Веселя ферма 18. «Darksiders» (PS3)

poster-ff-18

Третьего дня с большим удовольствием прошел замечательную игру под названием Darksiders. 

Играл на PS3 в оригинальную английскую версию, игра не эксклюзив (а жаль) и на ПеКа есть локализованная версия. Почему я об этом говорю? Да просто моего английского не достаточно, чтобы читать/слушать/смотреть произведения в оригинале, а потому огромный пласт всякого и интересного — пролетает мимо меня. Но, Дарксайдерсу повезло — говорят в игре не много, сюжет прост и понятен, а в Википедии есть его полный пересказ, так что после прохождения очередной главы, я попросту заглядывал туда — свериться, так ли я все понял или увиденное на самом деле было про другое. 

Если кто не знает, Дарксайдер это игра в жанре «слэшер» — это когда ты с видом от третьего лица адово убиваешь толпы врагов здоровенным мечем, выполняя при этом самые разнообразные трюки и комбо, в перерывах между решением загадок и сбором квестовых предметов. 

Скажу сразу, до этого для меня в данном жанре была только одна игра — God of War (эксклюзив PS), который я с огромным удовольствием проходил на PSP, а скоро с самого начала пройду и на PS3, благо, у игры уже шесть частей. 

darksiders-war-kartinka

Сказать по правде, до того как начать играть из данной игры я не видел ни одного скриншота, а все что знал — было в анотации на коробке. При этом я видел немного геймплея из второй части, но начать решил с первой. И как показал практика — не напрасно. 

Сюжет у игры довольно прост, но в тоже время в рамказ своего сеттинга — смотрится просто отлично. Играть нам приходится за одного из четырех всадников апокалипсиса по имени Война. А вот теперь внимательно следите за руками. 

Игра начинается с того, что нам показывают жителей крупного современного мегаполиса, на который начинают падать метеориты, после чего со всех сторон начинают появляться демоны и противостоящие им ангелы. Если кто не понял — наступил апокалипсис, т.е. конец света. Финальная битва между добром и нейтралитетом. И Война, как один из всадников — прибывает на место действий. 

Однако, кое-что пошло не так, ангелы проигрывают войну, Война лишается своих сил и под присмотром Обугленного Совета и спустя сто лет после апокалипсиса — вновь высаживается на разрушенную Землю, с целью заборот повелителя демонов по кличке (ага, как у собаки — кто играл, те поймут) Разрушитель. Если расскажу вам что-нибудь дальше — обязательно заспойлерю. 

darksiders

Фишка сеттинга в том, что с одной стороны мы имеем ангелов, демонов и всадников апокалипсиса, а с другой все это происходит в декорациях разрушенных городов — усеянных ржавыми автомобилями и небоскебами сложенными как карточный домик. В итоге перед нами крайне необычная смесь католического-фентези (ЛОЛ, что я несу?) и постапокалипсиса. 

Отдельно радует внешний вид ангелов и демонов — один в один напоминающий их собратьев из пятых Героев, только с учетом того, что на ангелах надета «супер-броня», а некоторые из них летают с плазменными пушками. В общем — очень, очень круто! 

Теперь про геймплей — он довольно прост. Особой акробатики (типа как в Принце Персии) в игре нет, перемещение по стенам в стиле все того же Кратоса из Год оф Вар, откуда в игру прямиком перекочивала прокачка оружия и всякое такое. Однако, не могу сказать, что все это идет игре во вред. Т.е. понятное дело, в жанре есть эталоны, но это не значит, что не нужно попытаться сделать что-то своем. И вот лично я считаю, что у разработчиков все получилось. 

Прохождение заняло у меня где-то 25 часов, ну и еще часов пять уйдет для сбора всех сундуков, трофеев и артефактов. Я, правда, на это дело вначале решил забить, но потом передумал. 

Darksiders2

В итоге — игра мне понравилась со всех сторон, как сюжетно и внешне, так и в плане геймплея. Не буду говорить, что советую ее поклонникам жанра, потому что специалисты в этой области сейчас начнут советовать все что можно и заканчивая Devil My Cry. А сам я на пару минут даже запустил вторую часть (которая сделал существенный рывок вперед), чтобы посмотреть хотя бы завязку сюжета. 

Такие дела.