«Два раза по десять минут спустя». Две рецензии, два скриншота и одно мнение

poster-10minut-25

Еще до выхода фильма на большие мониторы, я выдал его для просмотра знатному кинокритику Максиму Воробьеву (который на момент открытого показа должен был находиться в Углегорске) и именитой журналистке Ирен Бестаевой (которая на момент открытого показа, уже бы умерла от любопытства). В обмен на фильм я попросил их обоих написать рецензии.

Рецензия Максима Воробьева.

В прошлом году я шёл на кинофестиваль СахГу с одной целью, посмотреть «фильм», одного известного Сахалинского блоггера, под названием «Десять минут». И я даже не мог представить, что на этом фестивале мне может понравиться хоть что-то ещё. Но в целом было неплохо, не говоря уже о том, что «Десять минут» нахуй вынесли мне мозг.

В этом году всё получилось довольно печально, меня и кинофестиваль разделяю 300 километров и плохие дороги. Так, что основную часть конкурсной программы я вряд ли когда-нибудь увижу. Но мне выпала, скажем так, честь ещё до начала фестиваля увидеть продолжение, нашумевших «Десяти минут», под названием «Два раза по десять минут».

То есть получилось почти как в «большом кино», с закрытыми предпоказами и критиками. В ролях критиков выступаю я и @sakhstudent, возможно кто-то ещё, но об этом мы узнаем позже. Кстати, если кто-то ещё не видел «Десять Минут», то можете пройти по ссылке и оценить. Это было «небольшое» лирическое отступление, а теперь я расскажу вам о тех самых «Два раза по десять минут».

Как можно понять из названия хронометраж фильма увеличился вдвое, а снят он во всё том же жанре видео обзоров, и с самого начала становиться понятно, кто в этом фильме главный актёр, кто сценарист в нём и кто режиссёр.

Да, да и ещё раз да. Главным действующим лицом является всё тот же парень наркоманского вида в серой футболке с неприятным голосом. Он же широко известный, в узких кругах, Сахалинский блоггер номер один Леонид Константинович. И как в прошлом году, в свойственной ироничной манере, нам рассказывается о победителях прошлогоднего кинофестиваля.

Но в это раз кроме шуток про «авторов», и их кино были взяты шутки из самого блога Леонида Константиновича, что на самом деле не есть хорошо. Эти шутки не будут понятны широкому зрителю, ведь не все следят за событиями, происходящими в Сахалинских интернетах, не все читают блог Леонида Константиновича. А те 3,5 анонима, что оценят эти шутки, вряд ли пойдут на сам фестиваль, они будут смотреть сей фильм во всё том же интернете, в уютненьком контактике или во всё том же бложике.

В конце хотелось бы сказать, что «Два раза по десять минут» получился не хуже «Десять минут», местами даже лучше и смешнее, но в тоже время это фильм не оставил после себя такого же ВАУ-эффекта, как это было после «Десяти минут». В этот раз получилось кино для «своих», то есть для тех, кто уже давно состоит в сообществе Сахалинских интернет пользователей.

Рецензия Ирен Бестаевой.

В прошлом году одна из работ Кинофестиваля СахГУ, получившая «Приз зрительских симпатий», называлась «Десять минут». В этом году, на том же Кинофестивале, на открытом показе 9 апреля, показали работу «Двадцать минут». Это как десять, только по два раза.

Мне (почему МНЕ?) представилась возможность увидеть «Двадцать минут» раньше, чем все остальные. После того, как я скачала файл с названием «20min», я ушла по делам в город. Вернувшись домой, я приготовила себе кофе, села поудобнее на диван, воткнула наушники и нажала Play.

Под эпическую фоновую музыку нам представляют рекламу ЛИНЗ ГОФМАНА. Их вставляют прямо в ГЛАЗА. Впечатлил эффект слияния слов «Представляют» и «вставляют». Эдакий эффект 25 кадра. Уверена, после такого внушаемого воздействия на психику зрителей, толпа ринется заказывать линзы.

Всего за минуту мельком сменили друг друга знакомые лица, знакомые кадры, что мне по душе. Сразу думается «Оооо, танцули, Сережа, Жека, Аня, Саша, СУПЕРМЕН!» и я расплылась в улыбке. Из меня рецензент никудышный, поэтому я выскажусь кратко.
Что понравилось? Постоянная смена футболок, милая Сожительница, Кот, монтаж (респект Алексею), эпичная музыка, заценила три кадра в одном (айфон, вебка, зеркалка), «Почему мой телефон на полу валяется? Вот бы знать», СВОЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ НОВОГОДНЕЙ ВОЛНЫ (это пять, это без комментариев, это надо было видеть), неожиданная концовка.

Еще мне понравилось, что в фильме тесно переплетаются уже до боли знакомые посты из блога ЛК со всевозможными кадрами, музыкой, трололо-картинками.

Что насторожило? Все бы круто, да интересно, но вот одно «НО». То самое переплетение с блогом скорее всего не поняли те, кто не читал посты, кто не в курсе нашумевших историй о вечном огне, о Суре, бибимбапе и те, кто не видел фильм «Десять минут». Тем не менее, приведу контраргумент. Ведь этот, на первый взгляд недочет, может оказаться путевкой для ознакомления с деятельностью ЛК. А это, опять же, достижение кое-каких целей. Ну и первое, что я заметила пи просмотре, так это одну грамматическую и две пунктуационные ошибки. Ну люблю я это дело, ошибки находить.

Грамотный ход со стороны блоггера был совершен путем оставления ссылочек на видеоканал ютуб и собственную группу в Вконтакте. Думаю посещаемость всяко возрастет, Лёня напишет об этом в своем бложике, а мы почитаем. Интересно, будет ли в следующем году фильм «Тридцать минут, или три раза по десять»? 
Всем спасибо, что дочитали это.

Частное мнение Ирен Воробьевой и Максима Бестаева —

VOR

BEST

Мнение Дмитрия Коля (которое он изложил в своем отчете о кинофестивале):

Отдельно хочется сказать про Лёнин фильм «Два раза по десять минут» . Посмотрев я не удивлен, что его не показали на «открытом показе», потому что люди вне контекста блоги Лёни просто не поймут, о чем он говорит, и к чему эти всплывающие картинки вечного огня и бибимбаба. Так что кино снятое для узкого круга лиц и зашло на эти самые лица. Я местами посмеялся, и это хорошо. И голос за приз зрительских симпатий тоже отдал за Лёнин фильм, а вдруг победит.

А я напоминаю, на данный момент фильм уже был посмотрен 530 раз всего за три дня, в то время как оригинальный фильм «Десять минут» был просмотрен всего 800 раз за целый год.