Доставка. «Ozon.ru»

ozon

В рамках празднования собственного дня рождения внезапно решил закупиться подарками, выбор в очередной раз пал на «книги», типа той, о которой я недавно рассказывал

Вообще, покупка книг в интернете для меня это отдельная история. Одно время я скупал все книги из серии Dragonlance (она же «Сага о копье») на сайте books.ru, после чего несколько лет на парах в институте я занимался только тем, что читал эти самые книги. Приятно, кстати, что через пару лет я опять смогу их все перечитать, Сага о копье нравится мне до сих пор.

Книги всегда были удовольствием не из дешевых, а помноженные на стоимость пересылки — временами и очень дорогим. Со временем, именно стоимость пересылки стала причиной того, что книги через интернет, в прочем, как и все остальное, я заказывать перестал.

А тут, срочно захотелось накупить комиксов, особенно с учетом того, что все они в твердых обложках, переведены на русский язык и сопровождаются подробными комментариями.

Вообще, если говорить о приходе комиксов в Россию, то я рад, что по большому счету, это случилось только сейчас. Подобные обстоятельства уберегли нас от вала всевозможного и проходного дерьма, в результате чего, до нас доходят истории проверенные временем с сюжетами и рисунками от именитых мастеров. Пожалуй, это и есть та самая золотая середина. Однако, мы не об этом.

Хоть я и знал, что у Озона есть пункты выдачи в нашем городе, но я даже не думал, чем это обернется для меня, как простому покупателю.

И так, 2 июня я оформил заказ на несколько книг, на сумму 3.000 рублей, после чего Озон предложил мне несколько способов доставки, из которых самыми интересными были:

  • 6 — 10 дней, цена менее 200 рублей (при заказе на 3.000 рублей), получение в пункте выдачи, оплата на месте.
  • 30 дней, бесплатная доставка, получение на Почте России, полная предоплата.

Вариант номер один — для нетерпеливых и состоятельных парней. Вариант номер два — для жадных детей и домохозяек, когда кулинарная энциклопедия хоть и нужна, но совершенно не к спеху, оплатил и забыл.

Будучи состоятельным парнем, я тут же сделал заказ из расчета, что он придет ко мне ровно до ДР, что как бы сделает из подарка подарок!

2 числа я оформил заказ. 5 числа пришло смс о том, что заказ будет доставлен в Южно-Сахалинск с 11 по 15 число, а 10 числа пришло смс о том, что посылка доставлена в пункт выдачи и я могу ее забрать.

После этого, вопрос о покупке книг (да и всего остального) в интернете на современном этапе — отпал сам собой.

Ну и еще пара моментов.

  • В пункте выдачи (которых у нас в городе уже три), можно оплатить карточкой, на за это возьмут еще 2%.
  • Озон постоянно устраивает какие-то адовые акции типа, каждый пятый товар за 1 рубль или скидка 15% на все.

Собственно, здесь произошла еще одна история. Заказывая комиксы я до конца не был уверен, все ли из них мне действительно нужны. Одно дело заказывать классику типа «Песочного человека», а другое брать что-то от Марвел. Именно эта неопределенность и не давала мне закупить еще шесть книг и потому, обе упомянутые выше акции — я пропустил.

Однако, сразу же после получения посылки и зачитывания гениального «Росомаха. Старик Логан» все опасения отпали сами собой, после чего я тут же заказал еще шесть книг. Но это не было бы так прекрасно, если бы к тому моменту Озон опять не попытался выманить из меня деньги, отдавая за 1 рубль уже каждую третью книгу. В итоге от жадности пришлось взять целых шесть книг, что оказалось в два раза выгодней, чем акция со скидкой в 15% и посылка вместе с доставкой опять залетела мне в 3.300 против 3.100 у первой.

ozon

Такие дела. Жадность спасет мир. На фото две книги не мои.