IT.conf_2012. Часть 2. Ринамика. Особое мнение

От общего переходим к частному.

В этом году конференцию посетила небезызвестная в нашем городе студия «Ринамика», она же в девичестве «Чистый Дизайн». Сотрудниками Ринамики было озвучено два доклада: «Пристрастное исследование Сахалинских сайтов» — студия Ринамика и «Опыт монетизации интернет сайтов» — Виктор Опейкин, к слову, именно Виктор озвучил оба доклада.

itconf2012 (3)

Фото с сайта Ситисах.ру.

Относительно «Монетизации сайтов» я уже высказывался — в докладе еще раз говорилось о том, что при желании и усидчивости можно монетизировать даже сайт торгующий плагинами к CMS. Показательным в этом деле является то, что в лидерах продаж на сайте магазина находится «Авторизация через ВКонтакте, Одноклассники и Маил.ру» которая продается за 1.000 рублей и вызывает у меня лютейшее негодование, особенно в мире где существует Loginza и uLogin — которые совершенно бесплатны. Короче, Витя — молодец.

А вот с докладом от лица Ринамики все обстоит совсем иначе. Начнем, пожалуй, с того, что Ринамика очевидно готовилась к конференции намного тщательнее других, и в этом нет ничего удивительного, т.к. там где для Скифера были крутые штуки, которые ему купил лично Губернатор, то для Ринамики все это было частью бизнеса.

Судя по записям в их блоге, поцоны в лице (или во главе) с Михаилом Беляевым не бояться экспериментировать с тем, в чем немного не разбираются — это видно из поста про пятитысячную купюру, которую Чисты Дизайн рассовывал по почтовым ящикам в недрах газеты «Наполнитель для кошачьего туалета». Странно, обычно за подобным занятием застают сотрудников Отдела маркетинга или Начальника отдела продаж.

Цитирую:

Эффек-тив-ность рек-ла-мы сос-та-ви-ла 0, 1%. Не тот эф-фект, на ко-то-рый мы рас-счи-ты-ва-ли. Мож-но толь-ко га-дать о при-чи-нах не-уда-чи: ли-бо курь-еры не до-нес-ли бук-ле-ты до ад-ре-са-тов, ли-бо бук-ле-ты бы-ли спря-та-ны внут-ри га-зе-ты и их выб-ра-сы-ва-ли вмес-те с га-зе-той не чи-тая.

Кстати, я цитирую как мудак, с кучей мусора в тексте, потому что какой-то идиот в Ринамике решил, что тем самым он защитит свои тексты от копирования — закидывая мусор в буфер обмена, очевидно, что информация, размещенная на сайте, представляет собой невероятную охуенную ценность провести тестирование  замечательной функции «мягких переносов» о чем Ринамика уже сообщила в комментариях

Ну, и конечно же нужно быть полным ебланом, чтобы захуярить мусор тестирование на страницу, где указаны расценки на хостинг — попробуйте скопировать данные из таблицы.

При этом вся эта долбоебкая защита обходится в два клика — для нормально копирования с сайта достаточно вывести на экран страницу предпросмотра печати и скопировать нужный текст.

Кажется, только что мое нейтральное мнение о Ринамике как о профессионалах сменилось на мнение о Ринамике как ояебундестаг!

Все это, понятное дело, реклама студии Ринамика (она же Чистый Дизайн) занимающейся разработкой сайтов в Южно-Сахалинске.

Но, вернемся к нашей теме. Начнем с названия доклада — «Пристрастное исследование Сахалинских сайтов». Доклад, как оказалось, совершенно не об этом.

Поднявшись на сцену Виктор Опейкин сообщил — сотрудниками студии был просмотрен каталог фирм на сах.коме, оттуда были отобраны организации у которых есть сайты, из них были откинуты иностранные шпионы и предатели, а из оставшихся методом лототрона были отобраны сайт для анализа.

4089043

Во всем этом деле сразу смутило две вещи. Во-первых, речь шла о «состоянии сахалинского интернета», а, во-вторых, рассматривались корпоративные сайты.

И вот здесь, Ринамику ждал первый сюрприз — собравшимся слушателям глубоко похуй на корпоративные сайт. Особенно с учетом того, что многие сами по роду деятельности занимаются поддержкой этих самых сайтов, отношение к которым обычно складывается очень просто — минимум затрат и усилий при максимальной простоте и информативности.

Ситуацию так же усугубило то, что вместе с расписанием конференции все пришедшие получили от Ринамики по буклету на одной стороне которого были все графики из доклада — что убило половину интереса от выступления, а на другой расценки на услуги Ринамики.

rinamika

В Full HD картинку можно посмотреть здесь

Если вы находитесь в здравом уме и осознаете себестоимость подобной работы, то на предложение Ринамики вы можете воскликнуть — «Да они охуели!», что собственно и сделали окружающие меня люди. Давайте разберемся подробней.

Например, услуга «Мониторинг» которая стоит 1.900 рублей в месяц. Непосвященному человеку это может показаться оправданной ценой, но только не при цене 3.500 за хостинг в год, которую плачу я, например.

Т.е. информирование меня о том, что мой сайт упал стоит половины денег, что я плачу за гигабайты места за целый год. Но и это еще не все.

Сейчас уже ни одна организация не обходится без ойтишника, который работает на постоянной или непостоянной основе. Допустим, такой специалист получает 20.000 рублей, выходит за 1/10 его рабочего времени Ринамика может предоставить вам только мониторинг сайта. Перевести это в рабочие часы?

А если специалист получает 40.000? Очевидно за эти деньги он найдет бесплатный интернет-сервис, который будет пинговать сайт и слать смс в случае падения? А мне такие сообщения присылает хостер (до и после плановых работ) и Яндекс.Метрика, которая при отсутствии отклика от сайта оповещает меня е-мейлом. Очевидно, я делаю что-то не так.

Собственно, здесь и заключается просчет Ринамики. Целевую аудиторию конференции — не наебешь, а предоставленная информация является в равной мере как не точной, так и не интересной. В чем здесь «пристрастие»?

Стоит ли дальше разбирать «коммерческое предложение» Ринамики?

Ну, а теперь самый важный вопрос, как вы думаете, дорогие мои детишечки, что скажут участники конференции, если теперь их спросить о том, что же такое Ринамика? Да все просто: «Нууу, это контора,  у которой охуенные цены непонятно за что». Такие дела.

И еще один совет — купите переносную стойку для баннера и в следующий раз размещайте его на сцене, там, где бы он попал в каждый кадр фотоаппарат. Типа так:

rinamika.ru

А это, как не трудно догадаться реклам рэп фестиваля. Аминь.

Продолжение следует.