Риелторы

blyatukov.ru.2011

К поднятой вчера теме риелторов — опубликую здесь свой старый пост.

Пролог.

Когда я продавал квартиру — мне звонили риелторы и назначали встречи. Когда они не приходили — я добавлял их в телефон как «Пидорасы» и иногда ставил порядковые номера. Пидорасов было предостаточно. Квартиру я все же продал.

История первая.

Однажды, я нашел подходящую мне квартиру в очень интересном доме. Это была 97-я серия, но не совсем та, что мы привыкли видеть. Скорее это был совершенно другой дом, собранный из знакомых нам панелей. Риелтор же совершенно не хотел работать — он был занят, причем постоянно. Ему явно было похуй на хозяйку квартиры и шевелиться он не спешил. Меня же распирало любопытство — хотелось знать, что же представляет из себя эта квартира. Из коротких разговоров с риелтором мне удалось разузнать распорядок хозяйки и место, где находится дом. Немного поразмыслив я узнал точный адрес и расположение квартиры. Вечером я ходил вокруг дома и смотрел на окна, заходил в подъезды, чтобы понять планировку. А когда в очередной раз риелтор не захотел работать, я чуть было не передумал, но «все же решил брать в кольцо». Это был вечер выходного дня, хозяйка была дома — горел свет. Я поднялся на пятый этаж и позвонил в дверь. Короткий разговор выставил меня явным наёбщиком пытающимся отобрать жилплощадь у старушки. Я вышел на улицу и размышляя о том, что попробовать все же стоило и отправился домой. Раздался телефонный звонок:
— Это вы сейчас приходили смотреть квартиру?
— Я.
— Так не делается!
Здесь стоит отменить, что когда на ваш мобильный телефон звонит незнакомый человек и говорит о чем-то, что «Так не делается!» — остается только рассмеяться, но я продолжил:
— Делается. Еще и не так делается.
— Забудьте этот адрес!
Трубку бросили. По сути, это не очень интересная история, но я до сих пор жалею, что не перезвонил и не спросил:
— А что будет если я сейчас вернусь? Что ты сможешь сделать?
Но в тот момент, я наверное, просто пожалел денег на телефоне.

История вторая.

Однажды, найдя подходящий вариант я позвонил на указанный номер, но трубку никто не взял. Позвонив еще раз и еще раз, результат был предсказуем. Я позвонил на номер самого агентства — мне ответил мужчина. Я начал разговор:
— Я сижу с деньгами и хочу купить у вас квартиру, а ваш риелтор не берет трубку.
— Назовите номер объявления?
— 14/88.
— Я вам перезвоню.
И перезвонил:
— Это молодой риелтор… я сам могу показать вам квартиру.
— Хорошо.
Мы встретились. Я посмотрел квартиру, пообщался с хозяйкой и сказал, что согласен купить, сразу после того, как они скинут 50.000 от изначальной цены. А затем пошел гулять по магазину с бытовой химией в одном из торговых центров. Возле витрины с шапочками для бани мне позвонили прямо в штаны:
— Мы согласны.
Придя домой я стал думать о всяком и разном, но ровно до тех пор, пока не раздался еще один телефонный звонок:
— Здравствуйте, вы мне звонили. Чем я могу вам помочь?
— Ничем. Квартиру я уже посмотрел.
— Хорошо, до свидания.
И опять:
— Ало, это опять я. А вы точно посмотрели квартиру?
— Без сомнения.
— Но я только что звонил хозяйке, она сказала, что к ней никто не приходил.
— Вас наёбывают.
— Кто?
— Ваш коллега, который показал мне квартиру. Всего хорошего.
На самом деле, все было просто. Риелтор берет себе 100.000 с цены квартиры, именно по этому, работая с риелторами вы никогда не продадите свою квартиру быстро, так как никто не хочет платить 100.000 за то, чего нет. А еще, со 100.000 риелторы делают скидки — они скидывают со своей доли. Умный хозяйн не будет работать в убыток себе, когда на квартире и так уже есть наценка. Был случай, когда риелторы скинули свою таксу до 24.000, лишь бы я пошел с ними на сделку. Но здесь, все было намного интересней. Человек показавший мне квартиру — не имел к ней отношения. Продажу вел незадачливый «молодой» риелтор, именно он должен был получить 100.000. А тот кто его опередил — прекрасно понимал, что сейчас он получит деньги со сделки, которой совершенно не занимался. Он не давал рекламу, не водил в квартиру людей. Именно по этому, он скинул 50.000 с тех денег, что изначально ему не принадлежали.

Эпилог.

Когда я покупал квартиру — я звонил по объявлениям. Однажды, найдя подходящий вариант, и договорившись о встрече, я повесил трубку. За секунду до того как телефон погас, я успел заметить что номер был сопоставлен с одним из контактов и все это время отображался на экране. Квартиру я все же купил.