10 июля

blyatukov.ru.2012

Моя самостоятельная жизнь началась ровно три года назад. Не сказать, чтобы я не был к этому готов, да и, в сущности, в этом не было ничего страшного, в отличие от причины этих «начал».

10 июля 2009 года — от рака умерла моя мама.

Тем летом я закончил институт, в июне попал под сокращение штата, ездил на море, состоял на бирже труда и готовился к суду. Видимо все у меня тогда было неплохо, наверное, даже хорошо.

Окончание института было очень важным для меня. Но не потому, что это некое достижение в моей жизни, а потому, что теперь можно было спокойно работать, следовательно, и зарабатывать намного больше.

Единственное, что мне тогда хотелось, это чтобы моя мама могла больше никогда не работать, ну или хотя бы перешла на работу с неполным рабочим днем.
Работа отнимала у мамы слишком много сил, а коллектив и удаленность от дома, забирали все остальное.

Но я не успел.

Когда скорая привезла маму в больницу, врачи сразу сказали мне о том, что это конец.

Согласитесь, не каждый день вам сообщают что-то подобное, тогда я даже не предал этому значения, ведь мама и до этого периодически лежала в больницах, пусть и всегда приезжала в них сама.

Все произошло быстро, меньше чем за неделю.

Первые дни, после того как подействовали первые обезболивающие, мама чувствовала себя довольно нормально, шутила, общалась с теми кто приходил ее навестить, думала чем заняться после выписки.

Затем дозы обезболивающих начали расти, из палаты как-то незаметно съехали остальные пациенты, в последние сутки она уже даже не приходила в сознание.
Вечером 10 июля мама умерла. Все это время я сидел рядом с ней…

Затем были звонки родственникам, похороны, люди которых я никогда не видел и ежегодные смс от интернет-магазинов на мамин номер в день ее рождения, с поздравлениями и предложением совершить очередную выгодную покупку.

Прошло уже три года, но я все так же жалею о том, что не успел.

Мама вырастила меня, но пожить в свое удовольствие, так и не смогла. И я не понимаю тех людей, которые считают, что родители им что-то должны. Наоборот! Это вы должны своим родителям. Только пока они живы, об этом почему-то никто никогда не задумывается.