Дорога. Ненависть

blyatukov.ru.2011

Я знаю, ты ненавидишь их. Каждого из них. Каждый день когда ты видишь их. Каждый раз когда ты видишь их. Ты ненавидишь каждого из них. Ты ненавидишь каждого водителя маршрутки. И мы оба знаем за что и почему.

Но я не понимаю тебя.

Сколько длится твой день? Ты скажешь мне что в твоих сутках двадцать четыре часа? Но мы оба знаем, что это не так. Восемь часов мы спим, еще восемь часов мы проводим на работе, вернее девять, с учетом обеденного перерыва. После чего у тебя остается всего семь часов. Два из которых ты тратишь на дорогу. Думаю сейчас ты немного недоумеваешь, где же еще те пять часов, которые должны были у тебя остаться? Но мы оба знаем что их попросту нет.

Так же как и то, что два раза в день ты будешь ехать в автобусе, стоять в бробке, переходить дорогу. Два раза в день. Каждый день. Ненавидеть каждого из них. И я по прежнему не понимаю тебя, ведь эти люди не сделали тебе ничего плохого, а времени у тебя, почти не осталось.

Сидя на переднем сиденье ГАЗели я с удивлением вижу, как эти люди ведут себя на дороге. Как они пропускают ваших детей на пешеходных переходах, еще до того как те сделают первый шаг на зебру. Как им приходится отсчитывать сдачу и возвращать ее тем, кто по хамски тыкал их в спину со словами «На, возьми». И они тоже делают это каждый день. Изо дня в день.

Вы ходите в одежде купленной вам вашими родителями, пишите в твиттер с подаренных вам айФонов и ненавидите тех, кого нужно уважать только за то, что они приехали к нам из другой страны, чтобы обеспечить хоть как-то своих родителей, свои семьи, своих детей. Как каждый из нас. Каждый день. Каждый раз.

Здоровый национализм это принятие правильных законов. Нездоровый национализм это не принятие очевидного. Здоровый идиотизм это та самая ненависть о которой я говорю. Нездоровый идиотизм это за пределами моего понимания.

Я передаю 15 рублей за проезд, говорю спасибо и выхожу на своей остановке.

UPD#1. Мнение сотрудников ПАТП-2:

— маршручики на маршруте пишут твиты благодарности со своих стареньких смартфонов на симбиане
— брату в бишкек позвонил, попросил твит-шмит констанич отправить
— теперь на всех желтых маршрутках у тебя проезд бесплатный
— заходи в маршрутку, а там тебе уже стол накрыт, арбузы, дыни
— для константиныч кумыс разлил, в салоне барашка зарэзал