Рейтинг и комментарии в Блогах Ситисаха. Часть 1

blyatukov.ru.2011

Рассказать о системе рейтингов я обещал, кажется, ещё в первый день, ну или чуть позже. В первом выпуске обзора блогов за неделю я упомянул, что она — не идеальна. Скажем прямо — так оно и есть, и что самое неприятное – она не отражает текущей действительности. И вот, спустя неделю моего здесь пребывания, пришло время поговорить об этом более подробно.

Глядя на рейтинги пользователей невозможно понять, по какому параметру они были оценены, и что в итоге это значит для стороннего читателя. Каждый из нас, нажимая на красную или зеленую стрелочку, интуитивно догадывается, что оценивает содержание поста и его, для себя, актуальность. Некоторые же, не просто догадываются, а по-настоящему это осознают.

А есть и те, кто пытается использовать рейтинги для придания себе большей важности. Например, Contra и я. Contra минусует меня, а я минусую остальных. А ведь будь у меня действительно объективный инструмент управления своей популярностью — все сложилось бы иначе.

Вопрос о действующих на данный момент ограничениях — отложим до следующей части, для этого есть несколько причин:

  1. Данные ограничения не связанны на прямую с предлагаемыми мною решениями.
  2. Если данные ограничения существуют, значит, их кто-то придумал, а следовательно тщательно проработал и протестировал. В противном случае, было бы только хуже.

Некоторые из вас уже начали догадываться, что я выступаю за аргументацию своих действий, какую бы агрессивную форму эти аргументы не принимали. И более того, каждый из вас может задать мне вопрос — для прояснения интересующих его моментов.

Аргументация – это основа здорового общения и тонкого троллинга. Вопросы в комментариях – путь к красоте и богатству.

Отталкиваясь от этих незамысловатых рассуждений, мы возвращаемся к теме нашего разговора – рейтингам, где выводом из всего вышесказанного становится простое правило:

Выставлять оценку посту можно только после написания комментария.

Знаете, даже короткая фраза «Ты — хуй» кинутая малознакомым человеком говорит намного больше, чем молчаливое нажатие красной стрелочки и жутко довольный тролльфейс очередного анонимного мстителя. Здесь я остановлюсь, оставив место вам и вашим комментариям.

Продолжение следует.

Всего хорошего.