«Джанго освобожденный». Мнение

30_jango

ТАРАНТИНО БОМБАНУЛ!

Вот это кино! Я просто в восторге! Дернутый на всю голову американец фанатеющий от фильмов про самураев снимает спагетти-вестерн с Леонардо Ди Каприо на подтанцовке у немца и нигера. Вот это кино!

Джанго освобожденный — гениальный во всех смыслах фильм, которому не хватило только Клинта Иствуда в эпизодической роли, тогда был бы полный угар!

Для тех, кто не понял, фильм рассказывает о замечательном времени в американской истории, когда уважаемый белый человек мог иметь у себя черно раба, и когда я говорю «иметь» — это означает все то, что вообще может подразумевать под собой это непростое слово.

Будучи взрощенным исключительно на правильном кинематографе, Тарантина как никто другой знает как и что нужно снимать, как отдать дань первоисточникам и как сделать так, чтобы не только сохранить свою авторскую самобытность, но и вывернуть известный всем жанр — наизнанку.

bb_horizontal_bigger17453348

Если кто-то не знает, что такое «спагетти-вестерны», объясняю. Это такие фильмы про дикий запад, которые снимали итальянцы, в результате получались фильмы как бы про ковбоев, но и не про Америку вовсе — настолько там все было карикатурно. Обывателю же это казалось чистой правой, за это такие фильмы и любят.

Самыми известными фильмами из подобных являются — «За пригоршню долларов», «На пригоршню долларов больше» и «Хороший, плохой, злой», где главную роль исполнил тогда еще молодой Клинт Иствуд. Собственно, сам «За пригоршню долларов» был ремейком японского фильма, в котором самурай приходил в деревню и нанимался на работу сразу в оба враждующих дома и получал от развязанной войны — личную выгоду. Такой вот жестокий кинопроизводственный коктейль. А тут значит Тарантина взял все это и замесил на повышенных оборотах — получил нереально круто.

Игра актеров в фильме — мое почтение, каждый из них выложился на 110% процентов, особенно Сэмюэль Джексон,  который сыграл такую нигретянскую мразь, что образ принятый Джанго для проведения «спец операции», покажется невинной выдумкой ребенка, настолько в фильме все сурово.

Так же, в лучших традициях жанра фильм неторопливо движется к финальной бойне, а затем, опять же строго по канонам, происходит еще ряд ключевых сцен. Картина складывается просто замечательная, результат, по мнению некоторых, превосходить даже Бесславных ублюдков, которые так же были фильмом бомбой.

Правда немного сбивает незнание сути происходящего, но это мелочи. Образованный человек и так знает, что рабам в то время запрещалось носить одежду белых, уметь писать, ездить на лошадях, а белы запрещалось без причины освобождать рабов и вежливо с ними разговаривать. Через это становится ясно все то негодование, которое возникает у добропорядочных американцев уже с первых минут общения Доктора Шульца с этапируемым Джанго. Через это становится понятней и весь фильм.

Еще раз повторюсь — Тарантине удался просто ураганный фильм с по-настоящему ВЗРЫВНЫМ финалом! Смотреть строго обязательно.

А тем временем, нашим друзья с Киносах.ру тоже есть о чем вам рассказать:

Как и в случае с Бесславными ублюдками, Джанго представляет собой полностью переработанную оригинальную историю 1966 года (появление Франко Неро — это реверанс в сторону оригинала, в котором он исполнил главную роль). Благодаря чуть ли не сексуальной страсти Квентина Тарантино к вестернам 60-70-х годов, соответствующая атмосфера задаётся уже с начальных кадров, где играет вступительная песня всё из того же фильма 66-го года. И, надо сказать, задалось!

Читать далее… 

kinosakh21