Заметка № 43. Про деревню Киджондон

Kijong-dong

На границе Северной и Южной Кореи находится маленькая образцово-показательная деревушка Кинджондон, со стороны Северной Кореи, разумеется, а в Википедии про нее даже есть небольшая статья

Считается, что Киджондон — непростая деревня, а важный стратегический объект северокорейской пропаганды и все это лишь потому, что именно Киджондон хорошо видно со стороны Южной Кореи. А это, как вы понимаете, тот самый случай, когда нужно показать своему соседя себя во всей красе.

Википедия пишет:

Деревня была построена в 1950-х годах и представляла собой множество ярко окрашенных домов с явными признаками электрификации (на тот момент — роскошь для cельской местности как Северной, так и Южной Кореи).

Утверждение о том, что Киджондон является Потёмкинской деревней, основывается на следующих наблюдениях:

  • Свет в окнах загорается, но строго в одних и тех же частях зданий и в одно и то же время.
  • В отдельных частях деревни изредка появляются лишь строители, а в остальное время на улицах не видно никого, кроме солдат и женщин, моющих окна.
  • Женщины — одни и те же в течение 15 лет.

После появления мощной оптической техники южнокорейцы даже стали утверждать, что здания представляют собой лишь «коробки», без внутренних помещений.

Знаете, меня никогда не покидала мысль о том, что стоя на берегу Сахалина, невооруженным глазом можно увидеть огни Японии, и это не говоря про Южные Курилы, с которых, как известно кто-то постоянно плавает на лодке в Японию за пивом (вот и вот). 

После прочитанного, мне сразу представилось, как кому-нибудь представилось, как бы выглядела такая деревня на Сахалине и чтобы про нее писали в Википедии.

Деревня была построена в 2010-х годах и представляла собой множество ярко окрашенных домов с явными признаками газификации (на данный момент — роскошь для сельской местности как северного, так и южного Сахалина) и огромной надписью Х Е Р В А М переходящую с дома на дом.

Утверждение о том, что Потёмкино является Потёмкинской деревней, основывается на следующих наблюдениях:

  • Свет в окнах не загорается.
  • В отдельных частях деревни изредка появляются лишь пьяные солдаты, а в остальное время на улицах не видно никого, кроме так же пьяных солдат и солдат, показывающих Японии жопу.
  • Жопы — одни и те же в течение 15 лет.

После появления мощной оптической техники японцы с уверенностью стали утверждать, что не только здания представляют собой лишь «коробки», без внутренних помещений, но и все населенные пункты острова вплоть до 50-й параллели.

Что же будет с Родиной и с нами?

А с деревней Киджондон случалось еще много интересного, и рекорды Гиннеса, и Рок Концерты.