НеФорум. Новосибирск. День 2. Часть 2

neforum2 (36)

В прошлый раз я рассказал о том, как мы лихо провели на НеФоруме целую секцию хотя на самом деле должны были просто сидеть и слушать. А сейчас я расскажу про один довольно неприятный момент, который произошел уже со мной.

Как я уже упомянул (опять же в прошлом посте) мое выступление хоть и находилось в секции «Взаимодействие с блоггерами» на самом деле к данной теме не имело никакого отношения, потому что полностью было посвящено ведению собственного стенделон блога. Не, ну в самом-то деле, о чем мне еще рассказывать? Ведь, как всем известно, в этой жизни я вообще ничего не добился, так хоть о своем загнивающем блоге расскажу.

Так вот, в секцию «Автономный блог на Вордпресс» я не сунулся по одной неоднозначной причине, все дело в том, что на сайте ведущего секции Александра Грузова хоть и находится просто вал информации о том, как ухаживать за своим Вордпрессом (особенно, если он надулся и болит), но во-первых, вся эта информация в интернете уже была (типа: как защитить админку от идиотов или подключаем кнопку лайк), а, во-вторых, и что меня удивило особенно — тИЦ и PR сайта равны 0 и 1/10, что как бы намекает нам о том, что сайт совершенно не индексируется поисковиками если вообще там не забанен. А происходит такое обычно если поисковики находят на сайтах скопипизженный контент. Впрочем, лично я относительно этого сайта глубоко не копал, возможно никакого криминала в этом и нет, а Саша Грузов в комментариях расскажет о том, почему так происходит на самом деле.

Но на момент выбора секции для моего доклада это стало как бы решающим фактором — потому что, на мой взгляд, странно выступать в секции у человека, который в том числе рассказывает и о продвижении в сети, хотя у него самого сайт нифига не котируется Гугляндексом. Но еще раз повторю — в данный вопрос я не углублялся.

neforum2 (6)

И так, мое выступление должно было проходить сразу после того, как пять или шесть человека после меня рассказали по теме — о том, как с ними взаимодействовали пресс-службы всяческих организаций, как их приглашали на блог-блять-туры и всякое такое.

Затем вышел я и рассказал о том, как мне удалось снихуя создать блог, сделать его достаточно популярным и как мне теперь с этим жить.

Во время своего рассказа я приводил мое любимое сравнение о том, что у нас в области есть всего один самый большой сайт, затем второй сайт с посещаемостью в 10 раз меньше и все остальные, среди которых мой блог находится не на последнем месте. И так уж вышло, что упоминая сах.ком, я не могу не сравнить его с какими-нибудь крупными региональными сайтами, а так как слушатели были явно из европейской части нашей необъятной родины, в некоторых местах для сравнения я приводил городские-порталы Екатеринбурга (это важно).

Теперь посмотрим фото, видите двух милых особы по обе стороны от мужика в красном?

neforum2 (4)

Не помню как их зовут (будем называть их Правая и Левая), но нам интересно другое. Потому что у девочек ко мне были вопросы. Вначале, у меня поинтересовались, а почему же я не рассказал о «взаимодействии с блоггерами» как того требует название секции, я уже не в первый раз пояснил, что мое выступление оно гостевое, потому я вышел самым последним. В силу каких-то ментальных блоков данный ответ оказался недостаточным (видимо у правой в голове не укладывалось, что кто-то может рассказать не о том, что значилось в табличке за спиной выступавшего).

Дальше больше. Выяснилось, что Правая ведет свой блог всего два месяца, хочет быть независимой и по всей видимости решила познать секреты мастерства. Я поинтересовался, в каком же городе живет столь юный блоггер, на что мне ответили, что в Екатеринбурге.

Здесь стоит отметить, что Ебург и независимые блоггеры и СМИ — это крайне болезненная тема, особенно с учетом того, что в информационном поле в городе уже много лет орудует банда Евгения Ройзмана (ставшего на этих выборах, на минуточку, мэром города). И когда человек из Ебурга говорит, что он хотел бы быть независимым блоггером становится довольно смешно, особенно если понимать, как там у них все устроено в этом плане. Ебург у нас, если чо, это третий (после Питера и Москвы) политически-активный город, и как следствие, о чем будет писать популярный политический блоггер? Правильно — о политике. Ну, или популярным ему никогда не стать.

И вот, в тот момент когда Правая сказал мне, что она хочет стать независимым блоггером, я тут не задумываясь сказал ей «Идите к Ройзману». Опять же,  если понимать о чем речь — то это довольно смешная шутка. Хотя обычно в такой ситуации я шучу про «варку винта на Детском» и «иконы повернутые к стенке», но это опять же — для тех, кто поймет.

И в этот самый момент я почувствовал запах гари — потому что у Левой конкретно припекло:

— А откуда вы так много знаете про Екатеринбург?

— Ну, как вам сказать? Это общеизвестные факты. Я читаю и Ройзмана, и Волкова и вообще слежу за ситуацией.

— А я знаю, откуда вы столько всего знаете…

И вот здесь стоит сделать маленькое лирическое отступление. Читатели моего блога знают, что есть у меня такой школьный друг Саша Маматов, а у него есть старший брат — Маматов Платон. И вот этот самый Платон не только мастер ножевого боя, но и довольно сильный пиарщик и политтехнолог http://old.blyatukov.com/post/5394. И так уж вышло, что с Сахалина Платон как раз перебрался в Екатеринбург, как пел Кровосток — «так вышло». А когда Платон узнал, что я еду на НеФорум, а после посмотрел списки участников, он увидел там одну свою знакомую. К сожалению, я не могу рассказать вам всей истории с интимными подробностями, но когда «конфликт» двух людей заканчивается тем, что одному из них приказывают забыть о другом — такое не забывается (и как вы понимаете, речь сейчас совсем не о Платоне). И тут…

— А я знаю, откуда вы столько всего знаете о Екатеринбурге.

— Я тоже знаю. Давайте я назову первую букву, а вы вторую?

— Я и про вас знаю, меня проинформировали.

— Ваш доклад ни о чем, я только зря потратила время!!!!!1111111

Человеческий мозг удивительная штука. Иногда я сам поражаюсь, скорости его работы, когда за сотые доли секунды в голове выстраивается картина происходящего, и ты понимаешь, что перед тобой сидит тот самый человек, о котором две недели назад твой товарищ Платон упомянул в Скайпе. А в следующее мгновенье ты уже начинаешь траллить с двух рук, говоря, что тебя «проинформировали».

Но не меньше мозга меня удивляют человеческие жопы, потому что когда за доли секунды из них начинают вырываться языки пламени, становится настолько весело, что потом жалеешь, что не пошутил про то, что милым дамам следовало бы сдаться к Ройзману на реабилитацию. Блоггершы блеать.

Знаете, скажу честно. Ее последняя фраза меня задела, на пятнадцать минут мне даже стало грустно, потому что когда стараешься интересно рассказать о том, чем ты занимался два последних года, а на это тебе говорят «ваш доклад ни о чем, я только зря потратила время» — это обидно. Я обычный человек, так что в этом нет ничего удивительного. Правда, довольно быстро пришло осознание того, что в жопе у милой дамы было просто адское пекло, раз она кинула в меня такой мразотной фразой. Ну а что с нее взять? Стареющей бабище вначале вдул Платон, а затем какой-то очередной сахалинский мальчик случайно пропнул по больному.

Такой вот НеФорум. АЗАЗА.

Продолжение следует…