка с правильным текстом, даст намного больший результат, чем 500 подписчиков, половина из которых, уже забанили вашу группу в своей новостной ленте. Да и разово заказать промо о скидках в уже существующих и раскрученных группах — намного дешевле и правильней, чем содержать сотрудника на должности «прокачай нам страницу в ВК». А события с песнями и плясками, нужно освещать на информационных порталах. Стоит ли говорить о том, что Одноклассники и Мой Мир на Мэйл.ру умерли еще при рождении? Стоит ли говорить, что для разных целей используются разные инструменты?

Пожалуй, я отправлю ссылку на этот пост тому, кто тогда мне не дозвонился, возможно, это сэкономит ему немного денег.

А если уж так хочется интернета, то продолжайте вкладывать деньги в сайт.

Две другие мои заметки про рекламу, можно посмотреть здесь и здесь.