Веселая ферма 23. «God of War: Ghost of Sparta» (PS3, HD)

poster-ff-23

Продолжаю делиться своими впечатлениями от собственных игроприпадков. На этот раз я таки добил еще младшую часть Бога Войны перенесенную с PSP на PS3 в HD формате. Как и в случае с Chains of Olympus мне было интересно сравнить «портативную» версию как полноценной, так и с прошлой часть, и это не считая того, что Призрак Спарты — это еще одна крутая игра.

По хронологии Призрак Спарты находится между первой и второй частью, т.е. сюжетно уже после смерти Ареса, но еще до полного уничтожения Олимпийцев начатое Кратосом во второй части (PS2). Сама же игра вышла уже после третьей части (PS3), так что представляет собой ее уменьшенную копию.

GodofWarCollectionVolume2_06

Первое что бросается в глаза после «Цепей Олимпа» это повышенная динамичность и кинематографичность происходящего на экране. Игра в лучших традициях серии опять начинается на корабле и этот корабль трясет настолько здорово, что ты даже начинаешь верить, что путешествие происходит во время шторма. Это же касается постановки боев, камера показывает все сцены насилия с более интересных ракурсов, драки с боссами временами вообще превращаются в отдельное представление.

god-of-war-ghost-of-sparta-psp

Однако, сюжет у игры, на мой взгляд, на этот раз чуть хуже, чем у предшественников. Дело в том, что Кратоса вновь нужно было отправить в путешествие и авторы не придумали ничего лучше, чем послать ему какие-то там ведения. Все это выглядит несколько наигранно, но надо отдать должное авторам за то, что они «держат марку» и на этот раз в видениях Кратос видит своего брата Деймоса с которым их разлучили в детстве, а затем выясняется, что брат жив и находится в царстве бога смерти Танатоса. Во время прохождения будет раскрыто еще несколько интересных фактов как о похищении Деймоса, так и о происхождении самого Кратоса.

5123958188_97cdd19337_o

Но если простой пересказ событий игры был обычным сторилайном про брата, то вот само действие по спасению выглядит очень круто. Например, именно Кратос окажется повинен в гибели Атлантиды, уничтожив в ней древние механизмы державшие город на плаву. При этом Атлантиду придется посетить два раза — до затапления (или вернее сказать «для») и после, уже в виде подводных уровней.

3

В Призраке Спарты появилось много новых монстров, но я не могу сказать, что они являются оригинальными и скорее всего, перекочевали в игру из третьей части, но в нее я пока еще не играл. Некоторые битвы стали довольно жесткими, причем настолько, что я помнил о них еще со времен прохождения игры на PSP.

2013-God-of-War-Ghost-of-Sparta-Hd-Wallpaper

Еще в игре невероятное разнообразие локаций. Вот уже упомянутая Атлантида, которая погибает из-за извержения вулкана (да-да, не придирайтесь), вот Спарта (ровно как в фильме про 300 спартанцев), а вот и мрачные подвалы Спарты. Вот царство Танатоса, вот заснеженный перевал, а вот опять Атлантида, но уже ушедшая на дно. Все это как всегда смотрится эпично и гармонично, да еще и монстры в разных локация различаются.

2.4

В итоге Призрак Спарты это все тот же отличный Бог Войны, который не надоедает, в которого хочется играть и который еще не исчерпал сам себя. Как наиграюсь во все остальное, вновь сяду за слешеры и следующим таки пройду God of War 2.