«Новогодняя волна». Особое мнение. Часть 2

blyatukov.ru.2012

Женя Коль просит еще больше критики и ненависти. К этому времени я посмотрел фильм уже более 8 раз с разными людьми и на самом деле не просто критиковать то, что по большей части очень понравилось. Да и в комментариях к прошлому посту уже неоднократно озвучивали написанное ниже, так что внимательному читателю дальше будет не особенно интересно.

3. Техническая сторона.

Думаю никто не будет спорить, что картинка в фильме получилась хорошей. Где нужно — яркой. Где не нужно — не очень. Съемки и нарезка по большей части приятны. Как некоторые уже успели подметить видеоряд временами напоминает фильм Елки, а проиcходящее Питер FM, красоту нарезки особенно заметно во время вступительных титров. Южно-Сахалинск так же получился очень красивым.

В связи с этим немного не ясно, почему режиссер фильма оставил какой-то неуверенный комментарий:

Я не режиссёр.Режиссёр -это профессия.Мы все дилетанты в этом деле.Идея снять фильм ,что бы приукрасить друзьям новый год — моя индивидуальность в этом проекте.Остальное мы лепели вместе.

Странно. Видимо он очень скромный. Ну, как мы знаем, скромность режиссеров — только красит.

Так же откровенно радует разноплановость съемки, что выгодно отличает фильм от отечественных сериалов и передачи «Час Суда». Тут тебе и из-за уха подснимут, и из шкафа, и даже из-за плеча. Оператор марстерски переводит фокус с лица на елку и опять на лицо. Ощущается рука матерого профессионала.

Звук у фильма хороший, но местами не очень — да это и понятно, кино ведь самодеятельное, писалось все на живую. По этому истеричные крики у двух ссорящихся людей получились дергаными и неравномерными. Но все это с лихвой сглаживается наложенной музыкой и натуральным шумом улиц. Что же может быть лучше?

Музыка раздражения не вызывает и даже радует, ну разве что в некоторые сцены можно было бы вставить более яркий речитатив. Финальная песня получилась новогодней.

На самом деле техническая часть — не самая интересная. Ведь большинство ходит в кино в основном смотреть не на картинку, а на живых людей и Джоника Депчика (Чувак, это Депчик). Так что вернемся к нашим героям.

4. Персонажи второго плана.

Как я писал в комментариях к прошлому посту — актерскую игру обсуждать бесполезно. В фильме нет настоящих актеров, так что и претензии предъявлять не к кому. Видно что ребята старались, а всякие клевые вещи, типа крика замерзающего Кольта — явно получились сами собой. Кстати, я теперь фанат Жениного таланта.

У второстепенных персонажей есть один большой недостаток — все они стереотипные, причем на столько, что всерьез их воспринимать почему-то не получается. Стереотипны и ситуации в которые попадают друзья.

Таксист-юморист? Нет, не верю. Все эти обнимания с лохматым друганом Антохой и разговоры за жизнь настолько уже надоели, что со времен Брата 2 — хороших ходов со злобным таксистом уже и не припомнить. Остроумная шутка про «будешь в Питере» — откровенно порадовала, так отблагодарить, это нужно уметь.

Машина сломалась? А почему вы ехали с не пристегнутыми ремнями? Починили за одну минуту? А нахуй выдавайте еще раз обнимемся.

Гопники? Ребята, вы это серьезно? Когда вы в последний раз видили кого-то кто бы разговаривал подобным образом? И почему такая сцена закончилась не применением Силы, а невнятным расходом?

Пьяный парень на лавочке? Откровенный перебор.

Я конечно понимаю, что происходящее надо было растянуть и разнообразить, но мне кажется можно было бы придумать и что-то более оригинальное. Кстати, как раз для такого особенного случая я уже составил список из 20 пунктов, которые бы однозначно улучшили фильм — подвешу его в субботу.

Лично для меня промежуточный итог предельно ясен — фильм подвел сценарий. При довольно хорошем техническом и творческом обеспечении основное повествование оказалось практически никаким. Впрочем, этого совершенно не видно, зрителю фильм нравится, а я видимо занудный и явно придираюсь.

Итого в фильме ровно одна хорошая роль второго плана — это хозяйка квартиры которая однозначно получилась очень реалистичной. Интересно, кто решил что она будет ходить в халате? Генитальный ход!

5. Личная драмма Абабкова.

К сожалению, если уж и дальше говорить о сюжетных ляпах, то на ум опять приходит любовная история с невнятными метаниями по городу и абсурдный монолог на лавочке возле вокзала. В прошлый раз я уже отметил абсолютно идиотские поступки данного персонажа, но сегодня по всей видимости подоспело продолжение.

Напомню, что после ссоры Третий пошел вслед за Сожительницей на улицу, попутно названивая бегущему в метре от него Жене и разворачивая кореянок. От безвыходности Третий зачитывает нам потрясающий по своему содержанию монолог, спрашивая у зрителя почему же нельзя быть на свете красивой такой?

Анька, блин. Истеричка.

ЛОЛШТО? Кто истеричка? Анечка истеричка? Да ты сам в начале смску прочитал, потом тебе шампанское ударило в голову, затем ты ей руками своими хип-хаперскими угрожал, потом она быстро оделась (потому что носит угги) и ушла. Но ты же мужик! Настоящий мужик! Ты подсаживаешься к пьяному слушателю, рассказываешь ему всякое, а через пару минут вскакиваешь, отбегаешь и произносишь лучшую речь за весь фильм:

Я все решил! Сам накосячил, сам и исправлю!

Если честно, в этот момент мне даже стало интересно, что же такое Третий сможет из себя выжать, ведь на Женю и Артема в этот момент ему становится как-то похуй. Видимо именно по этому в студии у Обломова уже сидит, предназначенный на замену Третьему — Четвертый!

А Третьему — веры больше нет!

Хорошо что в этот момент он встречает Аню, а затем и Артема — иначе до предательства оставалось бы всего пара шагов.

(продолжение следует…)