Выставка «Зарубежные фотографы о России. Том 1: голландские и фламандские авторы»

poster

Как я уже упоминал в своей заметке (анонсе) о выставке, в наш художественный музей завезли работы иностранных фотомастеров с их мастерскими фотографиями наших «родных просторов». Посмотреть на то, как именитые умельцы фотографируют «это все мое родное» интересно всегда. Вот про это-то мы и поговорим.

Во-первых, придя на выставку сразу стало ясно, что тут не хватает фотографий снятых на фишай. 

IMG_2729

Во-вторых, Виола Еськина разделяет такое мнение.

IMG_2751

Ценители прекрасного ползают по залу с умными лицами.

IMG_2728

Играет живая музыка.

IMG_2735

Ну что, начнем? 

На выставке представлена целая куча работ целой кучи иностранных авторов, чьими именами я даже не интересовался. На фотография запечатлена наша с вами Родина, причем ровно такая, какая она и есть. Хорошо это или плохо, спросите вы? Это замечательно!

Собственно, одна из проблем данной выставки (по мнению именитых обывателей и простых фотоэкспертов) в том, что на фотографиях показана откровенная чернуха, кругом говно, а все полимеры давным-давно просраны. 

Собственно, это и есть ключевой момент восприятия данной выставки, многим попросту не нравится, что какие-то иностранцы зафотали помойку возле моего дома, в то время как за домом у меня проходит парад. Я вот тоже люблю бегать по помойкам, потому что вся жизнь, она именно там, а фонтаны столицы и на открытках посмотреть можно.

Так что если кто-то еще не понял, то выставка мне понравилась, очень. При этом здесь не ощущается какой-либо ненависти к России, какую можно было увидеть на выставке «Гран-при по-русски» (часть 1, часть 2). На фото одна из сторон России, ровно такая, какая она у нас есть, правда, не без налета лихих девяностых.

А теперь давайте посмотрим сами фотки. Скажу сразу, так как лично я фотограф от бога, то такие глупости как полярник, я на объектив не навинчивал, а через это на половине фотографий видны блики. Так же я не заморачивался относительно угла съемки и краев кадра, просто нарезав с фоток «квадраты» так, чтобы обрезать рамки. Однако, как выяснилось, это совершенно не повлияло на суть выставленных фото.

Собственно вот именно то, о чем я говорил. Фото по качеству изначально не фантан, а так в нем еще есть я и пианист. Круто же?

IMG_2752

И еще раз, только вместо курящего парня у нас две обнимающиеся тетки.

IMG_2753

А вот тут уже начинается самое интересное. Потрясающий кадр какой-то зверской кухни совмещенной с ванной. 

IMG_2754

А вот и обещанные помоички.

IMG_2755

А подобную картину я очень часто наблюдал дома у своего одноклассника. Было круто.

IMG_2756

А это классика жанра, голуби летят над нашей зоной.

IMG_2757

А такие объявления я ежедневно срываю со своего подъезда. Интересно, фотавший это иностранец вообще в курсе, о чем здесь речь?

IMG_2806

А вот типичная больничка. Еще одно замечательное фото. Вы только посмотрите на эти покрывала, посмотрите на эти батареи.

IMG_2758

Кажется, советские зеленые одеялки могут составить конкуренцию любым коврам!

IMG_2759

А это на мой взгляд один из лучших кадров. Мужик с чертом на всю спину завернут в полотенце с Белоснежкой. Помните мой пост про бани?

IMG_2762

А это Сергей Красноухов пытается оградить своего ребенка от пагубного влияния банных фотографий.

IMG_2760

А вот такая картина увиденная мною во Владивостоке меня слегка удивила, у нас почему-то я вообще не видел, чтобы торговали именно с капота.

IMG_2763

А вот и маршруточка, ну все прям как я люблю!

IMG_2812

Ну, а дальше у нас вообще хардкорная классика. Вы только представьте, что нужно было сделать фотографам, чтобы прокрасться в квартиры ко всем этим людям!

IMG_2764

А это Марина Андреевна фотографируется на фоне дедушки.

IMG_2770

А это ее младший брат. Или я. Или ты. Ну ты понял.

IMG_2765

А это Веранберра, кстати, она там еще жива?

IMG_2767

А это Типичный Холмск или что-то вроде того.

IMG_2769

А это Милла Йовович еще до того, как начала сниматься во всяком говне типа Обители Зла.

IMG_2771

А таких фоток у меня и самого полно. Да и у вас тоже!

IMG_2772

А если мне кто-то скажет, что он никогда не видел, чтобы кто-то вот так загарал, то я брошу в него камень.

IMG_2773

Как вы поняли, да и как я уже говорил — выставка получилась просто замечательной! И всем вам нужно срочно на нее сходить (до 20 марта времени у вас еще вагон, а с анонсом вы можете ознакомиться здесь). 

Большое спасибо Сергею Красноухову за выставку и приглашение.

А выйдя из большого зала мы тут же попали на выставку Вячеслава Иванова «Живем».