Веселая ферма 7. «The Elder Scrolls V: Dawnguard»

poster-ff-07

Давненько я про игры не писал, впрочем, это не удивительно, ведь именно столько же я в них и не играл. В прошлые разы, как мне кажется, Скайрим я уже обсосал со всех сторон и расцеловал его везде, где только можно. Так что теперь настало время поговорить о первом DLC для Скайрима — под названием Стража Рассвета.

Собственно, опуская сюжетную составляющую, в которой речь идет о борьбе ордена Стражи Рассвета с кланом вампиров Волкихар (это особенные, скайримские вампиры) под предводительством Лорда Харкона, который изначально и является типа главным боссом игры.

Однако, как выяснилось, на самом деле дополнение оказалось совершенно не об этом. Т.е. в игру несомненно, добавили новую гильдию, добавили клан вампиров, добавили две взаимоисключающие, но такие похожие, ветки квестов — за одних и за других, расширили навыки оборотня, полностью изменили навыки вампира, а историю рассказали совершенно другую.

И это замечательно!

В обертке борьбы Стражей Рассвета с вампирами, нам подали еще одну частичку истории про Снежных Эльфов! И говоря «снежные эльфы» я подразумеваю не мутантов-под-грибами, а настоящих снежных эльфов — не изменённых. Пожалуй, это был один из лучших lore-подарков, со времен посещения Черного Предела в оригинальной игре.

Новые локации в игре получились разнообразными, особенно, если сравнивать с тем, что обычно попадается нам в самом Скайриме.  И вот здесь, я хотел бы обратить ваше внимание на одном моменте.

Многие игроки упрекают Дангард за то, что он скучный, маленький, не интересный. Разумеется, о вкусах не спорят, но DLC подобного рода следует относиться несколько иначе.

Дело в том, что на момент выхода дополнения, у большинства игроков уже была полностью пройдена оригинальная игра, а я сам уже давно был орком 81-го уровня. По этому, на Дангард я накинулся настолько стремительно, что прошел его буквально за один день, и, разумеется, мне тоже этого показалось мало. А с учетом моей непобедимости, это показалось мне еще однообразно и скучно.

Но на самом деле, это не так. Дополнение получилось шикарным. Оно ничем не уступает оригинальной игре, а самое главное, я очень сильно завидую тем, кто еще даже не начинал играть в Скайрим.

Только представьте, что помимо тех квестовых веток, что есть в игре изначально, к ним добавится еще и прекрасная история про упырей, охотников на вампиров, фалмеров, снежных эльфов, новые возможности и многое другое.

The Elder Scrolls V: Dawnguard — отличное дополнение к отличной игре.

Собственно, почему вспомнил-то? На этих выходных решил мелкие квесты пройти, собрать все интересные артефакты, найти оставшиеся парагоны. Зашел в Забытую Долину, а там — невероятная красота.

Фанатский перевод Dawnguard вы можете скачать на самом лучшем русскоязычном TES-сайте — elderscrolls.net, в разделе с переводами дополнений.