Веселая ферма 24. «Uncharted: Drake’s Fortune» (PS3)

poster-ff-24

Чем хороша приставка, так это своими эксклюзивами — множество отличных игр никогда не появятся на ПеКарне (обожаю это слово), но если раньше от этого по большей части страдали всякие jRPGешники, то сейчас запросто можно пролететь мимо настоящих хитов, а с учетом того, что современные игры по своей интересности уже давно обогнали голливудские блокбастеры, то для любителей подобного рода отдыха это может стать значительным пробелом.

На данный момент одной из самых хитовых (во всех смыслах) игр является The Last of Us (она же почему-то «Один из нас» в отечественной локализации) — игра про приключения взрослого дядьки и маленькой девочки в постапокалиптическом мире после, практически, зомби апокалипсиса (ну ладно, совсем не зомби) — на данный момент является обязательным к ознакомлению для каждого владельца PS3. Но хиты появляются не сразу, и вот об одном из промежуточных «шагов», совершенных студией Naughty Dog, я сегодня и расскажу.

lastofus2

Вообще, даже мне, человеку никогда особо на приставках не игравшего (в связи с их отсутствием) данная контора была известна еще со времен их Crash Bandicoot, который долгое время был лицом Плейстейшина, как Соник у Сеги и Марио у Нинтендо, но платформеры платформерами, но в доме нужно иметь и мясные закуски (кстати, кто узнал цитату — отпишитесь в комментариях).

Так что в 2007 году на экраны телевизоров вышла первая Uncharted и, как это не удивительно, сразу же стала хитом. И знаете — есть за что!

uncharted-drakes-fortune-10804

Игра представляет собой шутер от третьего лица с боем основанным на использовании укрытий (спрятался, выглянул, пальнул, спрятался) и небольшими элементами акробатики, которая великолепно вписана в игру. Механика у всего этого дела незамысловатая, но продумала на отлично и вся такая типа реалистичная.

Например, персонаж одновременно может использовать только два вида оружие — один пистолет и один автомат/дробовик (ну и гранаты, разумеется). Потому временами приходится хорошенько подумать, что взять в руку прежде чем заглянуть за соседний угол, да и боеприпасов временами откровенно не хватает, особенно на ранних этапах игры, хотя к концу нас зачем-то начинают заваливать патронами, что не логично, так как к тому времени навыки стрельбы с джойстика возрастают в разы. Оружие в игре хоть и однотипное, но разнообразное, отдельно меня приколол автомат времен второй мировой войны, было забавно.

42752_0_org

Но самое главное в игре, это конечно же сеттинг и сюжет. Если в двух словах, то приключения Натана Дрейка — это чисто Индиана Джонс и старая Лара Крофт от которых почему-то не тошнит. Вот лично я фильмы про Индиану спокойно смотреть не могу, раньше то оно было круто, но сейчас нет. И в старые игры про Лару нормально поиграть у меня никогда не получалось (нормально, это так — чтобы получать от них удовольствие, а не злиться на происходящее на экране). А тут по сути тоже самое — вот остров с пирамидами инков, вот сокровища, которые нужно найти, вот плохие парни, которые пытаются убить нас, а вот и дневник Френсиса Дрейка, который помогает нам в решении загадок (их тут не много, но статуи подвигать и тайные символы покрутить — тоже придется).

uncharted_drake_s_fortune_425630110

При этом, казалось бы, если все тоже самое — что же тут может цеплять? А цепляет здесь то, что сцепляет воедино джунгли, золотые статуи и стрельбу в плохих парней — практически идеальная кинематографичность. Смотреть на игру — сплошное удовольствие.

280111_279828010

Если в кадре появляется автомобиль, то вы его обязательно взорвете и он обязательно несколько раз перевернется в воздухе, прежде чем упадет на землю. Если вы прыгаете по развалинам, то главный герой обязательно повиснет на одной руке, а невидимый оператор зависнет так, что вы распереживаетесь в очередной раз. Да даже когда Натан Дрейк не допрыгивает до скалы и срывается в водопад, то его летящий труп обязательно покажут с такого ракурса, а камера настолько ловко пролетит над местом смерти, что даже на немного кривоватый рэгдол не обратишь никакого внимания.

Un-t

Графика в игре тоже отличная, судя по тому, что будет в следующих частях, то на момент выхода игры из приставки выжали еще не все, но происходящее выглядит более чем достойной — свет, тень, вода, рассветы, закаты, намокающая одежда и вот это все.

poster-ff-24-1

Но больше всего мне понравился дизайн уровней и проработка каждой локации, которые не идут ни в какое сравнение с прямоугольным Ассасинс Кридом вышедшим в том же году (который, как вы помните, я тоже уже прошел). Во-первых, если вы видите какую-то комнату у себя над головой, то в нее обязательно можно будет залезть (и найти там одно из разбросанных по всей игре сокровищ), главное понять как. Во-вторых, как и на что взбираться — понятно не сразу, и если в Ассасине  «рабочие» поверхности были практически стандартизированы, то здесь местом для «ухвата» может быть как карниз (который еще и обвалится, если во время с него не соскочить), так и выбоены в стенах и колоннах, иногда уступы приходится и поискать.

Uncharted - Drake's Fortune [E] [BCES-00065] SS 2

Что еще добавить про это замечательную игру? Перестрелки динамичные, персонажи харизматичные, играть одно удовольствие. Первая часть игры издавалась у нас только в оригинале, но и с минимальным знанием языка все абсолютно понятно, включая шутки. А вообще, о том, что эту игру придется пройти до конца я понял уже в первые пятнадцать минут, когда выйдя из храма по следам золотой статуи главный герой оказывается возле водопада, с которого свисает немецкая подводная лодка.

amanda_unchartedboat

Кайф!