«Прометей». Мнение

13_prometei

Как и любой нормальный человек, планово посетил показ кинокартины Прометей. Увиденным, к слову, остался доволен, но в целом, на экране показали что-то странное.

Сюжет фильма повествует о первом контакте людей с расой Создателей, которые, этих самых людей и создали. Прометей, мог бы оказаться, очередным боевиком про космос, если бы не тот факт, что действие фильма происходят во вселенной Чужих, а сам фильм, изначально являлся как бе приквелом к самому первому фильму. Но, в результате жадности кинобоссов Прометей — немного подрос. До размера самостоятельной истории. Собственно, именно это его и погубило.

Сам фильм снят отлично, все настолько красивое, что я пару раз ловил себя на мысли, что с удовольствием любуюсь картинкой выдаваемой на экран. Взрывы, выстрелы, слизь, щупальца кальмара — смотрятся просто превосходно. Отдельно стоит отметить говорящую голову андройда и грим Гая Пирса — настолько все ловко, что моего любимого блондина из кинофильма Мементо (Помни) я узнал только методом исключения из остальной актерской группы.

Так же несомненно радует карьерный рост Нооми Рапас, ведь еще недавно она играла ебнутую девочку в оригинальной Девушке с татуировкой дракона, а уже сегодня снимается среди декораций самого Гигера. Жду не дождусь, когда Нооми заснимется в лесбийской сцене с Хлои Мориц, в успехе подобного фильма я даже не сомневаюсь, тут и к Джонни Деппу не ходи.

А тем временем, экипаж Прометея высадился на неизвестной планете, отправился в купол и в этот самый момент у фильма начинаются проблемы со сценарием, а точнее с количеством идиотов на сантиметр пленки.

Геолог и биолог — ебланы погибшие первыми, первый заблудился в пещере, карту которой и составил, а второй наплевав на все меры предосторожности, потянулся к неизвестной форме жизни. Кстати, когда вконце фильма Нооми Рапас выбежала из купола за пару минут до старта корабля — у нее проблем геолога, почему-то, не возникло, но сценаристам на это плевать. Так же как и на то, что Андроид почему-то изначально знал больше других, а с мужиком сотворил какую-то неведомую хуйню, видимо перекликающуюся с начальной сценой фильма.

Но это еще ладно, где-то что-то можно домыслить, что-то досочинять, но после оплодотворения главной героини — фильму становится очень худо и меня до сих пор не покидает странное чувство, что нам не показали минут двадцать простых, но важных сцен, которые бы ставили все точки над й.

В результате же, мы видим как ебнутый андрой вместе со старухой пытаются провести удивительную процедуру — кто им дал на это разрешение, зачем им вообще это проводить, остается не ясным. Нооми Рапас бежит к хирургическому модулю, вырезает из зебя новорожденное говно и продолжает носится по планете как ни в чем небывало, вернее, когда надо — ее тут же крючит, но все остальным на это совершенно наплевать, ведь на сцену выходит Гай Пирс. Причем, ровно для того, чтобы получить премию за самую тупорылую смерть. Актера хватило на две минуты.

И что в результате? А в результате почему-то получилось нормально, вернее сюжет вернулся в рамки приличия, добро победило зло, да не просто, а с заделом на вторую часть к 2017 году. В итоге, у фильма интересный сюжет, но идиотский сценарий. Впрочем, любителей Чужого это вряд ли остановит.