МЧС. Подготовка к спасению утопающих

mchs (78)

Третьего дня по приглашению МЧС посетил ежегодный смотр готовности техники и личного состава к грядущему отопительному сезону водному сезону. Все заинтересованные лица были погружены в специальный автобус МЧС и вывезены в сторону поселка Охотское, но даже при таком раскладе избавиться от известного сахалинского блоггера, почему-то не получилось.

Как известно, спасение утопающих — дело рук самих утопающих, но верно это ровно до того момента, как будущий потерпевший примет на грудь и зайдет в воду. Да-да, именно несовместимость приема алкоголя и водных процедур, является первой причиной несчастных случаев на воде.

0

У нас ведь как, свободолюбивый русский народ живет под неустанным контролем со стороны нашего тоталитарного государства, и только принятие алкоголя помогает хоть как-то выйти из под гнета окружающей действительности. А где принимать алкоголь, если не возле водоемов? А с учетом того, что наша область, как и сам человек, на 80% состоит из воды, то от купания в водоемах у нас не застрахован никто.

Однако, беспощадная Власть с целью подавления любых водно-природных мероприятий неустанно держит вдоль всех внутренних и внешних водоемов — сотрудников ГИМС и МЧС, специально обученных на предотвращение любых попыток граждан войти в воду или более того, иметь собственный водный транспорт.

Но обывателя не проведешь! И по статистике парк плавсредств на душу населения ежегодной увеличивается на 10%. Сегодня ты прикупил надувной матрасик, завтра уже катамаран с педалями, а послезавтра, ты уже рассекаешь по водной глади пешком (чем, разумеется, оскорбляешь чувства верующих). Так-то!

Вторым же фактором несчастных случаев на воде, сразу после алкоголя, у нас идет пренебрежение элементарными нормами безопасности — то у отца семейства плавочки до колен сползут, то у тупой мамашки ребетёнок без спасательного жилета выйдет в открытое море. Казалось бы, приехал на море — выдай детям панамы и спецсредства, но нет! Вот вам детишки надувной матрасик — и делайте с ним что хотите. А то, что потом детишек будут пару часов искать на дне багром — так это с нами точно не случится, мы же не первый раз в море.

И то верно, храбрые островитяне лучше любого сотрудника МЧС знают, как и где нужно плавать. А некоторые, даже знают под чем. В результате, тема «идиоты на воде» — она неисчерпаема.

00

Так как, во-первых, каждый из нас умнее всех окружающих вместе взятых, а, во-вторых, если меня не спасли — виноваты в этом строго сотрудники МЧС. И никого не волнует, что оборудованных участков для отдыха и купания (пляжей) у нас почти нет, а каждую резиновую лодку в каждой речке — отследить невозможно. Виноватых сотрудников МЧС — найти не трудно. Собственно темы на форуме «пьяный дебил утонул в Яблочном» — говорят нам именно об этом.

А тут, стало быть, все выше обозначенное и не за горами или, как правильнее, не за морями. И потому-то, под надзором представителей традиционных СМИ был проведен смотр техники и готовности личного состава к грядущим спасательным мероприятиям.

Далее сотня фоток с подписями. Я нафотал — вы посмотрели. Такие у нас теперь правила, иначе нельзя.

Для начала нас подвезли на секретный причал. С домом, МЧСниками и катерами.

mchs (2)

mchs (6)

mchs (1)

mchs (5)

Дом хорошо охраняется со всех сторон!

mchs (23)

Возведение береговых укреплений, например.

mchs (22)

Журналистам тут же предоставили важных лиц, для ответов на каверзные вопросы.

mchs (9)

mchs (11)

mchs (13)

mchs (14)

mchs (19)

Что из этого получилось, можно прочитать, например, здесь.

Вообще, очень удобно «работать» вместе с журналистами (слово «работать» в кавычках, потому что вообще-то работают там только они).  Они задают все вопросы, ну типа: «А сколько бабла распили на катера?», а тебе остается только запоминать, ну или записывать. Другое дело, что мне как человеку телевизор не смотрящему, оно не особо-то и интересно.

Однако, любопытство взяло верх и подкравшись к одному из спасателей, я спросил:

— А вот вы говорили, что катер вмещает 12 человек, катера патрулируют по одному, на катере два члена экипажа. А что будет, если вам придется спасать сразу, допустим, 20 человек?

На этом мне ответили, что в такой ситуации с катера разбросают «****» (слово, которое я забыл) — мелкие плавучие предметы, чтобы потерпевшие могли ухватиться за них. Затем, с учетом того, что со всеми потерпевшими бедствие работают как с живыми, начнут с тех, с кем будет проще. В том плане, что если человек бодр, здоров и адекватен — то спасатель метким взглядом вычислит его из толпы и начнет спасать тех, кому действительно нужна помощь. Ну, а вообще, таких масштабных ситуаций у нас еще не бывало.

Возле причала был целый «парк атракицонов».

mchs (15)

mchs (16)

mchs (17)

mchs (18)

mchs (12)

mchs (20)

Насколько я понял, катера с мигалками — это ГИМС. А ГИМС — это такое ГИБДД на воде.

Например, много лет назад на одном из корпоративов, который проходил примерно там же, где находится секретная база МЧС, нас в качестве гостей одной из базы отдыха — катали на катерах. Однако, у водителя последнего отчего-то не оказалось прав на управление плавсредством, за что ему тут же был выписан штраф (ну или что похуже, подробностей я уже и не помню).

Кстати, еще одной из самой продуктивной опасности являются скутеры!

0000

Давеча, кстати, очередной отец семейства катал жену и ребенка — усадив их ровно за себя. Отец оказался заботливым и приодел свое семейство в средства защиты, типа спасательный жилет. Однако, безопасностью себя он отчего-то пренебрег. Как результат папаня в точности повторил «подвиг» героя песни «Таких не берут в космонавты» — ударившись об воду, дурачок. Теперь перед очередной поездкой на море маманя с дочуркой заезжают к папане на кладбище.

Так что в следующий раз, когда ты или твои друзья захотят убить себя об воду, пускай не втягивают в это остальных.

А сотрудники ГИМС и МЧС, тем временем, произвели торжественное построение.

mchs (25)

В ходе которого была произведена проверка кредитных обязательств и документов.

mchs (27)

Главный, например.

mchs (26)

Затем, нас погрузили на катера, и мы приступили к маневрам!

mchs (28)

Собственно, сотрудники ГИМСа как таковым спасением не занимаются, их работа это пресечение нарушений на воде, но не думайте, что если с вами что-то случится, то вас оставят в беде — это не так. Вас вытащат, высушат и доставят. Вообще, сотрудники МЧС на воде — доставляют.

mchs (30)

Второй член нашего экипажа, например.

mchs (31)

Первый стоит за рулем.

mchs (42)

Тоже катер.

mchs (32)

Тоже флаг.

mchs (36)

Артем Новиков испытывает адов угар, например.

mchs (37)

Наши преследователи.

mchs (38)

Команда АСТВ.

mchs (39)

Сближение.

mchs (40)

Цензура

mchs (41)

Горизонт завален

mchs (43)

Модный жилет.

mchs (46)

Третий член экипажа.

mchs (47)

Катер притаился за флагом.

mchs (48)

Пауза.

mchs (50)

Крюк! Капитан Крюк!

mchs (52)

На каждый катер наварен водопроводный каркас.

mchs (53)

Фитинги и металопластик. Если вы понимаете, о чем я.

mchs (59)

Пристальный надзор.

mchs (61)

Опасность слева по борту!

mchs (63)

Опасность устранена!

mchs (64)

Коллеги.

mchs (66)

Средства связи.

mchs (68)

Коллектив.

mchs (74)

Затем началось учебное спасение.

mchs (80)

Утопание утопающих дело рук самих утопающийх.

mchs (83)

mchs (84)

Спасатели. В лучших традициях Splinter Cell.

mchs (81)

Подход.

mchs (85)

И нырок!

mchs (86)

Утопающий спасен!

mchs (88)

Артем Новиков очень переживал.

mchs (92)

Все радуются и пляшут.

mchs (98)

Руководство довольно.

mchs (103)

Уборка игрушек.

mchs (96)

mchs (100)

mchs (101)

mchs (104)

Все спасены!

mchs (110)

Расходимся по домам.

mchs (111)

И еще раз: Думайте головой, будьте осторожней с водой.