Питер. Январь. 2011. Перелет обратно. Часть 1

blyatukov.ru.2012

Последний рассказ о том, как я возвращался из Питера домой, невольно, поднял со дна памяти* аналогичную историю датированную прошлым годом.

Напомню, в январе 2011 года я так же как и в этом, летал в Питер с точно такими же целями как и сейчас — жрать фастфуд и придаваться адскому шопингу.

Мой отдых проходил по занимательному маршруту: Южно-Сахалинск — Владивосток — Питер — Москва — Владивосток — Южно-Сахалинск.

И вот, уже, будучи в Питере, я получил письмо от ВладивостокАвиа о том, что они переносят рейс Питер — Москва на немного другую дату. Разница была всего в один день, и была совершенно не критичной.

Но, будучи под влиянием адских скидок и гамбургеров, я не правильно запомнил новый день вылета и в результате опоздал на рейс. Выглядело это так:

Сидя дома, а в тот раз я жил у одного замечательного человека (к сожалению недавно он умер от передозировки спинно-мозговой жидкости), и в тот вечер мы смотрели замечательные картинки под названием «Волшебный глаз».

Для тех, кто не успел сориентироваться, «Волшебный глаз» это такая картинка-размазня, при правильном просмотре которой, расфокусировав взгляд, можно увидеть всякие неебические вещи. Кстати, а еще Гугл знает о «Волшебном глазе третьего рейха«.

Вот лично в детстве, когда у кого-то дома я натыкался на книжки с такими картинками, у меня никогда не получалось увидеть на них то, что было задумано. Как я только на них не смотрел, и сколько сил не прилагал. Временами даже казалось, что еще немного и я овладею телекинезом, но картинке было на это все равно — и она не спешила проявляться.

А тут значит наступило светлое будущее, картинки можно скачать из интернета и пялится на них прям на мониторе. Собственно, именно этим мы и занимались в тот вечер.

Меня усадили на стул, я немного потужился и о, чудо! У меня получилось! И даже монитор не треснул. Но дальше оказалось все намного круче — единожды настроившись на правильный просмотр, можно было тупо менять картинки на экране и они сразу оказывались в «фокусе».

В тот вечер я увидел динозавра, цветок и даже хоккеиста! А когда посмотрел на свой билет, оказалось, что мой самолет улетел уже как час назад.

(продолжение следует…)

*фразу «поднял со дна памяти» — это я специально ввентил. На самом деле я так не разговариваю.