«Я тоже хочу». Мнение

430584f5b181

В рамках кинофестиваля «Край света» посетил внеконкурсный показ картины Алексея Балабанова «Я тоже хочу», картину на фестивале представляли жена Алексея и исполнитель главной роли Олег Гаркуша (Кейт Флинт группы АукцЫон).

IMG_8270

IMG_8276

IMG_8280

После короткого вступительного слова — начался фильм. И уже с первых кадров стало ясно, что это картина Алексея Балабанова, а уже через  секунды накатила какая-то неуловимая грусть, сменившаяся осознанием того факта, что таких замечательных фильмов больше не будет.

«Я тоже хочу» — это «полное собрание сочинений» автора, фильм снятый по причине того, что Балабанов мог это сделать и более того, так мог сделать только он.

IMG_8338

О чем этот фильм? В первую очередь он о людях, или о персонажах, тут уж каждому свое. Еще одна потрясающая картина запечатлевшая уходящую эпоху. Возможно оно и к лучшему, что если бы через год Балабанов снял фильм про хипстеров? Впрочем, они явно были бы «крокодиловыми».

Я не буду описывать сюжета или каких-то тонкостей, фильм просто нужно взять и посмотреть, а если после этого он вам не понравится, то стоит задуматься над тем, нужны ли вы нам вообще. Потому что даже в такой безмолвной картинке на самом деле столько потрясающий диалогов, что я до сих пор не понимаю, почему их еще не растащили на цитаты. Чего только стоит монолог алкоголика Юры, который говорит, что он пьет только потому, что это интересно — вначале хорошо, затем плохо, затем опять хорошо. Понимаешь?

Отличнейший фильм. Несомненно, на любителя, но это только ваши личные проблемы.

IMG_8283

IMG_8299

IMG_8304

А после фильма было обсуждение картины с создателями, это то еще «шоу». Лично я пожалел, что не ходил на остальные обсуждения, потому что когда некоторым соотечественникам дают слово, сразу становится ясно — как же густо насрано у них в голове.

IMG_8306

Когда один парень сказал, что просмотр фильма можно сравнить с зеркалом, из которого на тебя пялится грязная рожа, так и хотелось ему сказать: «Ты сам-то в курсе, в какой стране живешь? У самого-то дома, поди, ковер на стене». Настолько задела зрителя балабановская Россия.

IMG_8310

Олег Гаркуша (исполнивший в фильме роль музыканта, т.е. самого себя) рассказал о том, как происходили съемки. Особенно мне понравилось то, что до конца никто и не знал, что ожидает того или иного персонажа, это при том, что с середины фильма нам самим это становится известно от одного из персонажей, который озвучивает конец фильма прямым текстом.

IMG_8329

IMG_8321

У зрителей было много вопросов про алкоголь в кадре, каждый хотел подойти к супруге покойного Алексей и просто загрызть ее своими фразами о том, что в кадре все бухают так нельзя. На что, тот же Гаркуша ответил, что сам он не пьет уже 18 лет. Сразу видно, что лично ему уже давным-давно ясно, что если ты хочешь пить — то делать этого просто не стоит, а все упреки в адрес авторов, это опять же от непонимания того, что  все исключительно в твоих руках.

IMG_8343

Пожалуй, обсуждение фильма в какой-то степени стало лучше его самого.

IMG_8351

Спасибо «Краю Света» за предоставленные возможности.

IMG_8361