Веселая ферма 9. «Minecraft»

poster-ff-09

Год назад вышел первый выпуск Веселой фермы посвященный Скайриму. В конце декабря я очень плотно залип на очередной The Elder Scrolls, отдавая дань Морровинду, который в свое время я прошел около 8 раз (с учетом версий для ознакомления, локализаций, аддонов, неофициальных патчей и много другого), но даже на Морровинде я не сидел так крепко, как пару лет назад меня вырубил Маинкрафт.

Вообще, я всегда мечтал о игре-песочнице, где можно было бы бесконечно проводить время строя всякое, да так, чтобы это еще и долго не надоедало. И, в какой-то момент, Маинкрафт стал именно такой игрой.

minecraft1

Всю чудовищность происходящего я осознал в январе 2011 года, когда будучи во Владивостоке я 10 дней занимался только тем, что играл в Маинкрафт и ел пирожки с вареной сгущенкой и без, после чего отправился в Питер, где кинул Витю Петрова (если вы еще помните о нем), на 10.000 рублей.  Как вы уже догадались, виной всему был Маинкампф Маинкрафт.

Minecraft-temple-1000x500

Для тех, кто не знает что такое Маинкрафт — рассказываю. Мир игры представляет из себя здоровенное пространство (карту) состоящую из блоков (кубиков) разных типов: вода, земля, песок, камень, дерево. И даже Солнце в игре — квадратное, впрочем, как и ваша голова. Собственно, Маинкрафт это и есть игра в кубики, причем настолько увлекательная, что соскочить с нее можно только умерев.

Magnificent Medieval Minecraft Castle

Далее все до очевидного просто и логично. Дерево можно срубить и сделать из него доски, из досок можно сделать верстак и палки, а из палки и булыжников можно сделать каменную кирку, лопату или топор. Лопатой, понятное дело, можно намного быстрее копать песок и землю, а киркой ломать камень — все глубже и глубже углубляясь под землю. Под землей же можно найти уголь, разнообразные руды (железную, золотую) и пожалуй самое ценное что есть в игре — алмазы. Затем, из камней складывается печка, а при помощи угля из руд выплавляются слитки из которых затем делаются железные инструменты, доспехи и оружие. Это как бе для нотчала.

minecraft-very-cool-in-for-building

Ну, все это вторично — огромнейшие возможности игры, это всего лишь бекграунд для того, чтобы СТРОИТЬ ДОМА!

1336839555_521

ВОТ ОН! ВОН ОН ДОМ МОЕЙ МЕЧТЫ! ЗДОРОВЕННЫЙ ОСОБНЯК!

При этом, я еще не сказал самого важного. Маинкрафт, хотя и имеет режим «для одного», все же является многопользовательской игрой, что позволяет задрачиваться на строительстве не в одного, а в компании таких же как и вы копателей.

Minecraft_1.4.6_1356362195-611271

В последний раз, перед новым годом, мы играли впятером, чтобы было довольно здорово, особенно с учетом того, что двое из нас живут в соседних домах, но друг друга не видели до сих пор. Тут Маинкрафт, тут Скайп — вот и все дела.

Понятное дело, для качественной сетевой игры нужен качественный сервер. Именно для этого рядом установленных лиц был установлен сахалинский маинкрафт-сервер с клёвым названием — Кубач. Но, т.к. сервер расположен в дата-центре одного из провайдеров, то играть на нем можно и с любой внешки.

 

 

Кстати, именно проблемы с сервером в прошлые мой залип, были единственной причиной, почему я смог соскочить. Но на этот раз, отделать так просто — не получится. Сервер работает как часы!

Ну и конечно же, если вести себя хорошо, то на серваке можно будет застать и меня под ником blyatukov. Обычно я тусуюсь на строительстве своей МЕГАШАХТЫ, которую сейчас я перестраиваю в МЕГАТЮРЬМУ, после чего возьмусь за копание МЕГАТУНЕЛЯ для МЕГАМЕТРО и дальнейшее обустройство МЕГАТРАКТА, который проходит ровно над МЕГАТУНЕЛЕМ. Для того, чтобы найти эту красоту — выбирайтесь с респака на север.

minecraft

 minecraft_map

Для игры на Кубаче необходимо пройти регистрацию — http://cubach.com/register, а затем установить клиент — http://cubach.com/client.

Карта сервера — http://map.cubach.com/, для тех, кому интересно.

На выбор, кстати, есть два сервера — Classic (для нормальных поцанов) и Tech (для извращенцев). Меня можно найти на первом.

А о том, сколько веселья принесли нам первые два дня игры, я расскажу в следующий раз.

Все это реклама сервера Кубач.ком — http://cubach.com/ и задротства.