Ремонт техники «Apple». SuperDrive

IMG_6036

Как всем нам известно, компания Эпл выпускает самое дорогостоящее в мире говно, но мы все равно покупаем его, т.к. ничего не можем с этим поделать.

В последний раз, когда я был в Таиланде в магазине торгующем техникой Эпл, от жадности я приобрел себе абсолютно не нужный мне Apple USB SuperDrive.

IMG_6037

Не нужным он мне был по ряду причин, главной из которых было то, что  у меня уже был отличный китайский USB DVD-RW который я использовал от случая к случаю. С другой стороны, я все еще покупаю музыку на CD дисках, так же по ряду небезынтересных причин, а подключать какого-то китайца к моему новенькому клевенькому макбуку мне абсолютно не хотелось. Нуу, не долго думая — я заплатил.

Замечательный СуперДрайв сдох в первый же день.

IMG_6038

Вернее, как сдох. После первой попытки открыть диск, он замолчал, оставив диск внутри себя. А с учетом невозможности механического изъятия диска пришлось применить старый метод с пластиковой карточкой.

Для тех, кто не знает, если ваш макбук зажевал диск и не хочет его выплевывать, а так обычно происходит при установке на него какой-нибудь Винды, что вводит мак в бесконечную перезагрузку, а нужных комбинаций клавиш вы не знаете — вам поможет пластиковая карта типа «кредитка», засунув которую под диск, этот самый диск можно извлечь.

После изъятия диска стал вопрос о том, что же делать с этим неработающим хламом. Официальных сервисных центров у нас нет, платить деньги за ремонт куска пластика тоже не хотелось, потому, было принято волевое решение передать СуперДрайв в Японию через проверенных людей, где по задумке, последний, должен был быть сдан в официальный сервис. Так и поступили.

Оказалось, привод приняли по таиландскому чеку без каких-либо проблем, после чего выслали его по месту приобретения, где ему и произвели ремонт. Затем, вернули обратно в Японию, а оттуда уже переправили ко мне.

Денег за все это с меня, слава богу, не взяли. Хотя, Сахалин — Япония — Сахалин, несомненно, чего-то бы, да и стоило, но проверенные люди провезли СуперДрайв в полах плаща.

IMG_6040

А в следующий раз я расскажу вам как чинил ойФон, второй ойФон и конечно же МакБук Про, до скорых встреч.