«Газгольдер». Мнение

61_gazgovno

С самого начала было очевидно, что русский рэп русскому кинематографу не товарищ, а вместе взятые они, для нас, хуже любого врага. Я знал это с самого начала, но уж очень хотелось узнать как же там на самом деле? Да и если честно, очень хотелось ошибиться. Но нет, все случилось именно так, как и задумывалось, а вместо первого русского рэп-фильма получилось очередное двухчасовое барахло.

Впрочем, для понимания этого — достаточно взглянуть на трейлер:

Знаете, самое плохое в этом фильме, что у них ведь могло все получиться, так как для этого было все необходимое — «актерский состав» (да, пусть они и не настоящие актеры, но известные всем лица), оператор с руками и явно не плохой камерой, постановщик трюков и драк (с каскадерами), специалист по визуальным эффектам и даже парочка людей, которые могли сделать фильму отличный саунд, но…

Но вместо отечественной версии фильма «Карты, Деньги и два дымящихся Джейсона Стетема» — ребята почему-то решили снять свою версию «Заводного Апельсина» с бессмысленными вставками клипов ради вставки клипов и персонажами (включая большую часть всего заявленного рэп-состава») который появляются в кадре только ради того, чтобы мы о них больше никогда не вспоминали. Собственно, если взглянуть на афишу фильма, то может показаться, что той же Тати достанется хоть какая-то главная роль, но на самом деле ее появление лишь на пару минут больше чем у Зомби-Боя в последнем фильме с Киану Ривзом.

gazgolder_v_kino_s_24_aprelya_2014

Дальше — больше. Если хотя бы на минуту вы задумаетесь о том, в чем же смысл роли Гуфа, то внезапно окажется, что он появляется только для того, чтобы в очередной раз поссориться на экране со своей женой и… и все. Ровно так же как и девок-с-сиськами в фильме показывают только для того, чтобы пустить фоном одну из песен одного из заявленных коллективов. В сущности это как если бы Лукас построил Дарту Вейдеру Звезду Смерти только для того, чтобы снимать ее на фоне космоса под имперский марш.

Но и это еще не все. Почему-то в фильме про самих себя (да-да, заявлялось все это именно так) «главные герои» ведут себя как самые обычные мрази, причем настолько тупые, что под конец фильма становится даже как-то обидно, что их не попереубивали к хуям.

А вообще все получилось как обычно — вначале снимали одно, затем снимали другое, сценаристов подключили явно на середине, потом оказалось, что бабок вбухано столько, что пора бы уже что-нибудь выпускать, затем Гуфу вместо зарплаты выдали наркотики, у нескольких исполнителей забрали материал отснятый для клипов, чтобы хоть как-то поддержать и так затянутый хронометраж (не ищите здесь логики), а когда о фильме про русский рэп узнал тот, кто дал на все это деньги (такое тоже бывает, не удивляйтесь, в одной стране ведь живем), он распорядился вставить в фильм его любимую музыку которая совершенно не реп. Собственно, вот и все.

А теперь самое важное:

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОДИТЕ НА ДАННЫЙ ФИЛЬМ. НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ НА ОЧЕРЕДНОЕ КИНОГОВНО. НЕ ПОДДЕРЖИВАЙТЕ РУБЛЕМ ТО, В ЧЕМ ОТСУТСВУЕТ КАКОЙ-ЛИБО ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.

У меня все.

P.S. В своем интервью сайту Рэп.ру Баста спрашивает у журналиста, что-то вроде: «Знаешь ли ты кого-то еще, кто бы снял отечественный рэп-фильм»? Журналист не знает ответа на данный вопрос, впрочем, как и сам Баста — потому что еще в далеком 2003 году некто Руслан Бальтцер снял отличнейший фильм «Даже не думай!» (посмотрите трейлер по ссылке), где на саундтреке был отличный русский рэп в том числе от одного малоизвестного московского коллектива под названием БончБруБонч, а одну из трех главных ролей исполнял ныне пьянствующий дебошир и развратник — Алексей Панин. Но вы будите смеяться у самого Басты отечественного рэп-фильма и не получилось.

Ну и не забывайте про рэп-батл в новом формате — http://vk.com/vizovbattle