Авиакомпания «Тайга». Особое мнение

1363923503_tayga-priroda-foto-18

Третьего дня стало известно о том, что наши «Сахалинские Авиатрассы» (в девичестве САТ) и «Владивосток-Авиа» проданный за долги Аэрофлоту будут объединены в дальневосточную авиакомпанию под названием «Тайга». И вот именно с этого нехитрого слова — начинается самое интересное.

Как многие могли заметить по комментариям в новостях и том же твитторе — название всем «понравилось», а временами даже очень.  Валом пошли шутки про «мы шли этапом по северной зоне и ты малолетка не ведала зла, ту-ту-ту на-на-на ТАЙГА».

Здесь стоит сказать, что все новое — во-первых, всегда воспринимается в штыки, а, во-вторых, в интернете каждый является специалистом во всем. Например, вот типичный комментарий на сайте АСТВ. Пишет мой большой поклонник Гриша Поносов. 

поносов

Ультимативное мнение, ну ок.

Для начала открываем новость от 11 июня на сайте Аэрофлота и читаем ее.

Пассажиры определят название для Дальневосточной авиакомпании Аэрофлота.

Аэрофлот призывает пассажиров принять участие в разработке названия для создаваемой Дальневосточной авиакомпании.

На первом этапе пользователям Твиттера предлагается до 25 июня 2013 года направлять предложения по названию региональной авиакомпании на официальный аккаунт Аэрофлота в Твиттере по адресу www.twitter.com/aeroflot с хештегом #AFLVostok. На втором этапе путем интернет-голосования будет выбран один из наиболее популярных вариантов, предложенных консультантами Аэрофлота и пассажирами компании.

Теперь идем по хештегу в твиттер и видим, какие замечательные название предлагали для будущей авиакомпании.

твиттер 1

Из них Аэрофлот отобрал десять и выставил на голосование.

Список возможных названий выглядит так: Aeroflot East, Amour Air, Gorizont, Far East Air, Pacific Ocean, VostokAir, «Аэровосток», «БайкалАвиа», «ВостокАвиа», «ВостокФлот», «Восход», «ДальАвиа», «ДальЭйр» и «Тайга». Голосовать можно на сайте «Аэрофлота» (промобаннер внизу его страниц) до 10 июля.

К сожалению у Аэрофлота какой-то дурацкий сайт, и найти нормальную страницу с голосованием мне не удалось. Но на форуме авиадрочеров (чисто сах.ком, только про самолеты) остался скриншот (по ссылке смишные шутки про оленей, тундру и все остальное). 

Тайга

Итого, только что вы посмотрели, как будущая дальневосточная авиакомпания стала Тайгой. Но на мой взгляд, это еще не все.

Само название — довольно интересное. «Тайга» — довольно сильное слово по своему звучанию, примерно такое же, как и у бывшей авиакомпании «Сибирь», которая уже несколько раз пожалела о своем «модном ребрендинге». И кстати, а где шутки про зону?

Теперь идем в Википедию, открываем статью про «тайгу»  и проводим мышкой сверху вниз по ссылкам на статьи на других языках и смотрим на строку статуса вашего браузера. Удивительно! Но почти на всех языках «тайга» пишется как «taiga» с минимальными изменениями. Вам это ни о чем не говорит? Ну окей. Объясню еще одну простую вещь.

Куда будут летать самолеты данной авиакомпании? Они будут летать по дальнему востоку и в близлежащие азиатские страны т.е. заграницу. Следовательно, название нужно будет перевести как минимум на английский язык, как вы будете переводить всякие там «ДальАвиа»? Far East Avia и т.п.? Ну, ок. Только тут есть одна малюсенькая проблема — ВСЕ ЭТИ НАЗВАНИЯ УЖЕ ЗАНЯТЫ!

Все эти ДальАвиа, АзиаАвиа, ДальРосПолет и прочее — все эти глупые и бесчеловечные названия уже давным-давно заняты (даже если и не используются), но хуже всего то, что все они вторичны. Нужно обладать крайне узким кругозором, чтобы в названия авиакомпаний желать видеть слово «авиа». Впрочем, наши любимые форумные комментаторы демонстрируют именно такую недальновидность.

Жаль, что на данный момент я не видел фирменного стиля Тайги, надеюсь надежды идиотов оправдаются в полной мере и мы увидим самолеты в черно-белую полоску с кандалами на хвостовом оперении.

Подведем итоги. С одной стороны  у нас толпа юмористов и дебилов — которые рассказывают о том, как все у нас на самом деле и успокоится уже через месяц. А с другой стороны у нас:

  • Колоритное и сильно слово выбранное голосованием (!)
  • Название, у которого не будет проблем с написанием на других языках.
  • Новые брендированные самолеты (цветные самолеты — это замечательно).

Стоит ли говорить, что оборжать можно абсолютно любое название? Шах и мат, интернет-специалисты, шах и мат.

Кстати, вон чо еще поиском нашел

И картинка из Википедии, даже будучи коренным сахалинцем был удивлен:

Taiga