50.000 рублей. Как это было. Часть 2 из 2

generate 2

7 августа завершилось голосование на звание «Самого влиятельного регионального блогера» по версии сайта SmartNews в рамках проводимого ими конкурса (совместно с ЖЖ). Я победил в голосовании, набрав 740 голосов. Кроме «всеобщего признания» призом за первое место стали 50.000 рублей.

Этот пост является второй и завершающей частью моего рассказа о том, как я заработал 50.000 рублей за три дня.

5. Первый день голосования.

Начался первый день. Сахалин проснулся раньше всей страны, а в пабликах, хоть и с опозданием на несколько часов (т.к. его только смонтировали) появилось мое видео, после чего у меня вышел пост в блоге (и в ЖЖ).

А затем помощь пришла оттуда, откуда я ждал ее меньше всего — из сообщества Владивостока в ЖЖ, куда каким-то макаром попало мое видео. Это было странным, так как в ВК еще ничего не закрутилось, а голосование в ЖЖ уже начало набирать обороты.

Здесь стоит отметить, что стартанули мы где-то со 150 голосов, при 350 у первого места. Т.е. нужно было привлечь всего 200 человек, что не так много при доступе к 10.000-й аудитории, хотя и над этим нужно было, как следует поработать, так как процент заинтересованных в подобных делах — обычно крайне низок.

За полдня нам удалось догнать Пермь и выйти на первое место, после чего мы набрали еще 200 голосов и ушли в отрыв.

Весь день я отвечал на комментарии в сообществе Владивостока, при этом стоит отметить, комментарии не самые приятные, как это обычно бывает. Вел трансляцию голосования в твитторе, постоянно сообщая о наших успехах, а так же вносил правки в описания новостей в пабликах — уточняя количество необходимых нам голосов.

Стоит отметить несколько интересных фактов — за меня активно голосовали незнакомые люди, т.е. реально, в ВК были те, кто просто смотрел видео, проходил по ссылкам, выполнял все инструкции и делал это для нескольких своих аккаунтов. Все это как бы говорит нам о том, что ставка на видео и форму его распространения была абсолютно верной.

В первый день нашего большого голосования я лег спать, когда в голосовалке не было еще и 500, а когда я проснулся, у нас было уже 550, и мы все еще были на первом месте.

Если кто-то не понял, то только что я рассказал о том, что я не просто взял и победил, а подробно расписал всю ту работу, что была проделана за первый день. Думаю, теперь вы понимаете, насколько мне смешно слышать весь этот вой от разных дебилов о том, что «да он победил за счет накрутки и ботов». Ахахаха!

6. Боты.

Ахахаха! Ахахаха! Ахахаха! Хотя, кого я обманываю? Боты у меня действительно были. Но, давайте вначале немного разберемся в терминологии.

Многих очень сильно смутило то, что я открыто призывал голосовать за себя со всех своих аккаунтов, некоторые почему-то посчитали это «накруткой». Очевидно, что если ты находишь на земле десять рублей, то для таких вот незамутненных идиотов — это считается кражей. Подобное происходит исключительно из-за непонимания сути происходящего, как я уже говорил, это был не конкурс на лучший репортаж, а конкурс на лучшую накрутку.

Едем дальше.

Разумеется, когда я прикидывал свои шансы первое что пришло мне в голову, это «а что если купить на 5.000 ботов» и заработать 45.000 рублей не делая вообще ничего? Но такой вариант был немного неинтересный, особенно с учетом того, что братья белорусы (или хохлы) предложили мне 300 голосов за 10.000 рублей.

Но, у меня много разных друзей и один из них просто взял и выдал мне список каких-то убитых ЖЖшек и твиттеров вида ЛОГИН/ПАРОЛЬ. Как думаете, что я с ними сделал?

Ну, вначале я проголосовал сам за себя с десяти аккаунтов. Ушло у меня это где-то тридцать минут, а в подарок мне досталась неумолимая ненависть к подобному процессу, реально, мне было намного проще и интересней агитировать живых людей, чем перелогиниваться во втором браузере и думать о том, а не выпалил ли ЖЖ, что я поленился сменить IP?

Конечно же, я все равно возвращался к спискам этих ботов, и голосовал сам за себя. Разумеется это не осталось незамеченным — http://freedom.livejournal.com/1450449.html?thread=71060433#t71060433

По ссылке один сообразительный молодой человек не поленился и полностью выпалил все эти аккаунты. Но к тому моменту их количество было настолько ничтожным по отношению к основной массе проголосовавших, что даже обоюдный пересмотр результатов (обоюдный для первого и второго места) все равно бы разрешился в мою пользу.

Если кому-то интересно, то ботами я пользовался по одной простой причине — в первый день я был не до конца уверен в своих силах, причем совершенно напрасно.

Если кто-то не понял, то я только что раскрыл все свои карты, но прежде чем делать неутешительные выводы, хотелось бы рассказать вам еще об одной интересной вещи. О социальном капитале ЖЖ.

7. Социальный капитал.

СК ЖЖ — это такой показатель успешности блоггера который все еще не работает. Но почему-то считает, если твой СК превышает 100, то ты довольно успешен. Потому-то в правилах был отдельный пункт относительно того, что если СК у блоггера не был более 100, то и разговаривать с ним было бы не о чем.

Проблема была в том, что мой СК постоянно падал, а мне не хотелось бы победив в голосовании не получить свои 50.000 рублей только потому, что я не добавляю друзей для роста этого самого СК.

Но, деньги это настолько замечательно, что в первый день голосования я пошел и зафрендил сотню ЖЖшек часть, из которых ответила мне взаимностью, а мой СК вновь приподнялся как в тех фильмах про большую и чистую любовь.

Если кто-то не понял, то к своим деньгам я шел по головам тех, кого удалил из друзей на следующий же день.

8. Второй день голосования.

Второй день должен был стать решающим. Радовало то, что мы удержали лидерство за ночь, это говорило нам о том, что ресурсы конкурентов либо практически исчерпались, либо победе в голосовании никто не уделял должного внимания.

На второй день стало ясно, что я очень сильно устал. Невероятно устал. На словах все это кажется чем-то простым, но на деле все это довольно изнурительно. Представляю, как чувствуют себя всяческие координаторы пиар акций и всякого такого.

Во второй день перенес основную часть агитации в оффлайн — попросту пройдя по всем отделам на работе и попросив проголосовать за себя своих коллег. Получилось отлично более чем.

В это же время мне помогли упомянутые мною известные, и даже неизвестные блоггеры, за что им всем большое спасибо.

Во всем этом было приятно видеть то, что хотя все и знали, что это мое голосование, но относились к нему как к нашему. Многие так и говорили: «Ну чо, мы уже победили?», а я отвечал — да, мы очень сильно оторвались.

Компания в ВК проходила просто отлично — люди лайкали, репостили и самое главное, они голосовали. Твиттер постоянно радовал сообщениями о том, что кто-то проголосовал за меня с аккаунта своей бабушки.

Кстати, еще одной неприятной особенностью было то, что со всей этой суетой было немного не ясно, когда именно 7 числа будет закрыто голосование. Но добрые люди сообщили, что в 00:00 по МСК, что было 7:00 по сахалинскому времени.

За второй день по голосам мы поднялись с 550 до 700, когда я уходил спать.

Если кто-то не понял, то на второй день я даже не думал сбавлять обороты. Потому что результат зависел исключительно от приложенных мною усилий.

9. Победа.

А на утро я проснулся победителем — 740 голосов против 685. Довольно незначительная разница, если подумать. Должно быть, это очень неприятно осознавать, что ты видишь спину лидера, но никак не можешь его догнать.

Затем начался долгий день, который прошел в ожидании подведения результатов. Лично я до последнего рассматривал все варианты, включая снятие меня с конкурса, конкретные причины при этом были не так уж и важны.

О моей победе стало известно из твиттера. О том, что я победил, написали те, кто присутствовал на скромной церемонии объявления победителей, переросшей в кулинарный поединок.

Если кто-то не понял, то лично я считаю, что победил абсолютно заслуженно. Более того, сделать все то же самое мог любой из вас, просто вы этого не хотели и как следствие результат вам на лицо.

10. Последствия.

Ну, вот и все. Осталось прояснить несколько моментов, например, почему я не участвовал в обсуждении собственной победы у того же Бармина в ЖЖ?

На самом деле — все просто. Зачем не лишний раз выслушивать о том, какое же я говно от людей, у которых нет 50.000 рублей, в то время как у меня они есть? Очевидно, что мне это совершенно не нужно.

Разумеется, всегда найдутся недовольные, но только что вы прочитали о тех нехитрых действиях которым я уделил всего три дня своего времени и вполне можете соотнести это со своими возможностями, помноженными на ваши способности. Однако, я абсолютно не вижу никаких причин для того, чтобы выслушивать обвинения в свой адрес.

Ты мог сделать то же самое? Мог. Так что все было честно.

Более того, не смотря на мои опасения, организаторы так же поступили абсолютно правильно, не став делать «сомнительных поступков», типа продления голосования или пересчета голосов. Да, они не думали, что результат окажется именно таким, каким он оказался — первый блин встал в горле комом, но я уверен, все сделают из произошедшего правильные выводы. Кстати, там же еще вроде обещали поездку в Москву, да?

В любом случае, я бы хотел сказать спасибо всем, кто принимал в случившемся любое участие. Хотя, если честно, «спасибо» у меня уже давно закончились, так что каждому достается не просто спасибо, а СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Если кто-то не понял, то на этом все. Вопросы?