Прокрался в суд (S01E07). Вот и все

kinopoisk.ru

Предварительное судебное заседание (о котором я рассказал в прошлом посте) было назначено на 16 октября, продолжение же было назначено на 12 ноября и к этому времени, как вы помните, мы должны были предоставить именитого искусствоведа, который бы поведал суду о том, что вот мои-то картинки — это самый настоящий мега стаф!

Но 12 числа явиться на заседание мы не смогли. Причиной тому послужила занятость моего представителя в другом процессе, о чем мы сообщили факсом в адрес суда.

В тот же день, мне вновь позвонила помощница судьи Кучкиной и сказала, что следующее заседание переносится, на 29 ноября.

— А вы получили наш факс?

— Какой факс?

— Ну, факс о том, что у моего представителя на это же время назначен другой процесс?

— Нет, вероятно, он в канцелярии, я посмотрю.

После этого мне сообщили точное время.

Однако, вечером я решил еще раз позвонить помощнице судьи, чтобы удостовериться, что факс был получен и что наша неявка была строго по уважительной причине.

— Здравствуйте, а можно поговорить с помощницей судьи Кучкиной?

— … Это сама судья Кучкина, что вам нужно?

На самом деле, в тот момент мне бы строило положить трубку, но я будучи честным гражданином попытался объяснить, кто я, почему я звоню и поинтересовался, дошел ли наш факс? Хм. Вас когда-нибудь ругала настоящая судья? Меня вот да. Причем по телефону. Причем, будто я все еще в младшем классе начальной школы.  Лучше бы я не звонил.

Ну да ладно, это мелочи. Самое главное в другом — в нашем эксперте. Думаю, ни для кого не секрет, кто стал моим экспертом в вопросах фотоискусства. ДА НИКТО МЛЯТЬ!

Все дело в том, что как следует, изучив данный вопрос, была раскопана довольно интересная и довольно свежая информация, но обо всем по порядку.

Начнем с того, что в нашей с вами стране действительно существуют фотографии (и видеозаписи) созданные не творческим путем. К ним, например, будет относиться запись с видеорегистратора, которая действительно делается без участия человека. Но технологии не стоят на месте и теперь камера есть в каждом сотовом телефоне, а у каждого второго школьника есть если не зеркалка, то мылница — на которые делается невероятное количество фотографий. А теперь скажите мне, как определить, какая фотография является полученной при помощи творческого труда, а какая нет? А вот ломография это творчество?

Так вот, есть у нас в стране такое дело, как Верховный Суд. И этот верховный суд однозначно считает фотки с мыльницы — объектом охраны авторского права, а если кто-то с этим не согласен, то он должен доказать обратное.

Еще раз — все фотки сделанные человеком, это объекты его авторского права, а если кто-то не согласен, то он РИА «Сахалин-Курилы».

На основании этого мой замечательный юрист запилил дополнение к нашим исковым требованиям, где как следует, аргументировал все вышесказанное.

001

002

003

004

Копия в формате .doc.

Вот с такой вот аргументацией мы пришли на продолжение предварительного заседания, которое очень быстро переросло в рассмотрение вопроса по существу.

А сейчас, дорогие мои, приготовьтесь — потому что мы подобрались к тому самому трагичному моменту в нашей истории.

Потому что после предоставления суду выложенного выше документа, судья Кучкина С. В. задала нам вопрос:

— А где ваш эксперт?

— Согласно решению верховного суда, если ответчик не считает наши фотографии произведением искусства, созданные творческим путем, то именно он должен доказывать это.

— Значит, вы отказываетесь предоставить эксперта?

— Да, отказываемся.

— Тогда мы переходим к рассмотрению дела по существу.

И через пять минут в наших исковых требованиях нам было полностью отказано. 

votetopovorot

Вот и все.