Все для людей. Кафе «Сура»

poster-bt-sura

Третьего дня в очередной раз посетил кафе Сура, с целью взять на вынос замечательный Бибимбап. Однако, по приходу на место у меня вместо бибимба состоялся не менее замечательный разговор.

— Здравствуйте, можно бибимбап на вынос?

— Да, конечно.

— А бульон вы в контейнер не наливаете?

Если честно, мне всего это было интересно, потому что если заказать бибимбап в самом кафе, то кроме «закусок» вам еще приносили и горячий бульон, а на вынос его почему-то не было, хотя в пластиковом контейнере с ним бы ничего не случилось.

— Нет, только если вы со своим придете.

— А, ну ясно. Сколько с меня?

— 380 рублей.

— Хорошо.

— А нет, 420.

— Почему? Всегда было 380.

— За ланчбокс.

Девушка изобразила в воздухе прямоугольник, очевидно пытаясь обрисовать ланчбокс. 40 рублей за кусок пенопласта, хм, не дурно подумал и, понимая всю бессмысленность и абсурдность дальнейшей ситуации, сказал:

— Тогда я не буду его брать.

И вышел. Так Сура — пошла нахуй.

kafe sura

Для тех, кто не понял, объясняю. Любому общепиту очень выгодно делать еду на вынос, во-первых, посетитель не занимает место, во-вторых, его не нужно обслуживать, в-третьих, за ним не нужно будет мыть посуду и убирать стол. Т.е. в стоимость заказанного вами блюда уже входит все вышеперечисленное, а тут с меня почему-то решили слупить еще 40 рублей сверху.

Очевидно, какой-то охуенно умный предприниматель из кафе Сура решил, что его бибимбапы настолько вкусные, а люди настолько идиоты, что отказываясь от полноценного обслуживания и беря еду на вынос, было бы неплохо заплатить еще 40 рублей сверху. С учетом неумолимого роста конкуренции на рынке, подобная принципиальность очень важна, но и это еще не все.

За день до этого, я у меня была еще одна неудачная попытка приобрести бибимбап все в той же Суре. Если кто не знает, то раньше в кафе можно было позвонить по телефону, сделать заказ и забрать его по приезду, что, согласитесь, очень удобно. Однако, позвонив в Суру в этот раз, мне почему-то было отказано. Приезжайте, оплачивайте, забирайте. И то, что я уже не один раз делал заказ по телефону, это уже никого не волновало. Впрочем, обстоятельства подобного отказа могут быть и вполне себе обоснованными, но для меня это стало еще одной каплей. Но и это еще не все.

Ровно 14 февраля я в сопровождении своей Сожительницы так же посетил кафе Сура, после ужина и отказа от засохших к тому времени десертов, мы попросили счет. И каково же было мое удивление, когда после оплаты нам вернули сдачу, но не приложили туда кассового чека.

Для тех, кто не знает, рассказываю. Когда вы просите принести счет, то вам приносят папку, а в нее кладут то, что называется пречек. Еще раз, когда вам приносят то, что называется «счет», в него вам не кладут кассовый чек, в него кладут бумажку очень похожую на него, в которой значится сумма вашего заказа. После этого, вы отдаете деньги и ждете свою сдачу. И вот уже вместе со сдачей вам должны будут принести настоящий фискальный чек. Подробней об этом вы можете прочитать у сами знаете кого. Если чек вам не приносят, это значит лишь то, что ваши деньги пошли мимо кассы заведения — в карман официанту и подельникам. Не удивительно, что после этого приходится повышать цены на пенопласт, мудачье, блять.

Когда я был в Питере, кстати, то мы ходили в одно заведение рядом с домом. Однажды, нас обслуживал один расторопный мальчик, вежливый и внимательный. В конце мальчик принес нам чек и получил чаевые. А в другой раз, нас обслуживала ленивая девочка, которую нужно было звать по два раза и чека эта девочка, нам не принесла. А зачем стараться заработать чай, когда можно просто спиздить деньги с заказа?

Такая вот история, Сура такая вот хуйня.