НеФорум. Новосибирск. День 1. Часть 1

neforum2013 (2)

Вот мы и добрались до самого НеФорума. Ну, здравствуй, это я.

Сразу должен предупредить, что рассказ получится довольно «рваным», так как стоит мне только дойти до чего-то особенно волнительного, я тут же перевозбуждаюсь и начинаю называть все своими именами, так что приготовьтесь — возможно, после прочтения этого поста вы слегка пересмотрите свое ко мне отношение. Это нормально, дружить со всеми у вас все равно бы не получилось.

Даже сейчас, в этой подводке к этому посту, я не могу собрать воедино всего того, о чем пойдет речь, уж слишком многогранное и многомерное получилось мероприятие и уж слишком у меня много «особых мнения» на самые обычные вещи — на людей, блоггеров, докладчиков, организаторов.

И все же в этом деле должны быть какие-то точки преткновения, да и отснятые мною фотографии как бы намекают на некую хронологию. Потому, сейчас я просто напомню о программе первого дня, а за дальнейшее я уже не отвечаю.

В первый день перед нами должны были выступить серьезные парни — организаторы (РИА «Новости», ЖЖ, представители администрации Новосибирска), именитые докладчики (Boomstarter, mail.ru и те, кого я попросту не запомнил) и знатные блоггер.

Во время выступлений можно было перемещаться между секциями, есть, пить, спать и фотографироваться на стеклянном полу. По окончанию первого дня всех должны были вывести в бар «НИИ КУДА» для соревнований по чтению в слух «Откройрот» — которые представляли собой полнейший книгочтец достойный отдельного поста.

Ну, раз теперь вы представляете, о чем пойдет речь (на самом деле вы и представить не можете) — начнем разгребать фотографии.

И да, пока мы не погрязли в самой увлекательной части нашего повествования, я хочу сказать спасибо РИА «Новости» за то, что данное мероприятие вообще было организованно и за то, что я был на него приглашен.

Фуууух. Сейчас выдохнули те, кто ждал какой-то жести и я могу их понять, потому что каждый из уже опубликованных постов про НеФорум начинается с благодарностей в адрес РИА. Некоторые особенно счастливые еще и добавляют приятные слова в адрес ЖЖ, а те, кого не взяли на НеФорум считают и тех и других жополизами.

Знаете, когда я спросил у старших товарищей, а что мне написать, если мне все это не понравится? Как думаете, что мне сказали? Мне сказали — пиши все что захочешь, но только не пиши ничего плохого про РИА, иначе тебя больше никуда не возьмут. Я слышал это от нескольких людей, и возможно для кого-то это и является необходимой правдой, но лично у меня к РИА «Новости» действительно нет никаких претензий.

Мне купили билеты, меня встретили в аэропорту, меня поселили в нормальной гостинице, меня кормили и возили на автобусе — все это было четко и без опозданий. Видимо это тот самый случай, когда к организаторам у меня действительно нет никаких претензий. А если сейчас сказать отдельное спасибо Татьяне Магере, Валерии Паниной и даже Александру Куприянову — то билеты на следующий НеФорум вышлют уже до Нового Года.

Первое фото за этот день в моем фотоаппарате это то, на котором находится вот этот бородатый мужик.

neforum2013 (1)

Согласитесь, это довольно странно, особенно учитывая то, что вначале мы проснулись, пошли на завтрак, сели в автобусы, проехались по Новосибирску, приехали в Академгородок, подошли к зданию Технопарка, получили внутри блокнотики, бейджи и ручки, поднялись на тринадцатый этаж, а на первой фотке у меня все равно бородатый мужик.

Поймите меня правильно, но первая проблема НеФорума — это сами блоггеры.

Сто человек делающие сотни одинаковых фотографий, копировальный аппарат, встающий поперек моего чувства прекрасного, бессмысленная машина по производству безликого контента. А знаете что самое страшное? Самое страшное это то, что этот бородатый мужик с этой фотографии, в один из вечеров сказал мне, после первой кружки пива, что он не может читать мой блог. «Я открываю это, а там вот этот поток сознания» — и он намного честней всех нас вас вместе взятых.

Все это и одновременно и печально, и смешно, но чем дальше мы будем продвигаться — тем смешнее будет становиться наша печаль.

Когда Ксения Семенова (главный редактор Сахкома — крупнейшего сахалинского портала, прим. автора) попросила у меня дать ей несколько фотографий для заметки, то я даже немного растерялся. Понятное дело, что если все пишут, что мы были в Технопарке, что находится в Академгородке, то для иллюстрации и должна быть эта самая фотография Технопарка — но у меня на первой фотке бородатый мужик. Благо Технопарк нашелся на единственной фотографии в телефоне.

Я все время употребляю такую фразу как «традиционные СМИ», подразумевая, что в нашем маленьком сахалинском телевизоре показывают одни и те же слова одних и тех же людей, только операторы стоят под разным углом.  

Да, я хочу выделяться на фоне остальных, я вообще выебуристый малый с кучей комплексов, только когда я говорю о своих выделения, я не подразумеваю мокроту стекающую из носоглотки по горлу в желудок, я говорю о чем-то более качественно или как минимум интересном. В этом плане блог намного лучше традиционных СМИ, намного больше, выше, дальше. Но что я вижу, смотря все эти фотоотчеты с НеФорума? Я вижу этот ебаный Технопарк. Господи, прости, вам самим-то перед родителями не стыдно?

Когда я поехал на НеФорум, я честно думал что сейчас я познакомлюсь с известными или как минимум интересными блоггерами, но оказалось, что большая часть известных блоггеров известна только среди других таких же известных блоггеров. «Круговая порука мажет как копоть».

И вот представьте себя на моем месте — маленький мальчик с далекого Сахалина приезжает в огромный Новосибирск, чтобы затаив дыхание посмотреть на именитых блоггеров, но от растерянности выдыхает уже во время завтрака, когда видит, как половозрелые люди фотографируют свою еду.

Я уже чувствую, как от этого поста у моего ЖЖ падает социальный капитал, который даже у меня, человека возобновившего трансляцию в ЖЖ всего месяц назад — раз в два дня переваливает за сотню (из-за естественного роста близлежащего по рейтингу населения). Но даже если вы читаете этот пост в ЖЖ у меня для вас плохие новости — ЖЖ не моя основная платформа, моя основная платформа — это мой стендалон-блог. Ох, знали бы вы, как меня бесят оба эти слова, что «автономный», что «стендалон».

Вторая проблема НеФорума — это ЖЖ. Некогда перспективная блогоплатформа переживающая сейчас если не закат, то довольно неприятный этап развития. Но проблемы ЖЖ со всеми его «послами» и «социальными капиталами» — это тема отдельного разговора с поправкой на то, что лично я с трудом представляю себе, возможность существования такого количества «популярных блоггеров» за его пределами. Когда основой популярности является массфрендинг — невольно закрадывается мысль, а о том ли пишут все эти известные люди?

И вот я стою посреди всего этого безумия и вижу, как сотня человек делает сотню одинаковых фотографий, а через неделю я вижу, как они выкладывают все это в свои популярные блоги.

Стоит только кому-нибудь взять в руки баян или попытаться изобразить лезгинку (да, дорогие мои читатели — было и то, и другое), как инициатора «перфоменса» тут же облепляли взволнованные «уникальностью контента» авторы интернет-дневничков, после чего в постах появлялись одни и те же фотографии с подписью «НеФорум прошел в неформальной обстановке». Зачем при таком раскладе вообще что-то писать, перепечатывали бы просто РИАшный пресс-релиз?

«Кто эти люди? За что им премии на MTV Awards, Grammy? Я резко понял, что старею»…

Надеюсь, данный текст абсолютно точно сформировал у вас мое восприятие происходящего, так что дальше нам будет намного легче. К тому же у меня осталось еще 80 отличных фотографий с этого дня.

neforum2013 (5)

Продолжение следует…