Презентация новых моделей Nokia во Владивостоке

IMG_0234

Сразу же после высадки на благословенную владивостокскую землю, я (по спец-приглашению) метнулся на пресс-конференцию Нокии, где нам показывали новую линейку телефонов и (внимание) нокиевский планшет.

За приглашение большое спасибо Руслану Вакулику, ну и Жеке Ващенко (по ссылке, кстати, Жекин пост на аналогичную тематику). 

IMG_0187

Собравшимся порекомендовали отписываться в твиттер по хештегу, от чего теперь там можно найти довольно забавные твиты

IMG_0186

Саму пресс-конференцию проводил специально-обученный человек из Москвы, шутил, рассказывал интересно. 

IMG_0189

На заднем фоне крутили слайды. 

IMG_0193

Начали, как это принято, с самой младшей модели — Nokia Asha. Модель бюджетная, экран хоть и сенсорный, но откровенно не очень, внутри собственная операционная система (очевидно, что хорошо это только в вопросах цены). В модельном ряду несколько телефонов, включая модель 502, а теперь обратите внимание на экран правого аппарата. Кстати, так же посмотрите на экран желтой модели — как не трудно заметить, иконки стартового экрана не вписываются в размер. 

IMG_0194

Фишкой новых Аша стал обновленный ледяной дизайн, который по словам представителя Нокии, может заехать даже на более старшие модели. Однако, симпотичным выглядит это исключительно на картинке, а в живую телефоны похоже на мыльницы (да-да, те, что у тебя в ванной). Хотя, возможно, кому-то и понравится.

IMG_0195

А на этом экране Нокия демонстрирует дату моего дня рождения. 

IMG_0196

А вот теперь, внимание! Потому что в этом году Нокия выходит на рынок планшетов. И вот тут, скажу честно, Lumia 2520 меня откровенно порадовала — планшетик получился если не замечательным, то очень приятным.

IMG_0200

По фото сразу видно, что модель Нокия представила эдакую вариацию Microsoft Surface (в версии RT, если что) с Windows 8 RT на борту и в радикально красном цвете. Кстати, я не буду перечислять мегапиксели, мегагерцы и дюймы так как о том, что все новые продукты следуют принципам «выше, быстрее, сильней» понятно и без этого.

IMG_0201

Забегая вперед, скажу — выглядит, трогается и работается планшет просто замечательно! А еще Нокия считает, что их планшет отлично снимает. Но это не так. 

IMG_0202

Всем известно, что отлично снимаю только я. Вот вам ноги и ковровое покрытие конференц-зала.  

IMG_0203

От Микрософт Нокия взяла все их самые замечательные разработки: последнюю ось — которая на сенсорном экране тыкается в разы приятней, чем на просто десктопе, последний офис — альтернативы которому нет и в ближайшее время не предвидится, как бы не корчились парни из Эпл и извращенцы из ОпенОфиса (или как он там?), облачное хранилище и прочую инфраструктуру. 

А от себя Нокия добавили «Живые карты» (а они правда крутые?).

IMG_0204

Видео, аудио приложения, а так же разнообразные софт для обработки всевозможного медийного контента. Я такими вещами как бы не увлекаюсь, но народу определенно понравится.

IMG_0205

IMG_0206

Теперь давайте посмотрим на новую Люмию 1320. Телефон, как это сейчас принято, получился большим. Кстати, никогда не понимал любителей шутить про лопаты, большие телефоны — это очень круто. А новая Нокия — это хороший большой телефон. Отличный формфактор.

IMG_0208

 Железо — чисто инженерная сказка. Сенсорный экран, который можно нажимать в перчатках. Понтовое стекло со всякими там отражательными и свето (не) пропускательными способностями, гигантская батарея, чудо микрофоны и вот это все — новый флагменский продукт от финов. Я и до этого подумывал о том, что Нокия как-то поинтересней Самсунгов на Андройде, а тут все сомнения отпали. Можно смело брать (ну, сразу же, как надоест позолоченный айФон Пять Эс).

IMG_0209

Неутешительные характеристики (откройте картинку в новом окне, кому хочется подробностей). 

IMG_0211

А вот картинку с экрана через юсб-шнурок выводят прямо на проектор, тем самым говоря, что новая Нокия — смартфон для деловых людей. Правда, вот в этом моменте презентации был один нелогичный момент — позиционирование телефона.

Вначале нам рассказали о том, что во всех новых продуктах убойная интеграция с офисом и всяким таким, что нужно состоятельным бизнесменам, а потом как-то резко с этого перескочили на игровые возможности, камеру, свет, звук, мотор и вот это все. В итоге не ясно, если я хочу ловко вести бизнес — мне все остальные функции продадут только потому, что я могу их купить? А если я хочу делать фото еды и играть во всякое, то зачем мне платить 25.000 рублей?

Хотя, судя по тому, что у нас каждый второй школьник сейчас ходит с айФоном, то это у меня какие-то глупые вопросы. 

IMG_0212

Еще показали уматный гаджет — беспроводную беспроводную зарядку. Подзаряжаешь этот кирпич, а потом просто кладешь на него телефон, когда ему поплохело. Круто!

IMG_0215

Зрители слушали внимательно.

IMG_0218

А затем нам дали потрогать всю линейку новых устройств (на фото половину уже разобрали). 

IMG_0219

После чего, начали адске терзать! 

IMG_0222

Заедая новые впечатления блинчиками фаршированными красной рыбой. 

IMG_0223

Ох!

IMG_0225

Экраны у новых нокий настолько яркие, что без очков смотреть на них невозможно (очки в комплект не входят, если чо). 

IMG_0228

Доставляющая локализация интерфейса. 

IMG_0229

 Планшет. Как я уже говорил — трогается и работается, просто отлично!

IMG_0231

Яркий, красный, маркий. 

IMG_0232

А пока все ковыряли девайся, я ловко прокрался к пакету с коробками и произвел анбоксинг. 

IMG_0235

Коробочки тоже классные. 

IMG_0236

Внутри обычно лежит зарядка, дата-кабель и наушники под цвет корпуса. 

IMG_0237

А это секретная нокиевская разработка — прототип деревянной флешки. 

IMG_0241

Аши, Люмяши и планшетяша. 

IMG_0242

Лично мне все понравилось, а временами даже очень. И если бы не Эпловская инфраструктура, на которую я плотно подсел, то кроме двухсимочного телефона за 1.000 рублей, я бы с радостью подпустил к себе и какую-нить новенькую Люмию.

IMG_8411

А на сегодня это все.