ВТБ24. Объединение с ТрансКредитБанком. Часть 1. Официальная

vtb24 (18)

Буду откровенен, я очень долго шел к написанию этого поста. С одной стороны это было довольно не типичным событием — пресс-конференция на яхте, где лично мне (лично мне) совершенно непонятно было к чему кидаться, к спикерам, которые рассказывали простым языком крайне интересные вещи или к яхте, на которой меня отчего-то до этого ни разу не катали. Да еще и две прошедшие с того момента недели были насыщенны разнообразными событиями, типа историей про 50.000 рублей.

А еще я понял, что наличие фотоаппарата, оно сильно осложняет блогопостерство, потому что с этой поездки я привез почти пять сотен фотографий чем поставил себя перед непростым выбором при сортировке. Снимать две фотки на ойФон было намного проще.

Хотя оказалось, что у меня просто талант снимать лица людей так, чтобы потом бояться выкладывать их в сеть. Возможно, однажды из этого получится отличный фотопроект, но катать на яхте после этого обязательно перестанут и руки при встрече точно не подадут.

Ну да ладно, перейдем к сути вопроса.

Третьего дня банк ВТБ24 (входящий в группу компаний ВТБ) произвел слияние с ТрансКредитБанком. Когда я говорю «третьего дня» правильнее было бы сказать «третьего месяца», просто слияние проходит поэтапно и до Сахалина докатилось в последнюю очередь, ребята никуда не спешат.

И вот, чтобы рассказать нам о том, чем обернется присоединение одного банка к другому нас усадили в автобус.

vtb24 (1)

И вывезли в корсаковский порт.

vtb24 (3)

vtb24 (4)

Стало ясно — на этот раз известного сахалинского блуггера точно будут топить. При том под руководством очень милого пресс-секретаря Олеси Косцинской.

vtb24 (5)

И вот, с мыслями о грядущем мы поднялись на борт.

vtb24 (2)

Будучи сообразительным парнем, я быстро метнулся по всем значимым объектам.

Посмотрел на руль (или он у них тут уже штурвал?).

vtb24 (6)

Посмотрел на туалет (или он у них там уже гальюн?).

vtb24 (7)

Посмотрел на душ (а вот он у них уже точно сидячий душ).

vtb24 (8)

А капитан в это время посмотрел на пресс-секретаря.

vtb24 (9)

Но до Полиции и МЧС если что, были не далеко.

vtb24 (10)

На улице, как и весь прошлый день, все еще шел дождь.

vtb24 (12)

Но чайнику дождь был нипочем.

vtb24 (14)

Кстати, будучи абсолютным фотопрофессионалом на яхте стало ясно, что срочно нужно прикупить на фотоаппарат нормальную вспышку, потому что чайник получается хорошо, а люди не очень.

Журналисты, представители ВТБ24, ТКБ и РЖД заняли свои места.

vtb24 (15)

Мне за столом места не хватило и потому, я тусовался на втором диване. С детьми всегда так :(

Это море, сынок.

vtb24 (16)

Пресс-конференция началась.

vtb24 (17)

Фотограф за работой.

vtb24 (19)

Холодильник за работой.

vtb24 (20)

Банкиры за столом.

vtb24 (23)

Давайте знакомиться с основными действующими лицами.

Дмитрий Богданов — управляющий ОАО «ТрансКредитБанк» в Южно-Сахалинске.

vtb24 (24)

Владимир  Селиванов — управляющий филиалом ВТБ24 в Южно-Сахалинске.

vtb24 (25)

Петр Меликов — управляющий директор ВТБ24 по ДВФО.

vtb24 (31)

Вот именно в таком режиме для меня и прошла пресс-конференция. Не, ну а чо? Старшим же нужно в общественном транспорте места уступать?

Еще из Guest Stars был самый главный по РЖД (на Сахалине, а не то, что вы там себе подумали).

vtb24 (27)

И те, кого я запомнить не смог.

vtb24 (32)

vtb24 (35)

Крепкая сцепка.

vtb24 (38)

И так, о чем шла речь?

ТрансКредитБанк — это, уже бывший, банк РЖД, который (если говорить умными словами) является непрофильным активом, а через это, было принято решение легонечко его продать. Лично я про ТКБ никогда и ничего не знал, а как утверждают знающие люди — все сотрудники РЖД обслуживаются именно в этом банке. Из интересного стоит отметить, что на каждой (!) железнодорожной станции есть банкомат ТКБ, думаю, вы теперь понимаете каким конкурентным преимуществом это обернется для известно кого?

vtb24 (36)

Беседа проходила вполне себе непринужденно. Журналистами поднимались вопросы, напмример, о том, куда денут сотрудников ТКБ, а представителями банков давались ответы включавшие в себя интимные подробности вплоть до того, что после слияния некоторые менеджера бывшего ТКБ будут получать ЗП больше чем сотрудники ВТБ24, так как никто не собирается ничего и ни у кого отнимать.

vtb24 (39)

Вообще, в банковском деле мне очень нравится такое слово как «продукт». Так вот, на самом деле интеграция банков началась еще в 2011 году, а сегодняшнюю пресс-конференцию можно считать завершающим этапом вдумчивой двухлетней работы.

На самом деле не все так и уж и просто. Тут тебе и обучение вновь прибывших сотрудников, тут тебе и подтягивание стандартов в области обслуживания до уровня ВТБ24, тут тебе и стандартизация, и реструктуризация, и даже всевозможные внедрения.

vtb24 (40)

Особенно мне понравилось про позиционирование банка на примере пирамиды, где верхушку занимает правящая элита с деньгами, затем успешные деятели, а затем идет вершина среднего класса — люди с работой и с деньгами.

Как противоположность были представлены банки ориентирующиеся на самый «низ» подобной пирамиды, а через это у них случаются интересные названия продуктов, типа «Паспорт-Кредит», который как бы всем своим видом намекает нам на то, что для получения кредита в данном банке достаточно только паспорта, а про трудовую книжку никто даже и спрашивать не будет. Никогда не задумывался о подобно, интересный штрих.

Мне почему-то сразу захотелось открыть маргинальный банк и выдавать там кредит «Никопоп», который можно было бы не возвращать. Сумма кредита до двух миллионов, смски от коллекторов можно оформить на чужой номер.

Собственно на этом официальная часть подошла к концу. Спикеры зачитали свои «доклады», ответили на вопросы, после чего нас выгнали на палубу, чтобы накрыть на стол.

vtb24 (42)

Продолжение.