«Новый Человек-Паук: Высокое напряжение». Мнение

62_spudi

Внимание, все мое мнение — является одним большим спойлером. Фильм — скукота, но если вы его еще не смотрели, то пост вам лучше не читать. Я предупредил.

О том, что Гвен Стейси умрет — знали все. Собственно, ее смерть в мире комиксов, всегда была одним из «переломных моментов», потому что до этого, якобы, главные персонажи не погибали и именно смерть Гвен Стейси является одним из самых значимых событий в книжках с картинками тех лет. Нет, разумеется, в комиксах было всякое, но именно смерть блондинки принято считать чем-то особенным, будто труп Дяди Бена и рядом не валялся.

amazingspiderman2_17

А теперь представьте, что во время просмотра уже пятого наискучнейшего фильма про Паука, в тот самый момент, когда вы уже начинаете засыпать — умирает Гвен Стейси. О, боже! Как?! КААААК?! Хотя вроде бы известно как, вот это поворот!

И вот, уже пятый фильм подряд мы видим одно и тоже, ровно то, что уже было прочитано милион раз и так же миллион раз посмотрено на ютубе. Моя основная претензия к новому фильму про Паука — он совершенно неинтересный, скучный, не интригующий. При этом у нас перед глазами есть отличнейши пример для подражания — Железный Человек 3.

7

Как вы помните, именно в третьем Тони Старке появляется персонаж Мандарин (в исполнении не любимого мною Бена Кингсли, хотят на этот раз от меня ему только всяческая похвала и пастила). Персонаж Мандарина в оригинальном комиксе (да и мультфильме) был злобным магом и волшебником и, как не трудно догадаться, его появление не представляло бы никакого интереса (и интриги), если бы из него не сделали комедийного персонажа с замечательным сюжетным твистом.

То есть специально для фильма классический персонаж был подан совершенно иначе, что во время просмотра нас и удивило. А кого-то и бугуртнуло. Кстати, именно в случае с ЖЧ, некоторых персонажей поменяли местами (и именами), а из некоторых вообще сделали одного. И если раньше это казалось странным, то сейчас становится понятно, что все было сделано правильно — нас нужно было запутать и удивить, и в Марвел это отлично получилось, в отличии от. Помните, как было в прошлый раз? Какой смысл смотреть фильм про Венома, если мы знаем, что его победят на колокольне?

1

Нет, ну в случае со вторым Пауком видно, что авторы старались. Собственно еще в первой части перезапуска была добавлена сюжетная линия с родителями Питера, которая во втором фильме получила продолжение. Во второй части нам показали еще одну вариацию на тему Зеленого Гоблина — генетической мутации Нормана Осборна, который на этот раз не носит костюма, а просто умирает от этой замечательной болезни после пяти минут экранного времени. Новый Электро — тоже из той же серии, как персонажа нам его еще ни разу не показывали (так же как и Носорога), но удивить им совершенно не смогли, подвела мотивация.

Да чего уж там говорить, если фильм начинается с того, что Питер ищет себе приключения на жопу, в то время как ему нужно быть на вручении диплома. Да-да, Питер ведет себя как малолетний идиот, да и все остальные персонажи примерно так же. Гарри Осборн — плачет, бухает, плачет, колется, похищает Гвен Стейси. Питер — плачет, плачет, плачет, «убивает» Гвен Стейси. И так 80% экранного времени, как только персонажи появляются без масок — жди беды.

2369939

И, о чудо! Полная противоположность этому бесконечному соплежуйству — потрясающие полеты на паутине и схватки с противниками. Вот это можно и нужно смотреть. Здесь паук показан во всей красе — он быстрый, ловкий и очень смешной. В отличии от Питера, который без костюма превращается в кусок унылого говна.

Не спасают нового Паука и вялые попытки фан-сервиса. Ну, скажите мне, на что можно ссылать и откуда брать пасхальные яйца, если фильм оторван от общей вселенной, ровно как сериал Стрела? Вот и остается только что ставить на рингтон музыку из сериала 70-х, а в конце показать костюмы для Зловещей Шестерки. В общем, если честно — фильм на один раз. Он очень затянут и смотреть на все эти «пережевания» главного героя попросту невозможно. В итоге ничего лучше мультика 1994 года у нас так ничего и нет, но об этом я уже рассказывал в прошлый раз.