Эволюция блога. Шаг 6

1237160639_1

Прошло уже полгода с тех пор, как я перевез блог с Ситисаха на Блятюков.ру, однако, у блога (в данном случае у сайта) было (да и есть) еще множество проблем — таких как дизайн, кросс-постинг и то, что из этого вытекает.

1. Дизайн

Есть у нас тут в местном инторнете один дурачок, который покусывая меня за ногу, очень любит повякивать, что в блоге используется стандартная тема Вордпресса, притом еще полгода назад он сам верстал свой сайт по хардкору — HTML 4.0, таблицы и добавление новостей через редактирование главной страницы руками.

Так вот, рассказываю. Стандартная тема — это хорошо, я бы даже сказал, просто замечательно. Например, именно стандартная тема используется у RiotPixels — проект созданный командой ag.ru покинувшей свой портал в полном составе, а так же у невероятно крутых ребят из pressxtowin

Происходит все просто (и именно так, для чего создан ВордПресс) — поднимается сайт, на нем начинается размещаться контент, а оформлением сайту делается уже постепенно. Данные процессы просты и очевидно, так что, возвращаясь к тому с чего я начал — ни для кого уже не секрет, почему все началось с фразы «есть тут у нас один дурачок». Стандартная тема оформления стоит, никому не мешает, контент размещается, сайт работает, а его оформление изменяется в силу наличия свободного времени, навыков и специально обученных людей.

Например, я не умею пользоваться графическими редакторами, даже логотип себе я склепал с таким трудом, что ни на что кроме лаконичных букв «bl.» меня не хватило, чего уж говорить о создании полноценной темы для оформления? Именно поэтому я использовал стандартную тему. А что же до логотипа, то художника-иллюстратора у меня нет, так же как и веб-дизайнером у меня работает Гофман (в обмен на алмазную кирку, которую я дал ему в Маинкрафте).

Разумеется, я неоднократно предпринимал попытки найти что-то другое, более красивое и лаконичное, однако до сих пор мне это так и не удалось. Я пересмотрел горы всевозможных платных тем, но так и не смог остановиться на чем-то, чтобы устраивало меня полностью. А в 2013 году в комплект поставки Вордпресса была включена новая стандартная тема и после небольшого допиливания, подгонки размеров, она была установлена на сайт. Спасибо Гофману за это.

Тема, кстати, не отличается ничем принципиальным от того, что было до этого, просто она стала более аккуратной и свежей, а еще у картинок автоматом скруглились углы, так что можно считать, что все современные веб-стандарты были соблюдены в полной мере.

Если я буду вести себя хорошо, то на сайт скоро запилится еще парочка мелочей (типа кнопок социальных сетей и шапки с логотипом) и о смене дизайна можно будет забыть еще на год. Внешний вид здесь — совершенно не важен.

2. Кросс-постинг

Едем дальше. Как известно, до недавнего времени мои посты в полном объеме можно было читать как на Ситисахе, так и в ЖЖ. Однако, на данный момент туда стали попадать только анонсы — все то, что идет до надписи «Читать далее» (как у меня на первой странице). У подобного решения есть несколько причин.

Для ЖЖ есть техническая причина — плагин экспорта из ВордПресса в ЖЖ не обновлялся уже несколько миллионов лет и потому, глючит при вставке ката. А без ката мои дорогие ЖЖ-френды начинали дикий вой из фразы — «Убери пост под кат». Вообще, это одна из ебанутеших привычек ЖЖшников, выработанная  у них годами долблением непонятно чего. Ну не убрал человек пост под кат — так блять промотай его вниз и все. Не охуеет же у тебя палец крутить колесико? Нет! Вместо этого нужно обязательно припереться в комментарии и начать ныть. Единственная причина, почему можно просить поставить кат, это когда в посте оказывается что-то большое — например, здоровенная картинка которая распидорасивает чужую френд-ленту.

Да и вообще, при наличии сайта логичным было бы сосредоточить все внимание на нем, что в ЖЖ теперь попадает только верхушка постов. Собственно, как  и на Ситисах.

С Ситисахом у нас несколько другая проблема — туда посты я копировал руками, расставлял теги, правил (!) цитирование и до сих пор использую для этого Оперу, так как скопировать через Хром у меня ничего не получается. Времени на это уходило просто вагон.

А еще с Ситисахом и ЖЖ  есть и еще один «подводный камень» — индексирование поисковиками. Например, после того как я целый год публиковал свои посты на Ситисахе, а затем перенес их (скопировал) к себе в блог — для поисковиков он стал выглядеть как сайт который ворует контент, а следовательно, его место в поисковой выдаче стремительно упало.

Так же есть второй момент — ЖЖ и Ситисах индексируются намного быстрей, чем мой личный сайт, в результате пост, ушедший в ЖЖ кросс-постом очень часто считается первоисточником, что опять же в поисковой выдаче поднимает ЖЖ выше моего блога. В итоге, на момент переноса постов с Ситисаха на Блятюков.ру, последний выглядел как плагиатор с первого, а все новые посты смотрели как спертые из ЖЖ. Напомню, речь идет о поисковой индексации.

Интересно, что Гугл индексирует сайт намного лучше Яндекса, а во втором найти блог намного сложней по описанным выше причинам. Вот и веди блог сразу в нескольких местах.

В результате, у нас есть что есть — все дружно ходим ко мне сайт. Комментарии в ЖЖ я тоже нахрен отключил, сделал я это со спокойным сердцем, т.к. заебался вгребать из них спам. Спам в ЖЖ, ну что за дикость?! Радует одно — френдленту я по-прежнему читаю с удовольствием. Кстати, после установки на сайте Дискуса у меня не было ни одно спам-комментария, в то время, как используя стандартные вордпрессовые комменты огороженные их же Акисметом — в спам у меня попадало по 100 сообщений в сутки, а тут их вообще нет.

А еще был один смешной момент с тем, что все картинки за 2011 год все это время хранились на Ситисахе, а когда в конце того года он упал — старые посты пострадали в первую очередь. Но сейчас уже все хорошо, картинки были перенесены, а посты перепилены (автоматически).

Эволюция неизбежна.