Фотовыставка «Гран-при по-русски». Часть 1

IMG_1106

На прошлой неделе посетил уже упомянутую мною ранее фотовыставку «Гран-при по-русски» с лучшими фотографиями российских и советских фотографов, победителей World Press Photo с 1955 по 2013 год.

У поста будет несколько частей, потому что лично для меня выставка стала крайне неоднозначной. Через это я отделил форму от содержания и в первой части мы поговорим только о хорошем — выставка получилась просто отличной! Особенно при цене билета в 60 рублей.

IMG_1133

С учетом того, что я прокрался на торжественное открытие, то от более опытных коллег услышал, что все эти фотографии они уже видели. Что половину из них уже привозили, а вторую половину уже давным-давно все посмотрели в интернете и вообще. Странно, но ни одной из представленных фотографий я ни разу до этого не видел, видимо я делаю что-то не так.

Кстати, если кто-то забыл, то выставка проходит в большом зале художественного музея и будет проходить там до 17 июня, так что каждый из вас еще успеет приобщиться к прекрасному.

Все работы расположены в хронологическом порядке, почти у половины из них есть аннотация, временами, совершенно не краткая. Если вдумчиво вчитываться во все описания, то на выставке можно провести не один час, а если при этом еще и вглядываться в фотографии, тогда смело можно потратить на это и добрую половину дня.

IMG_1093

Для человека, не привыкшего к подобному — поначалу ничего не понятно. Фотографии, идущие одна за одной, какие-то люди, какие-то эмоции, какие-то события. Затем, приходит понимание того, что все это не просто так.

Здесь был выбран образ.

IMG_1107

А здесь был выбран момент.

IMG_1158

Здесь горе.

IMG_1250

Здесь радость.

IMG_1253

Здесь историческое событие.

IMG_1223

А здесь судьба человека.

IMG_1205

А здесь человека уже нет.

IMG_1232

Все же фотографии, как и картины, нужно уметь смотреть. Научиться этому не сложно — нужно просто начать смотреть.

IMG_1121

Выбрать лучшую фотографию я так и не смог.