«Новогодняя волна». Особое мнение. Часть 1

blyatukov.ru.2012

Осторожно. Сейчас вы прочитаете мнение отличное от вашего, вероятно вы будете не в восторге.

Только что ознакомился с самодельным короткометражным фильмом «Новогодняя волна«. Сразу опустим традиционную вступительную часть о том, что ребята конечно молодцы и что все правильно сделали, но ведь и мы взрослые люди. Начнем, правда, с пары разъяснительных моментов.

Момент первый: Меня часто не понимают, т.е. не потому что я быстро говорю и иронично подшучиваю, а от того, что не знают зачем я сделал то или иное действие. Не видя смысла в поступке сторонний наблюдатель зачастую делает неверные выводы. А ведь всего-то и нужно, что спросить: «Зачем ты это сделал?» или «Почему ты сделал это именно так?».

Момент второй: Во время прочтения нижеизложенного текста, у людей причастных к производству данной короткометражки может сложится неправильное мнение относительно самих себя. Стоит понимать, что если я говорю о том, что это фильм про идиотов, это не значит что его делали идиоты — просто имеются проблемы в сценарии. А так же стоит дочитать до конца.

Момент третий: Все кто захочет сказать «сними лучше» — могут заранее пойти нахуй, потому что здесь речь не об этом.

Новогодняя волна — фильм про идиотов, хотя и снят хорошими людьми.

1. Сюжет.

В фильме имеется три основных персонажа — Артем, Женя и Третий, ну тот который с Сожительницей, ну хуй знает как его зовут. И еще немного второстепенных.

Сюжет фильма на первый взгляд прост — трое друзей вынуждены в новогоднюю ночь выступить на провинциальном радио потому что они задолжали деньги Обломову. Вернее не вынуждены, а просто решили, да и Обломов в фильме, всего лишь, выступает в роле говорящего будильника.

Решение выступать было настолько сильное, что один из друзей (Артем), решил прилететь аж из самого Питера. Второй (Женя) завязать с алкоголизмом. А третий (Третий) решил проявить себя как мужик. В фильме показан двухчасовой временной промежуток, как раз за два часа до наступления нового года, а весь незамысловатый сюжет крутится вокруг пути героев до конечной точки назначения.

2. Основные персонажи.

Первым нам показывают Артема. Он выходит из входа (!) в аэропорт и радостно здоровается с родной Сахалинской землей.

Из багажа у него только гитара, зубы он будет чистить пальцем, а комплект сменного нижнего белья осторожно намотан на гриф. Артем явно путешествует на легке. Впрочем, еще немного не ясно какой же багаж умудрился потерять не названный авиа-перевозчик — толи ту самую гитару, толи что-то еще. В любом случае в аэропорту произошла какая-то хуйня и даже не исключено, что Артем никуда и не улетал, а все три года проработал грузчиком и спал в зале ожидания. Ну када же он без своей гитары то? На этой трогательной ноте Артем садится в такси.

Вторым нам показывают Третьего. Третий явно страдает неким биполярным расстройством психики, изначально пытаясь сделать все правильно — отпраздновать новый год на два часа раньше (ведь, как мы помним, он должен Обломову быть на радио), но внезапно у него случается приступ идиотии который впадает его в истерику. Сразу стоит отметить, что у Третьего и его Сожительницы явно романтические роли. Ну там муси-пуси и розовые сопли, и это все конечно здорово, не будь он такой дебил.

Нехитрый сюжетный ход присылает на телефон Сожительницы смс сомнительного содержания, в результате чего у Третьего срывает колпачек и он делает крутой хип-хаперский жест рукой.

Это тот с которым ты три года назад познакомилась, да?

Я бандит ама гэнгста щит, да?

Потом еще три раза знакомилась, да?

А ма гэнгста, а ма гэнгбэнгста, да?

А когда к нему приходит осознание того, что его хип-хап — не рэп, он произносит не самую худшую фразу за весь фильм:

Подожди, это все из-за группы, да?

Т.е. логика у Третьего вполне проста — смску его Сожительнице прислал некто по причине того, что он сам читает рэп. В данной сцене персонаж раскрывается полностью — мужик себя проявил. А остальным рейперам нужно взять на заметку, пока вы читаете про «во рту язык ласкает красная икра» — ваша баба явно уже спит с другим.

Сожительница же тоже успевает одеться, бросить все и съебать на улицу. Поступок достойный взрослого человека. На второй раз я бы уже выставил ее вещи за дверь.

Затем нам показывают Женю. Женя — явно комедийный персонаж.

При том весь юмор про него явно на очень актуальную алкогольную тему. Сразу становится ясно, почему же герои не виделись целых три года — первый работал грузчиком, второй бухал, а третий пел рэп. Радио-ведущий Обломов работает только с проверенными людьми. Саму сцену в квартире — самую бодрую на мой взгляд, мы рассмотрим несколько позже. А вот идиотский поступок Жени — может обсудить уже сегодня.

И так, что мы имеем? У нас есть съемная квартира, бардак который в ней оставили бухвашие там долбоебы, и Женя — который по задумке своих друзей и авторов сценария должен отдуваться за всю хуйню. По хорошему за такие шутки должна следовать неминуемая физическая расправа над квнщиками, но в этот момент в дверь звонит хозяйка квартиры. Женя же принимает самое важное решение в своей жизни, вместо того чтобы как настоящий мужчина извиниться, навести порядок и вынести мусор — он выпрыгивает в окно. Я уже говорил что это фильм про идиотов?

Теперь можно снять отдельный полуторачасовой спин-офф про то, как хозяйка квартиры, таксист и его кореш пытаются выломать закрытую изнутри дверь квартиры, а двое, чуть позже засвеченых в фильме гопников, залазят через окно и крадут телевизор.

(продолжение следует…)