«Настоящая кровь»

blyatukov.ru.2011

Я уверен, каждый из вас сдавал кровь, и тем более, каждый из вас слышал про почетных доноров, но мало кто знает, что нужно совсем немного побыть донором, чтобы стать почетным.

Начнем с самого простого, что нам будет, если мы сейчас пойдем и сдадим кровь?

1. В день сдачи крови вы гарантировано получаете оплачиваемый выходной день — после чего в институт или на работу, можно уже не приходить. В подтверждение этому вам выдадут справку.

2. Вы гарантировано получаете дополнительный оплачиваемый выходной день, которым можно воспользоваться в течение года после сдачи крови или приобщить к ежегодному отпуску. Это так же подтверждается справкой.

3. Вы получаете небольшое, но денежное вознаграждение.

В итоге — одна сдача крови дает вам два свободных дня и деньги, чтобы вы могли провести их с умом.

Когда люди говорят «сдать кровь» обычно забывают, что сдать можно еще и плазму. Плазмаферез — это такой непонятный мне процесс, когда из вас выкачивают кровь, затем ее крутят в специальном аппарате, изымают из крови плазму, а оставшуюся холодненькую кровь заливают вам обратно. Кто холодной по вене не пускал – тот жизни не видал.

Лично я сдаю плазму. Как-то мне все же поспокойней, когда из организма кровь у меня не убывает, да и не хотелось бы после процедуры (точнее операции) потерять сознание, где-нибудь за рулем своей Хонды и стать Гуфом. Но, зато сдача крови длиться 5 минут, а сдача плазмы все 40.

Для того чтобы стать почетным донором надо 40 раз сдать кровь или 60 раз сдать плазму. Не знаю как там обстоят дела с кровью, но за плазму платят 400 рублей, а повторная сдача может быть произведена не раньше чем через две недели. Произведем расчет!

В месяц плазму можно сдать 2 раза, в год, соответственно — 24, за три года с легкостью можно стать почетным донором. Даже пропустив 12 раз. Еще за раз можно сдавать двойную норму, я в следующий раз так и сделаю – там, по всей видимости, срок сдачи, как и все причитающиеся бонусы, увеличиваются в два раза, следовательно, сдавать кровь можно будет реже. Напомню, что за каждый раз вам буду давать один день, который можно приобщить к отпуску. Например у меня, сейчас отпуск составляет 53 дня, а можно сделать все 70!

Что нам даёт почетное донорство?

1. Ежегодная индексируемая денежная выплата в размере 10.000 рублей (в 2011 году), к примеру, в 2009 было всего 8.500, индексация – это здорово! И так, раз в год на халяву вы будете получать новый сотовый телефон, ну или половину айФона.

2. Внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях. Вы не будете ждать очереди на операции. Кому-то это может показаться бессмысленным, но те, кто сталкивался с системой здравоохранения – могут посчитать данную возможность интересной. Помню, когда я ждал своей очереди, самым неприятым было то, что приходилось планировать все на полгода вперед, а это очень, очень неудобно.

3. Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Так как профсоюз у нас благополучно развалился, я, кажется, никуда не поеду. Но как только нас осчастливят санаторно-курортным лечением, я сразу распихаю локтями всех толстых тётушек из бухгалтерии – и поеду в лагерь Артек.

4. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года. Вот здесь, я вам ничего сказать не могу. Толи данная способность позволяет нам игнорировать график отпусков, толи что-то более прозаичное. Стоит уточнить.

И так, на всю жизнь!

Я не зря выше по тексту использовал слово «бонус» — относитесь к донорству как к компьютерной игре. Прокачайте себя. Получите ачивмент! На самом деле я сейчас очень жалею, что за те пять лет пинания хуев в институте, я уже дважды мог стать почетным донором – но время, к сожалению, уже ушло. А ведь я прогулял в два раза больше! И кто там говорит о маленьких пенсиях? Увеличьте себе ее на десятку!

Но это еще не все!

Существует такая вещь как местные льготы. К сожалению после развала Советского Союза почетные доноры лишились части своих привилегий, но, например, в Москве — они были возвращены! А с учетом многократного улучшения жизни в стране и оттоком предателей за границу – за то время пока вы будете сдавать кровь, льготы могут вернуть и на Сахалине.

Ох, как же все это замечательно! Но есть и еще один плюс — почетным донорам за сдачу крови платят больше! Если я правильно помню, 1.200 рублей за одну сдачу плазмы. Значит, тратя всего два дня в месяц, в год вы будете получать: 38.800 рублей и 24 дополнительных дня к отпуску! А если вы будете ходить сдавать кровь по пятницам, то фактически у вас будут четырехдневные рабочие недели!

Но это только начало! Пишу все это и еще больше хочу стать почетным донором. Ведь после выхода на пенсию почетные доноры получают еще и Ветерана Труда (на Сахалине — точно)! А это дает 50% скидку на оплату проезда на поездах, самолетах и пароходах, 50% скидку на оплату квартиры и бесплатный проезд в общественном транспорте! Мои родственники только по этому и живут с моей бабушкой — очень удобно.

Ох, как же я уже хочу бесить водителей маршруток своим УДОСТОВЕРЕНИЕМ! В старосте я буду такой же противный, как и сейчас, только еще хуже! Если конечно доживу!

Пост и так уже получился очень большой, а про то, как происходит операция, и про южно-сахалинскую станцию переливания крови я расскажу отдельно – там все тоже крайне круто!

P.S. К сожалению, я отлично помню как, почему и зачем я пошел сдавать кровь в первый раз. Помню, как попросил своих друзей пойти вместе со мной и помню, как сдавать кровь во второй раз уже было поздно.