«Люди Икс: Дни минувшего будущего». Мнение

poster

Очередной фильм по очередному комиксу, что может быть лучше? Да в том-то и дело, что ничего! Даже не смотря на то, каким барахлом оказался «Росомаха: Бессмертный» (последний фильм FOХ по франшизе Марвел) в новых Людях Х я не сомневался ни минуты, особенно после довольно удачного «Первого класса», но обо всем по порядку.

Оказывается, Первый Класс вышел аж в 2011 году, а я тогда, слава богу, еще был нормальным человеком и никаких этих ваших блогов — не вел, так что пробежаться по очередному «первому» фильму новой трилогии придется прямо сейчас.

Первый класс мне понравился и даже очень. В отличии от трех частей оригинальной трилогии, которые по факту сейчас мне кажутся довольно скучными фильмами, которые я так и не смог пересмотреть по второму разу (потому, что как только сюжет фильма начинает закручиваться вокруг пиздостраданий с Джиной Грей — смотреть это становится практически невозможно), «перезапуск» получился довольно интересным. 

Этому способствовал и перенос повествования на несколько десятилетий назад и смена уже поднадоевших взаимоотношений между персонажами — это хорошие мутанты, а это плохие, ну и обновленный актерский состав. Все это действительно освежило франшизу и я до сих пор не понимаю, как после этого можно было снять Росомаху: Бессмертный.

Разумеется, появление Первого класса было всего лишь вопросом конкуренции, потому что к тому времени вышли нолановские Бэтмены — задравшие планку качества для экранизации комиксов, Торы и Железные Человеки — наскакивающие на деньги зрителей со всех сторон. И в свете всего этого снимать очередной фильм про мутантов, где главную роль опять возмет на себя Логан — было бы непростительной ошибкой, вот именно благодаря стечению этих обстоятельств в 2011 году и вышел этот замечательный фильм.

x-men-first-class-original-everything-wrong-with-x-men-first-class-in-8-minutes-or-less

Однако, время не стоит на месте и кроме закрепления успеха нужно было решить и еще некоторые проблемы — например, множество несостыковок накопившихся за это время. При том, в отличии от Фантастической Четверки или Халка — которых просто выкинули на свалку киноистории, в случае с Людьми Икс так поступать было бы очень и очень опрометчиво, потому-то перезапуск произошел в рамках существующего канона, что довольно интересно и абсолютно правильно, особенно с учетом того, что все актеры подобранные на роли — смотрятся просто идеально (хотя Холли Бэрри стоило бы поволноваться, потому что круглопопую негритяночку на роль Шторм выбрать можно в любом клипе Фифтицента).

Дни минувшего будущего — фильмом с интересным сюжетом и более того, обещал расставить все на свои места. Удалось ли ему это? Несомненно!

Charles-Xavier-Professor-X-In-X-Men-Days-Of-Future-Past

Браину Сингеру, к слову, режиссеру самой первой части, удалось не только воплотить на экране все самое хорошее, что было в Людях Икс до этого, но и грамотно соединить обе франшизы (и старую, и «новую») в одну — пусть даже это и есть основа сюжета.

Если вы слегка далеки от комиксов, то объясню вам одну очень важную вещь — дело в том, что одним из условий, Сингера при работе над первым фильмом оригинальной трилогии стало то, что он отказался от использования ярких комиксных костюмов, которыми славятся наши супергерои. Если кто забыл, то Росомаха обычно ходит в желтых лосинах, например.

1

Мрачность и серьезность — это именно то, что отличало Людей Икс от всего остального выходившего в тоже самое время и именно подобный подход был использован уже упомянутым мною Кристофером Ноланом в его трилогии про Темного Рыцаря. Собственно еще в 2000-м, когда я смотрел первых Людей Икс, в тогда еще нормальном кинотеатре Премьер, стильная черная униформа главных героев запомнилась мне почему-то намного больше всего остального. 

Но вернемся к тому, с чего начали — к Дням минувшего будущего. Стоит ли говорить, что фильм был снят по одноименному комиксу, который совершенно случайно вышел в России и даже на русском языке. Из того, что вам стоит знать о первоисточнике это то, что там вместо Росомахи в прошлое отправляли Китти Прайд (в киновселенной ее роль исполняет Элен Пейдж), а в остальном все как всегда — просрали все полимеры, майдан, геноцид, гигантские роботы.

Magneto-In-2014-X-Men-Days-of-Future-Past-HD-Poster

Собственно, если честно, у фильма на мой взгляд есть ровно два недостатка — во-первых, в нем не показали некоторых персонажей, которые были в Первом классе (Азазель, Эмма Фрост), а, во-вторых, даже не смотря на свою продолжительность — фильм получился очень коротким. Да-да, все дело в том, что смотреть на приключения старых и новых актеров сразу в двух временных отрезках, но на одном экране — очень увлекательно. 

На мой взгляд в отношении Дней не имеет смысла придераться к каким-то там мелочам — фильм получился отличным во всем. Экшен, юмор, сюжет, актеры — как уже сказал, смотреть бы и смотреть, но что радует меня больше всего, так это то, что теперь уже Марвел (Дисней) придется постараться, чтобы их новые фильмы не ударили в грязь лицом.

Wolverine-In-2014-X-Men-Days-of-Future-Past-HD-Poster

Кто фильм еще не видел — смотреть смело, при этом смотреть все то, что вышло по франшизе до этого, не обязательно, обойтись можно и Первым классом, ну или даже без него. 

Ну вот и все.