«Настоящая кровь 2: Возвращение донора»

blyatukov.ru.2011

Для тех, кто для себя уже решил, что будет сдавать кровь — сегодня я расскажу, как происходит этот процесс у нас в Южно-Сахалинске. Осторожно! Возможно, в вашей деревеньке кровь сливают в жестяные ведра в пункте переливания под мостом! Но только не у нас.

К сдаче крови рекомендуют готовиться с вечера. О приеме алкоголя, табака и наркотических средств и галлюциногенных препаратов — речи вести не будем, вы же уже не маленькие. А вот отказаться от жирного, острого и кофейного — стоит. Я прекрасно помню, как одного моего знакомого кофемана завернули уже на входе, потому что он пришел в футболке с логотипом Нестле. Ну и, конечно же, кровь следует сдавать натощак, с паспортом и местной регистрацией.

К 9:00 утра, топаем в областную больницу, находим там станцию переливания крови. Она находится недалеко от приемного покоя, напротив золотых куполов православной мечети, в двухэтажном здании. Заходим с первого этажа.

Меняем свою обувь на тапки, двигаемся к регистратуре. Получаем свою карточку (или заводим новую), заполняем анкету, идем сдавать кровь из пальца, затем у самых отчаянных еще возьмут кровь из вены (у меня там брали только в самый первый раз), затем идем в кабинет для получения направления на сдачу. Называем свой вес, рост, социальный статус, вероисповедание и материальное положение. Если вы пришли сдать кровь для кого-то, то самое время об этом сказать.

Затем начинается самое интересно. Вы спускаетесь в подвал, где обязаны принять в себя сладкий горячий чай и мягкий вкусный пряник. Затем по той же лестнице поднимаетесь на второй этаж, надеваете бахилы, проходите в операционную, сдаете направление тётенькам (и вторую бумажку) и садитесь к остальным счастливчикам для ожидания, когда вас вызовут.

Спустя некоторое время, выйдет милая женщина в белом халате и скажет: «Шестеро на плазму!», в этот момент вы должны будете рвануть, распихивая всех желающих и стать первым. Назад пути нет, дальше акт безвозмездного донорства.

Вешаем вещи на вешалку, отключаем мобильные телефоны, располагаемся поудобней, смотрим телевизор или случаем плеер. Скоро к вам подойдут.

Как я говорил в прошлый раз, кровь сдавать намного быстрее, чем плазму. В первом случае, с вас просто сольют необходимое количество, во втором же зальют кровь обратно, холодненькую. Необычные ощущения.

Затем, вам перевяжут руку и попросят не сгибать ее в локте в течение 5 минут, и не снимать повязку в течение 2 часов. Теперь можно спуститься обратно в регистратуру, получить справку на работу и специальную бумажку, по которой в кассе вам выдадут деньги. Стоит сразу же ею воспользоваться! Все —сдавайте тапки, получайте кеды и идите домой. Для любознательных, сообщаю — туалет находится на первом этаже. Поздравляю, вы молодец!

Больше всего во всем этом деле меня поражает та организованность, тот порядок, при котором происходит процесс сдачи. Медперсонал настолько внимательный, насколько это вообще возможно. У вас постоянно будут спрашивать вашу фамилию и вашу группу крови, чтобы не дай бог не перепутать ваш пакет с чужим. Потом, ваша кровь будет полгода лежать на карантине, и для того чтобы ее наконец-то могли использовать, потребуется ваша повторная явка. Впрочем, почетный донор и так будет ходить каждые две недели.

Конечно, еще хотелось бы поговорить о медицинском аспекте сдачи крови, я больше чем уверен, что многие из вас слышали, что сдавать кровь вредно, что это опасно, что это больно. Не знаю, что вам на это ответить. Интернет — неисчерпаемый источник информации, выводы делайте самостоятельно.

До встречи в аду.