«Монголия»

blyatukov.ru.2011

Второй раз за день выключили свет, вместе с ним пропал и интернет, а с учетом того, что в здании у нас принципиально нет горячей воды — все стало именно так, как вы любите.

Когда у меня дома что-то отключают, я спокойно отношусь к произошедшему. Если отключать электричество — я всегда смогу приготовить себе еду на газовой плитке. Если отключат горячую воду, я всегда смогу вскипятить ее в чайнике или все на том же газу. Если отключат интернет, я всегда смогу выйти в сеть через usb-модем. А вот если с утра отключать интернет, свет, холодную и горячую воду — то я просто не пойду на работу. Однажды, кстати, в выходной день пришлось метнуться на работу, чтобы погладить рубашку — так как на работе есть генератор, а у меня есть утюг.

Но я не об этом.

Мне надоели нетерпеливые ребята. Те, кто не может спокойно сидеть, когда выключили свет или отключили воду. Сразу начинается: «А ты позвони, спроси, когда дадут?» При этом, они начинают суетиться, даже если сами ничего не делали.

Пришли вы вечером домой, вроде бы поужинать не мешало бы, а тут раз — и свет рубанули. И чо? Почему, вместо решения конкретных задач, типа купить Ролтона и газовый баллон, начинается бесконечный дозвон по телефону городских служб с этим идиотским вопросом: «А скоро починять?»

И что вы хотите услышать в ответ? «Скоро мои дорогие, скоро. Потерпите еще немножечко. Петр Ильич с Николаем Владленовичем уже две бутылки Казенки взяли и поехали искать порыв».

А что слышите: *пииииии*, *пииииии*, *пииииии*, *пииииии*, *пииииии*. А потом вы кладете трубку и говорите таким недовольным голосом: «Вот бляди ситисаховые, опять к хуям всю страну проебали! Ни света тебе, ни трубку не берут!»

Потом свет конечно дают, вода в кране теплеет, коннект восстанавливается. Но к чему был весь этот спектакль? Вы давно вообще видели, чтобы свет отключали настолько лихо, что даже у Риддика глаза кровоточить начали? Нет! У нас уже давным-давно все более или менее. Чо, дел больше нет? Или перед сном надо НТВ посмотреть? Ну, выключили свет, ну так вы давайте решайте проблемы, а не названивайте бедным бабушкам-вахтерам.

Не, конечно бывает такое, что вам хотелось бы знать, когда дадут свет, чтобы реализовать свои долгосрочные планы. Стирочку там забабахать или детей завести. Ну не получилось у вас, и чо? Не переживете? Есть же разнообразный спектр всевозможных мазей, в конце-то концов.

Но есть же и другая сторона, ладно вы позвоните. Но дозвонитесь ли вы? Сколько времени вы потратите на гудки в трубке? А сколько будет после этого разочарования? Я звоню только своему провайдеру и то по большей части, чтобы сказать, что я уже все починил. Шучу. Только потому, что туда легко дозвониться. Я люблю Сах9. Я не люблю тех, кто называет их Капитал+.

Ну так что, делом займемся? Или мне снять трубку и оставить ее возле аппарата?