Веселая ферма 16. «Carmageddon»

poster-ff-16

На майских праздниках какой-то умник сделал «доброе дело» — раздавая Кармагеддон для ойФонов за ноль рублей вместо 129, один из выходных был полностью потрачен.

В детстве у меня не было компьютера, а когда удавалось поиграть в него у разных друзей, мне никогда не было понятно, как можно играть в то, что называлось «гонки». Т.е. плоская машина едет по плоской, якобы извивающейся дороге, половину экрана занимает «зеркало заднего вида», а перед каждым заездом предлагается выбрать автоматическую или ручную коробку передач. До третьего Need for Speed гонок для меня не существовало.

Стоит отметить, что выход игр в хронологическом порядке это нечто, не имеющее к нам никакого отношения, потому что то, что вышло пять лет назад, могло оказаться у кого-то только вчера и это считалось чем-то новым.

Возвращаясь же к гонкам, я до сих пор не понимаю, как можно играть в симуляторы Формулы 1, впрочем, как и в любые другие «спортивные симуляторы» выпускаемы ЕА каждый год целыми пачками. Для меня была только одна по-настоящему интересная игра про машинки — Кармагеддон.

Никаких пушек и клоунов (КЛОУНОВ БЛЯТЬ!) как в Твистед Меттал, чья идея нормально смотрелась только в Вигилант 8, которая была по истине гениальной игрой, в отличии от своего прародителя — чего только стоили анимационные концовки, разные для каждого персонажа? Это вам не голый мужик, катающийся в гигантском колесе и уж точно это не Кармагеддон.

Кармагеддон был прекрасен во всем! Имена персонажей — Макс Дэмэдж, Иван зэ Бастард и другие фрики. Курсор — оторванная рука, с которой капали капельки крови, медленно стекающие по экрану (кстати, большой недостаток современной ойФон версии с сенсорным управлением). И лицо, лицо Макса в углу экрана! Как после этого вообще можно было думать про морду мужика из Дума или Вольфенштейна, когда у них просто светились глаза, в то время как у Макса они могли просто ВЫЛЕТЕТЬ!

carmageddon_free

В игре даже была физическая модель повреждений! Пешеходы размазывались по дороге. За удары с разворота — давали бонусы. За лобовое столкновение — давали бонусы. За трюки — давали бонусы! Любое безумие поощрялось в пропорциональных масштабах! О, боже, как же жить тогда было прекрасно!

И знаете, если ни в одной гонке я никогда не мог приехать первым, то в Кармагеддоне никто не мог уехать от меня.

Однажды, будучи в одном из пионер-лагерей я набрел на игровой зал с компьютерами. Старшие поцоны играли в Дюка Нюкема по сети — замораживая и уменьшая друг друга. Играть в стрелялки я тоже не любил, ведь не было ничего лучше второго Фаллаута, но кроме упомянутого выше шутера на компьютерах так же был установлен и Кармагеддон.

Я заплатил 15 рублей и сел играть. Вокруг меня столпились другие дети. Я начал новую игру, выбрал первую машину, первую трассу передвинул себя на старте на вторую линию и когда начался заезд, сдал назад — впечатав одну из мелких машинок в стену. Зрители, стоящие у меня за спиной, взвыли! Никто из них даже не догадывался, что можно сделать именно так. Наблюдение за моей игрой стало более пристальным.

Я разогнался по трассе сбивая людей и понесся к первому чекпоинту, на скорости в 150 миль в час я совершил лобовое столкновение с другим оппонентом. Развернулся, поехал в обратную сторону, вновь разогнался и… промазав врезался в стену.

БАБАХ!

Индикатор переднего привода  засветился красным. Зрители стали смеяться. В эту же секунду в меня врезается еще одна машина — красным загорается один бок, еще удар — полмашины уже неисправно. Зрители начинают говорить о том, что зря я сел играть, т.к. как сейчас меня убьют и я только зря потратил деньги.

БАБАХ!

В меня врезается третья машина, переворачивая меня на крышу. Зрители говорят, что все — приехали, теперь нужно ждать, пока меня не перевернут обратно.

ЖДАТЬ? ЧТО? ВЫ ГОНИТЕ?

Я нажимаю кнопку INSERT на клавиатуре — мою машину возвращают на трассу. У зрителей за моей спиной открываются рты и расширяются глаза, издаются удивленные звуки. Я зажимаю BACKSPACE и чиню свой автомобиль. Зрители издают восторженные крики, среди которых слышатся фразы вроде — так вот как в нее играть?!

#РУКАЛИЦО

Я включаю карту, еду в сторону стадиона, аккуратно заезжаю во внутрь, чтобы не спугнуть игроков, пробираюсь к дальнему левому иглу, беру черную бочку с молниями и… ДЕЛАЮ 20.000 КРЕДИТОВ и 5Х КОМБО НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОДРЯД! Зрители ликуют! Все кричат, чтобы я играл дальше! Все кричат: ДАВАЙ!

И Я ДАЮ!

За пару минут я разношу все вражеские машины, давлю сотни людей, собираю бонусы и в результате провожу в игровом зале еще несколько часов совершенно бесплатно, потому что всем становится интересно, что же будет дальше, и что же я еще могу.

carmageddon

carmageddon8

carmageddon

Пройдет еще много лет, выйдет вторая часть, которую я ни разу не видел, появится Кармагеддон ТДР 2000, у меня появится свой компьютер и только тогда я смогу полностью и самостоятельно пройти всю игру, получив настоящее удовольствие.

Удивительно, но даже сейчас, когда я играл в Кармагеддон на ойФоне, он совершенно не утратил своей визуальной привлекательности. Должно быть все дело в том, что большинство современных «гонок» на экранах в пару дюймов ничем не отличаются внешним видом от Кармагеддона который вышел еще в моем далеком детстве. Эх, а какая же замечательная там озвучка, как же весело они там кричат…

IMG_5739