IT.conf_2012. Часть 1

itconf2012 (6)

В субботу 15 декабря состоялась уже четвертая открытая конференция посвященная информационным технологиям, это была третья конференция которую я посетил и первая на которой выступал лично. 

Сразу сделаю маленькое примечание относительно структуры повествования — вероятней всего ее не будет. Я, как всегда разбил пост на несколько частей, и буду постоянно перескакивать от одних интересных вещей к другим, так что для полноты картины вам придется потерпеть.

Начнем, как это принято, с самого просто и посмотрим, что изменилось за прошедший, с последней конференции, год.

Ну, во-первых, к сожалению, по неизвестным мне причинам не состоялась запланированная на апрель этого года конференция для школьников и воспитанников подготовительных групп. Во-вторых, я по-прежнему считаю, что конференцию нужно проводить два раза в год, потому что при моей социофобии другой возможности пообщаться с живыми людьми у меня нет и не будет.

Организация мероприятия в целом вопросов не вызывает, особенно с учетом наличия кофе, бутербродов и студентов которые помогали в проведении конференции, надеюсь, им тоже понравилось тусоваться с ойтишниками. Которых, кстати, в этом году завозили целыми группа даже из портовых городов.

Все кто выступал на конференции — молодцы! Даже не смотря на то, что некоторые доклады были начального уровня, а некоторые были откровенно рекламными — сам факт выступления это уже большой вклад в развитие ойти сообщества на Сахалине и вывод его из твиттера со смешными картинками на более высокий уровень.

0. Приветствие.

Вначале на сцену поднялся Стас @vsv Васин — один из организаторов конференции и отец пиратского движения на Сахалине, в свое время прославившийся тем, что торговал ксерокопиями перфокарт с кодами банковских карт.

itconf2012 (17)

После чего предоставил слово какому-то мужику с Love Radio, который принес пакеты с подарками для выступавших.

Мужик —

itconf2012 (18)

Пакеты —

itconf2012 (8)

После чего началась конференция.

1. Тонкие клиенты как есть — Евгений @sk1f3r Беляев.

Спустя год Скифер еще немного отрастил волосы и как следует отрастил рукава —

До:

itconf2012 (2)

После:

itconf2012 (1)

Тонкими клиентами о которых рассказывал Евгений, оказались две маленькие беленькие коробочки, который Скифер вынес с режимного объекта с целью реализовать мелкими партиями. Собственно, преимуществом тонких клиентов над человечеством и было посвящено его выступление, которое, было довольно интересным, даже для такой ленивой айти-амебы как я, чье развитие остановилось на переустановке Windows при любых проблемах.

2. Пристрастное исследование Сахалинских сайтов — студия Ринамика.

itconf2012 (3)

Пожалуй, самый неоднозначный из всех докладов, который не только оказался «не пристрастным», но и попросту неинтересным, особенно с учетом того, что выступавший предпочитал говорить в сторону экрана, а не зрительного зала. Очевидная попытка привлечь внимание аудитории к собственной студии потерпело поражение по ряду очевидных причиных.

С текстом доклада можно ознакомиться на сайте Ринамики, а о них самих я более подробно расскажу в следующей части.

3. Повышение квалификации в сети: проблемы и перспективы — Иван @iwannt Травкин

itconf2012 (10) 

Чтобы никого не обидеть, я не буду рассказывать о том как в первый раз я узнал об Иване Травкине, но уже тогда мне показалось странным, что он занимается повышением образования себя и окружающих по средствам участия и проведения во всяческих вебинарах (если я, конечно, ничего не путаю), а на конференции внезапно оказалось, что Иван преподает в СахГУ и все встало на свои места.

Несмотря на мое нежелание заниматься самообразованием, доклад оказался интересным, как и озвученные в нем тенденции. Правда осталось нащупать ту тонкую грань, когда дополнительное образование начнет приносить дополнительный доход, а полученные знания можно будет применять на практике, с учетом затраченного на это самое образование времени. Хотя, с другой стороны, обучение через интернет несомненно удобно тем, знания можно получить строго по делу.

4. Wi-Fi Protected Setup — Виталий @jabberd Саранчин.

В ходе доклада мне наконец-то стало известно назначение кнопки на моем вай-фай роутере!

itconf2012 (19)

Фотографу Ситисах стало мучительно больно от происходящего на сцене —

itconf2012 (20)

А после демонстрации видео со взломом вай-фай сети, Виталия Саранчина увели со сцены сотрудники ОМОНа.

itconf2012 (21)

5. Active Directory — Александр @Gordon01_G1 Сергеев.

itconf2012 (14)

Самый смелый доклад конференции. Несмотря на свою фиолетовую рубашку Хипстер-Саша не побоялся подняться на сцену и рассказать всем об Актив Дайректори и даже ответить на вопросы неравнодушных слушателей.

На самом деле, чтобы там не говорили, именно такие доклады важны для конференции, потому с учетом того, что уровень знаний слушателей конференции разнится от «а куда вставлять флешку» до «а куда парковать моего боевого человекоподобного робота» доклады начального уровня и на более простые для понимания (и частного применения) темы являются довольно востребованными, особенно в ключе привлечения молодого слушателя.

На фото Саша радуется тому, что теперь у него будет фирменный пакет для сменки.

6. Опыт монетизации интернет сайтов — Виктор @BravoIP Опейкин.

Еще один доклад от Ринамики и ее сотрудника в частности. Доклад был посвящен неназванному сайту, который участвует в партнерских программах по продаже софта (убедительно лицензионного), обмену банерами и прочему. Как заверяет автор ежемесячно сайт приносит ему вторую заработную плату, правда при этом не называется размер первой. Вполне себе интересный опыт основанный на создании некой контентной базы методом копипаста, с дальнейшим прикручиванием ко всем этому баннеров и магазина.

Главную страницу сайта действительно, как и сказал Виктор, посещает ежедневно 700+ человек, а вот магазин, при сайте, судя по счетчику 150+. В целом — положительный опыт.

7. «Как стать троллем, перестать беспокоиться и начать жить» — личный опыт ведения блога. Автор — Леонид Константинович @blyatukov.

itconf2012 (13)

Ну а это был мой доклад, поцоны говорят, что им понравилось.

Свои переживания по поводу выхода на сцену, сути повествования, монетезации выступления и того факта, что видиофиксация доклада провалилась — я расскажу вам в другой раз.

itconf2012 (1)

8. Информационно-правовое обеспечение Гарант — Информационный Центр Гарант.

Чисто рекламное выступление. Слава богу вопроса «Зачем мне Гаран, если у меня уже есть Консультант» никто не задавал, а выступающего со сцены не прогоняли.

К своему удивлению узнал несколько новых для себя вещей. Но причин отказываться от Консультанта я так и не услышал.

9. Классическая типография. Web design — Артем @Am_Kan  Кан

Очень интересный доклад Артема о том, как от верстки текста в бумажных книгах человечество докатилось до верстки интернет сайтов.

itconf2012 (11)

Артем выдал те основы, после которых приходит понимание того, зачем читать книги по типографике и верстке и чего от них ожидать. Собственно, именно после этого доклада я твердо решил для себя ознакомится с данной областью знаний.

Ну, на данный момент это все.

itconf2012 (15)

За кадром осталось общение с поцонами, доклад Ринамики, мое выступление и всеобщая атмосфера праздника и тот факт, что икона-стиля Евгений Смыков опять пришел в своем зеленом свитере.

itconf2012 (4)

Продолжение следует.

Фото из Инстаграма участников и с сайта Ситисах.ру.