НеФорум. Новосибирск. День 1. Часть 2

neforum2013 (68)

Очень медленно у меня продвигается разбор произошедшего на НеФоруме, но сегодня мы почти добьем первый день, который в плане событий был скучнее второго (когда выступали обычные блоггеры) и таки перейдем к самому, на мой взгляд, интересному.

Это бородатый мужик из Владивостока, хотя стоп! Про него я уже подробно рассказывал в прошлом посте.

neforum2013 (1)

А это посол ЖЖ в Грозном по имени Заур.

neforum2013 (3)

С Зауром почти все хорошо, если не считать вот этого.

alahbabah

А всего-то стоило поставить в твитторе хеш-тег #аллах рядом с хеш-тегом #бабах  #neforum.

Т.е. прилетаешь ты такой в Новосибирск, приезжаешь в Академгородок, где даже из водопроводных кранов течет концентрированная мозговая жидкость, а какой-то мужик из Грозного считает, что ты не имеешь права писать в твиттер слово «Аллах» в его присутствии.  Фейспалм.джипег и Господи, прости. А ведь от воскрешения Христа начала НеФорума на тот момент прошло  меньше часа.

Кстати, в прошлом году Заур сказал не подумав тонко пошутил про «лиц  дальневосточной национальности», после чего был отчитан такими же бородатыми мужиками из Владивостока, как и бородатый мужик из Владивостока выше на фото.

Кстати, если после всего этого вам интересно, чем занимается посол ЖЖ в Грозном и как он там продвигает блогосферу, то читайте дальше.

А это Анна Сидорова и Александр Сидоров Мильштейн из Хабаровска, они же «Анни и сани» (первый горнолыжный блог Хабаровска). 

neforum2013 (4)

С Аней и Сашей есть пара очень странных моментов. Во-первых, нет ни одного фото с НеФорума, где Аня не есть, во-вторых, нет ни одного фото с НеФорума, где Саша не смотрит прямо в объектив и, в-третьих, никто ни разу не слышал его голоса.

А это Мистер Очарование — Саша Головко (Хабруйск).

neforum2013 (5)

У Саши тоже есть маленький секрет, на самом деле его фамилия произносится несколько иначе. От чего Саша постоянно краснеет.

А это еще один почетный житель Хабаровска (это на самом деле так, в том году ему даже вручили грамоту от мэра) — Александр Симонцев. Впрочем, про него я уже рассказывал в описании вечера первого дня в Новосибирске, когда мы гуляли по городу.

neforum2013 (6)

На самом деле на этом кадре Саша немного не в фокусе, потому что я фотал Заура, телевизионщиков и блоггеров-обезьянок, который полезли фотать прозрачный пол на высоте тринадцатого этажа. Но так как больше на НеФоруме Симонцева никто не фотал, я решил хоть и в расфокусе, но сделать ему приятно.

А это вообще хер знает кто такие.

neforum2013 (7)

Такими темпами все были собраны перед главным экраном и на сцену вышел мужик из РИА «Новости». Разумеется, я могу посмотреть как его зовут (ровно так, как я сделал для прошлого поста), но я ведь честный блоггер, так что будем называть всех своими именами.

neforum2013 (8)

В общем Александр Куприянов поприветствовал всех собравшихся и вновь (считая от прошлого года) рассказал о «Клубе Блогеров» (?) — тайном месте на сайте РИА «Новости», где каждый сопартиец может бесплатно брать фотки РИА и подвешивать их у себя в блоге, для иллюстрации своих похождений и всякого такого. Соответственно,  все вновь прибывшие так же могут вступить в этот тайный орден.

Старшие товарищи говорят, что один известный хабаровский блоггер, так часто брал фотки у РИА, что вскоре начал ставить их копирайт даже на произведения из своего инстаграмма. Лично я пользовать сервисом — пока не пробовал, хотя для «Поисковой оптимизации» я думаю там можно будет найти пару замечательных сюжетов. 

А этот силуэт — мэр Новосибирска.

neforum2013 (9)

Разумеется, у вас могут появиться вопросы, начиная от того, зачем здесь мэр или почему от него видно только силуэт. На самом деле все просто, ответ на второй вопрос — в Технопарке Академгородка нашелся какой-то умник, который догадался расположить главный экран ровно перед таким огромным окном, и при этом не догадался опустить рулонные шторы, что все фотки того дня получились именно такими. А ответ на первый вопрос вообще не интересен — ну пришло официальное лицо, ну могло бы и не приходить.

А этот силуэт — Илья Стахеев.

neforum2013 (10)

Илья Стахеев известный новосибирский новосибиряк.

Следуя плану на «сцену» начали подниматься «Большие Парни», рассказывающие о своих интервэб-медиа-проджектах. При этом отчего-то первым на повестке дня стал так называемый «народный сбор денег» — краудфандинг. Уж не знаю, кто решил что эта тема будет интересна блоггерам, которым интересно только то, как бы увеличить свой «социальный капитал» (мера крутости в ЖЖ).

Из всех выступавших нормально и интересно рассказывал только он.

neforum2013 (14)

Это «основатель» Бумстартера — отечественной попиксельной копии Кикстартера. Рассказывал, повторюсь, довольно интересно, включая и о развитии собственного сервиса. Того, что они скопипиздили идею и Кикстартера — не отрицал, но при этом рассказал даже о некоторых «ходах», которые будут только у нас, что приятно, так как мальчишки идею определенно развивают.

А это вообще хрен знает кто такие.

neforum2013 (15)

В целом начало выглядело примерно так.

neforum2013 (16)

Соседняя «сцена», пока пустует.

neforum2013 (22)

Центр.

neforum2013 (26)

Правый край.

neforum2013 (28)

Заур сидит в первом ряду. Я сижу ровно у него за спиной и припераюсь с ним в твитторе.

neforum2013 (29)

У собравшихся даже были вопросы.

neforum2013 (32)

А это милые ассистентки, передававшие микрофон.

neforum2013 (33)

Вялое выступление Маил.ру, к тому моменту я вообще уже потерял к ораторам всяческий интерес.

neforum2013 (35)

Здесь я считаю стоит сказать, что у Организаторов произошел маленький промах — в попытках заполнить официальную часть громкими именами, они согнали рок-звезд на рэп-концерт, потому я заскучал и пошел смотреть в окна.

Вид из окон Технопарка — доставляющий.

neforum2013 (20)

neforum2013 (18)

neforum2013 (25)

neforum2013 (24)

neforum2013 (46)

neforum2013 (48)

Типичный Академгородок. Т.е. посреди всей этой красоты стоит здоровенное здание Технопарка, представляющее собой две наклонные башни, вторая из которых строится уже как три года (судя по тому, что на второй день встречи нам рассказал Губернатор).

Выступающие продолжали выступать.

neforum2013 (36)

А вот это самый Апасный Чувак со всего НеФорума.

neforum2013 (37)

Дело в том, что волею судеб, никто не знал кто такой @blyatukov_blog, который только что чётенько затралил посла Грозного фразой «В Академгородке бога нет», а перед этим как бы случайно написал, что сидит  в первом ряду в голубой футболке.

Еще один пассажир из первого ряда, например.

neforum2013 (38)

Так вот, Апасный Чувак весь первый день носился по площадке в поисках меня, а я в это время ходил с чужим бейджем (!) на груди и делал вид, что вообще не понимаю, что происходит. Но Апасный Чувак не сдавался и даже пересказал мне всю историю с @blyatukov_blog в главной роли.

— И тут он ему пишет это, а потом это. А тот ему и отвечает.

Апасный Чувак действительно очень апасен. Но в это время наступил обед.

Коля из Владивостока

neforum2013 (40)

Владивосток настолько суров, что блоги там разрешают вести только тем, кому уже за тридцать. Кстати, у Коли про НеФорум тоже есть отличный пост.

Вообще, после окончания скучной первой части, которую я скрасил себе разрывом твиттера, наступило то самое неформальное общение, ради которого многие и поехали на НеФорум.

Люди спокойной могли подойти к самым-самым, и сказать: «Разбаньте меня в комментариях, пожалуйста» или «Я твой соцкап шатал».

Олег Бармин, например.

neforum2013 (39)

Олег главный по пиару/продвижению ЖЖ, именно он придумал «Послов ЖЖ в регионах» и множество других замечательных вещей.

Многим общение пошло только на пользу.

neforum2013 (41)

Блоггеры наконец-то могли пообщаться и голосом, и не по Скайпу.

neforum2013 (51)

Девочки из группы поддержки.

neforum2013 (52)

Апасный Чувак рассказывает Известному Фотоблоггеру обо мне.

neforum2013 (53)

Я спустился с 13 этажа на 12 и на сенсорном экране весящем в холле написал всю правду.

neforum2013 (54)

После чего написал Апасному Чуваку, что жду его на 12-ом. Когда я вернулся на 13-й, Апасный пронесся мимо меня в сторону лифта.

А затем случилось страшное (обязательно смотрите в Full HD).

Обратите внимание, как блоггеры в этот момент создают эксклюзивный контент.

neforum2013 (55)

Но Аллах услышал мои молитвы и это безобразие закончилось очень быстро, а после обеда секций стало больше и я пошел послушать замечательную Дашу и ее рассказ о «замечательной» школе ЖЖ. 

neforum2013 (57)

Как несложно догадаться, к школам блоггеров я отношусь с недоверием и абсолютным непониманием их необходимости для простого человека. В целом конечно можно отделить «школы блоггеров» от «школ блоггеров ЖЖ» потому что вторые создаются для продвижения (!) самого популярного (!!) блогосервиса в нашей стране (!!!), но в целом, если человек хочет о чем-то писать — он заводит блог и пишет, а если не хочет — берет пиво и идет репетировать аудио-подкаст с собутыльниками на лавочку во дворе.

Если честно, мне очень интересно посмотреть статистику работы школ блоггеров за определенные временные отрезки. Например, в Омске школа блоггеров была открыта 1 сентября, а уже 1 ноября из школы была вынесена последняя мебель, из учеников первого набора не сторчалось только 7 человек из 20, потому что они умерли от ножевых и огнестрельных ранений.

Т.е. какова эффективность данных «учебных» заведений, сколько человек окончивших «обучение» не бросили блог в первый год, сколько из них стали действительно интересными через год, сколько из них честно набрали свой социальный капитал и стали тысячниками?

Почему я все время поднимаю вопрос социального капитала, ну просто к нему самому достаточно вопросов. Например, Олег Бармин (был на фото выше) в своем ЖЖ в посте про «Школы блогеров ЖЖ» пишет про девушку, что можно было наблюдать на прикрепленном выше видео, цитирую:

Ярким примером успеха школы можно назвать появление очаровательного омского блогера Анастасии violet_violin25 Гусенцовой, сделавшей за полгода свой блог популярным. Сейчас он находится на 381 месте. 

Давайте посмотрим на профиль успешного блоггера — http://violet-violin25.livejournal.com/profile

Что мы там видим? Анастасия читает 3200+ человек, а ее читает 2000+. О чем нам это говорит? Анастасия стала популярно благодаря массфрендингу.

Когда я в 2005 году заводил ЖЖ, это считалось конкретным западлом, а сейчас это норма — потому что других бесплатных инструментов по продвижению в ЖЖ нет.

Известно, что в день можно добавить в друзья 200 человек и удалить где-то 50 человек без вреда для своего социального капитала, если из 200 человек хотя бы 10% ответят вам взаимностью, тогда у вас станет на 20 друзей больше. Не сложно посчитать, что за первый месяц ежедневного добавления по 200 друзей и удаления 50 из тех, кто не ответил взаимностью, в итоге наберется более 4.500 человек, которых вы читаете (там конечно есть потолок в 1.000 друзей, который снимается покупкой платного аккаунта). Но 10% от 4.500 — это 450 гарантированных друзей в месяц. Экстраполируя данную информацию на срок в полгода со всеми поправками на ветер, мы как раз и получим 2000+ взаимных друзей, сопутствующий социальный капитал и известную популярность.

neforum2013 (69)

Упс.

Но не будем о грустном, ведь микрофон взял сам Олег и сейчас он нам расскажет о том, как же ловко он шел по жизни и как сейчас он продвинет ЖЖ.

neforum2013 (70)

Олег Бармин — интересный человек. Будучи родом из какой-то перди, он не сидел на месте, в юности торговал сникерсами на рынке, затем открыл магазин сотовых телефонов, первую рекламную раскладушку для которого спер у соседнего ларька, затем стал богат и знаменит настолько, что сам Чичваркин купил у Бармина подержанный автомобиль с единственной целью — познакомиться с Олегом. На самом деле все было наоборот, но кому это сейчас интересно?

На самом деле Олег, будучи родом из какой-то перди, не сидел на месте и постоянно мутил какие-то бизнесы, что-то креативненько продвигал, где-то креативненько продавал. В этом нет ничего плохого, потому что как говорил Чичваркин — у нас в стране могут купить все что угодно, нужно только прийти это и продать, вот Олег и продавал.

Хм, минуточку, а причем здесь творческий путь Олега и конференция блоггеров? Ах, да! Олег же завел себе ЖЖ, подписался на 10.000 человек и стал успешным, а между делом Олега еще и прияли на работу в ЖЖ. Думаете, я зря написал прошлый пост, про известных блоггеров известных среди таких же известных блоггеров?

На фоне этого разговоры о школе ЖЖ становятся еще более странными, потому что если сотрудник ЖЖ имеющий отношение к введению социального капитала сам себе наркучивает его масфрендингом, то это несколько дискредитирует подобные ЖЖшные начинания.

Но и это еще не все, у нас ведь есть еще и Послы ЖЖ — призванные продвигать ЖЖ в регионах, например, уже упомянутый мною Заур.

neforum2013 (71)

Заур вышел на сцену и сказал примерно следующее:

— Вот все кто говорит о том, что послы ЖЖ это плохо, то он не прав. Когда я стал послом ЖЖ, я побывал во множестве мест, познакомился с множеством людей, например из Билайна.

АЗАЗА, мальчики и девочки, АЗАЗА. На конференции блоггеров НеФорум посол ЖЖ вышел на сцену и сказал, что став послом ЖЖ он получил личную выгоду, АЗАЗА. При этом он ни слова не сказал о том, что он хоть как-то там способствует развитию ЖЖ в своей стране в своем регионе. Повторюсь — ни слова.

При этом Бармин говорил и о множестве правильных для продвижения ЖЖ вещей, и видно что на месте Олег не сидит, да и времени с того момента как он пришел к власти — прошло не так уж и много, и сам по себе он такой весельчак и душа компании, но где-то и что-то все равно не так, осталось лишь подождать, и это «не так» высунется из штанов намного сильней. И, к сожалению, есть у всего этого блогоЖЖшного дела слишком много явных исключений.

Например, Владивосток — где одноименное сообщество настолько огромное и настолько самоорганизованное, что ЖЖ не может назначить туда посла. 

Например, Хабаровск — где есть Саша Головко (пройдите по ссылкам, прокрутите фотки: хоккей или футбол), который ведет настолько замечательный блог с интересными фотографиями, что я до сих пор не понимаю, почему он не в топе ЖЖ? Хотя нет, понимаю, Саша просто не добавляет себе лишних друзей.

Например, Сахалин — где можно сказать, что ЖЖ никто не читает, да видимо уже и не будет.

Мне хотелось бы хоть как-то вырулить этот эпизод в позитивное русло, потому что я понимаю, что Олегу Бармину досталось тяжелое наследство, но не могу найти правильных слов. Особенно еще и потому, что у придуманных Барминым «Послов ЖЖ» есть и еще одна интересная функция, но об этом и «остатках» этого дня, давайте уже в следующем посте.

Вам и так есть над чем подумать. Продолжение.