«Цветотень». Фотовыставка Анзора Бухарского

анзор бухарский (26)

На той неделе, как и планировалось, мы с Мариной Андреевной посетили открытие выставки фотографа Анзора Бухарского под названием «Цветотень».

анзор бухарский (1)

Выставка оставила у меня смешанные чувства, потому что с одной стороны мне не понравились фотографии, но с другой стороны понравился их автор. Объяснить тяжело, но я все же попытаюсь.

анзор бухарский (2)

Начнем с того, что «понравилось/не понравилось» — это вкусовщина, здесь я даже не буду стараться быть объективным, а через это становится очевидным, что так как выставка будет проходить аж до 31 декабря, то посетить ее все равно стоит. Ну, как минимум, чтобы составить о происходящем собственное впечатление.

анзор бухарский (3)

Что снимает Анзор? Он снимает жизнь. Жизнь, быт и обыденность жителей того региона, где ему посчастливилось жить, быть и преодолевать обыденность самостоятельно.

анзор бухарский (5)

Интересно ли исполнение фотографий? Несомненно!

анзор бухарский (6)

Интересны ли сюжеты? Мне нет.

анзор бухарский (7)

А раз так, то и фотографии становятся мне совершенно неинтересными.

анзор бухарский (8)

Да, как выразился сам автор, каждую фотографию он старается сделать настолько тяжелой, чтобы она стала самостоятельным произведением. Несомненно, глядя на жизнь других людей, можно полностью проникнуться чужой печалью, так ловко застигнутой Анзором.

анзор бухарский (9)

Время и место друзья, время и место.

анзор бухарский (10)

Разумеется, большинство людей любит смотреть на картинки тех мест, где они никогда не бывали, а Анзор как назло живет в Бухаре, снимает Бухару, печатает Бухару, привозит Бухару на Сахалин.

анзор бухарский (11)

Больше Бухары красивой и разной.

анзор бухарский (12)

Но, не для меня.

анзор бухарский (13)

Зато как человек Анзор оказался замечательным узбеком. Да-да, именно так. Именно на этом он делал множество акцентов во время общения со зрителями.

анзор бухарский (14)

Эй, девушки! А еще он опять разведен!

анзор бухарский (25)

«Личная история Анзора» — бесконечный рассказ о том, как и почему он начал фотографировать, вот это то, что обязательно нужно издать в твердой обложке.

анзор бухарский (15)

Рассказывая о своей жизни и «фотокарьере» Анзор не боится говорить правды. Да, фотографировать я начал, потому что до этого я тратил до четырех часов рисуя «маленькую такую картинку» и продавал ее за 10 долларов, а с фотоаппаратом мне бы потребовалось всего 10 секунд — это очень привлекательная разница.

анзор бухарский (16)

Да, я все эти разговоры о том, какой фотоаппарат лучше какого объектива — это не про меня. Всю фототехнику мне подарили мои друзья и поклонники.

анзор бухарский (18)

… а тут ко мне приехали мои коллеги-фотографы, с большими такими белыми объективами…

анзор бухарский (19)

Рассказывая о себе Анзор шутит, иронизирует, рассказывает про «ню» и золотой дождь (жаль, но в зале никто так и не засмеялся — либо не поняли, либо постеснялись») и ведет совершенно непринужденную беседу (временами с самим собой), частенько забывая с чего начал.

анзор бухарский (20)

Я ни в коем случае не хочу сказать, что Анзор плохой фотограф, просто на этот раз сюжеты его фотографий были не по мне, зато во всем остальном мне понравилось абсолютно все.

анзор бухарский (22)

Каждая фотография в этом посте сделана с особым трепетом.

анзор бухарский (23)

Такая вот она — «Цветотень».

анзор бухарский (17)

Информация о выставке.

Интервью на Сах.коме.