«Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Мнение

26_missiya_neposhla

Как вы могли заметить, я не пишу «рецензии» на фильмы, которые смотрю не в кинотеатре. И дело здесь не в актуальности материала, про хороший фильм только что докатившийся до DVD рипа написать не грех, даже если он вышел на экраны и полгода назад, но для меня здесь все дело в другом, дело в честности.

Я люблю кино и люблю лицензионные продукты, я люблю платить деньги за хорошие фильмы, но, пожалуй, это тема для отдельного поста. А сейчас, я сижу в самолете Южно-Сахалинск — Москва, где мне бесплатно и абсолютно легально предоставляют для просмотра разную кинопродукцию. А раз киносеанс санкционирован и полностью легален, то не написать о нем — я не могу.

Вернемся на много лет назад, когда я будучи счастливым обладателем путевки в один из «пионерлагерей» во Владивостоке был транспортирован на просмотр второй части сериала. Фильм мне тогда понравился, в нем все адске дралися, летали мотоциклы и голуби, происходили прочие непотребства. Фирменная резиновомордость, музыка и сцена на тросах — тоже имели место быть.

Затем, телеканал ОРТ (если кто-то не знает, был у нас раньше такой канал) показали мне и первую часть, я правда как и в случае со второй нихера не понял, не до того мне тогда было, но все равно — фильм заценил. Ну а потом уже была и третья. О том, что происходило в ней я не имею ни малейшего понятия, хотя смотрел ее в кинотеатре, ну да ладно.

А тут значит кинобоссы выкатили сразу четвертую. Трейлер был просто ураган — все взрывалось, все носились, короче, явно надо было идти. Но, т.к. кинопросмотры я посещаю в компании свой Дамы сердца, то было принято волевое решение — засмотреть все части по новой, ну так — чисто освежить память.

Сожительница уснула на середине первой части, я сдался к середине второй. Не, ну а что делать, если старые боевики это чисто театральная постановка. Джон Ву говорите? Нуу, раньше оно конечно трогало, а сейчас вообще никак — мы с поцанами чисто за реализм и Джейсона Стетема.

Но, раз такое дело, то будучи в самолете пришлось посмотреть и четвертую часть, не зря же я к ней столько готовился. И, знаете ли, кинопросмотр прошел не зря.

Фильм, в своей время вышедший из сериала ни на сантиметр не отошел от канонов серии, которая, не смотря на свою «игривость» и нарочито убогие спец-эффекты на вступительных титрах — оказалась фильмом чисто ураган.

Том Кукуруз, новый Борн (и как он только сразу его не узнал?), а так же баба с тупой рожей и Хакер делают дело. История с неожиданными поворотами, русскими актерами и русскими же ядерными ракетами — получилась отличной.

Кукуруз весело бегает, прыгает, принимает лихие решения и все еще тянет на последнего героя боевика. Ну, это даже не смотря на всю нереальность происходящего, но они же профессионалы — кто с ними поспорит?

Декорации, планы и принятые решения меняются с молниеносной скоростью. Вот Кукуруз бьется лицом о небоскреб в Дубаи, а вот нового Борна уже подвесили на магнитиках над адским сервером. Вот баба с тупой роже играет ею боль и разочарование, а вот она ею же снимает родственника Раджеша Кутропали, но так, что лучше бы ей вообще не появляться в кадре.

Ну, а самой кульминацией фильма стал отключившийся звук у самолетного телевизор, две последующие перезагрузки и то, что досматривать мне пришлось через телевизор Сожительницы.

1c

«Миссия Невыполнима: Протокол Фантом» — замечательный фильм. Всем фанатам серии и Тома Кукуруза — смотреть смело.