«Край Света». 2013. Моноконцерт Евгения Гришковца «Одновременно». Мнение

IMG_8352

Гришковец, на мой взгляд, довольно странный. И странность эта усиливается в разы от того, что я до сих пор не могу понять — нравится он мне или нет.

Нет, вы поймите меня правильно. Первый 15 минут он не может, не нравится, особенно если ты еще ничего не понимаешь и только поступил на первый курс института. Все эти приятные воспоминания из детства, все эти внимательные наблюдения, тонкие «подмечания» очевидных вещей.

Успех Гришковца в первую очередь связан с очень сильным сопереживанием со стороны зрителя, а когда зритель этого сопереживания не испытывает, Гришковец резко свою популярность теряет. Не спасает даже его коронная фраза «вы только представьте себе…» которую он произносит с придыханием.

И вот после того, как обаяние Гришковца куда-то пропадает, приходит понимание того, что не так уж оно все и интересно. А затем наступает жесточайшее разочарование, потому что твои собственные друзья умеют рассказывать истории намного лучше, более того, и истории у них-то намного интересней. А друзья, они же здесь — с тобой, а Гришковец он где-то там, ну или на Ютубе.

Да и на Ютубе он уже совсем не свежий, морщинки на каждом видео видны, собаки все съедены, дредноуты потоплены (да и из порта приписки, они выходили совершенно зря) и все это одновременно или одновременно, а следом заголовки идут «Гришковец напишет спектакль про Гришковца». Но он его уже написал.

Видишь все это, размышляешь об этом, а Гришковец тебе уже и не нравится. Но ничего, в прошлый же раз ты на него все равно ходил. Правда Дредноуты да еще и за деньги, оно как-то двояко, восторга нет, собак никто не ест, но если Сожительница просит, то конечно нужно идти.

Да и Гришковцу удобно, зачем придумывать что-то новое, когда уже десять лет гоняешь одно и то же старое, удобно же. Это вам не Эминем со своим новым альбомом, тут и старое все еще деньги приносит. Да еще и на кинофестивали зовут.

И вот сидишь ты в час ночи, смотришь Одновременно и понимаешь, как же хорошо, что ты никуда не пошел, а на Ютубе всегда можно поставить на паузу.