Новосибирск. Июль. 2013. День 3. Блог-тур «В гостях у Губернатора»

neforum (14)

Продолжаем. Сейчас вы прочитаете о самом нелепом мероприятии из тех, что нам удалось посетить во время пребывания в Новосибирске. Начнем, как это у нас водится — издалека. 

В одной из прошлых частей я упомянул, что крайне неравнодушен к такому слову как «блог-тур», т.е. что такое пресс-туры все мы понимаем и догадываемся, а вот о блог-турах, если честно, мне на НеФоруме пришлось услышать впервые (и слава богу).

Разумеется, я понимаю, что слово «блог-тур» в какой-то момент образовалось от «пресс-тура для блоггеров», чтобы не городить трехэтажные конструкции, но ведь если задуматься, то именно такая формулировка очень сильно легитимизировала положение неопределенной группы лиц занимающейся неопределенными же действиями.

Вообще, подобные размышления сейчас могут ввергнуть нас в пучину рассуждений о том, что подсознательно кто-то хочет видеть разницу между СМИ и блоггерами, в плане объективности предоставления информации, но всем мы знаем, что на самом деле это не так. С другой стороны, подобные мероприятия для юридических лиц (сами понимаете, кому еще нужно таскать куда-то толпу бездельников, если не коммерсантам) не факт что окажутся сильно дешевле, чем купить «про меня хорошего» у традиционных СМИ. Так что исходя из аксиомы «блоггер хуже пидораса» — разница между «пресс» и «блог-турами» сводится к абсолютному нулю. С тем же успехом можно организовывать бомж-туры и сифилис-трипы, но это все лирика.

Если встретите человека, который с гордостью скажет вам, что он блоггер — незамедлительно плюньте ему в лицо.

Но мы отвлеклись. И так, блог-тур к Губернатору. Можете представить, насколько это замечательно для такого профессионального блоггера, нуууу, как я, например? Только представьте! Это же сам Губернатор целой области! Сам! Лично! Примет меня! У себя! Что может быть лучше?! Хотя… А вот если бы он разрешил мне посидеть  у него на коленях? Ммм…

Теперь немного фото, чтобы оценить весь размах мероприятия.

neforum (1)

Темными коридорами нас провели в малый зал чего-то там.

neforum (3)

В малом зале нас ждали серьезные дамы.

neforum (4)

И заранее заготовленные места.

neforum (18)

У блоггеров началось возбуждение.

neforum (5)

А вот приличные люди сидели смирно.

neforum (7)

И даже Пак.

neforum (8)

И даже вот так.

neforum (17)

И как-то так.

neforum (9)

neforum (10)

neforum (11)

neforum (12)

Главный их сам.

neforum (19)

В какой-то момент ко мне повернулась Настя …

neforum (13)

… и спросила:

— А ты приготовил ему вопросы?

— Я даже не запомнил, как его зовут.

— о_О

— Ну, уж тебя-то я точно запомню.

Ну и конечно же, нельзя ни упомянуть про заданные Губернатору вопросы. Конечно же, первым делом нужно было спросить «А не собираетесь ли вы завести себе блог»? Это просто вопрос года! Хоть анекдоты сочиняй.

Приходит как-то блоггер к священнику и говорит: «Отче, а не хотели бы вы завести себе блог»?

Ну это случай из серии «нормальный человек дурака узнает издалека». Такими темпами через пару лет приличный блоггер старому другу руки не подаст, если у того хотя бы микроблогга на 300 фолловеров не будет.

А теперь представьте, что вы Губернатор. Заводят к вам в ваш прямоугольный кабинет за овальный стол толпу каких-то интернет-пиздаболов, а вам приходится отвечать на их идиотские вопросы.

Но самым эпичным на мой взгляд стало заявление одной девушки «Я не только блоггер, я еще и журналист, потому мой вопрос будет очень каверзным». ЛОЛШТО?!

Но благо нас очень быстро разогнали, а самым интересным во всей это встречи стало то, что Губернатор скрылся через секретную дверь в стене.

neforum (21)

После этого бессмысленного действия, но важно-политического и остро-социального действия нас вывели на улицу и рассадили по автобусам, каждый из которых должен был отвезти именитых блоггеров на другие блог-туры.

В оперный театр.

neforum (24)

На овощебазу.

neforum (25)

И на ГЭС.

neforum (26)

Да-да, на ГЭС.

neforum (27)

Еще к этому посту прилагались вот это фотографии из окна автомобиля:

neforum (29)

neforum (31)

neforum (32)

neforum (36)

И подпись: «Если вы не поняли, то на улице было в разы интересней».