«Обитель Зла: Возмездие». Мнение

16_obitel

Спонсорский пост: «Копропротивная этика». Пост щедро оплачен корпорацией Амбрелла.

Когда в далеком детстве моя Тётя посетила с дружеским визитом такую замечательную страну как Китай и привезла оттуда самый первый Sony PlayStation и кучу пиратских игр к нему, мое внимание больше всего привлекала не работающая Final Fantasy VII, потому что она была на трех дисках и одна очень странная игра под названием Bio Hazard, которая пугала просто до усрачки.

Bio Hazard была настолько беспощадной к моей детской психике, что я до сих пор не прошел ни одной части, а в страшные игры — не играю и по сей день.

Но в тоже время Bio Hazard была настолько интересной, что когда в нее играли другие — я просто не мог оторваться. Когда джойстик держит другой человек, а ты только наблюдаешь за происходящим на экране, да еще в комнате включен весь свет, тогда дааа — это очень круто.

Время шло, выходили новые части игры, в какой-то момент даже пришло понимание о том, что Bio Hazard это всего лишь японское название Resident Evil, тогда ведь не было всех этих ваших википедий, а сюжеты игр становились известны только из книжек с прохождениями.

Время шло дальше, зомби-тематика стала мейнстримом, и этих самых зомби — каких только не придумали.

Например, есть классический зомби — он тупой и медленный, его бы хорошо расчленить, а еще лучше отрубить голову. Современного игрока/зрителя медленными зомби уже не напугать и потому были придуманы зомби быстрые, которые впервые появились в фильме «28 дней спустя», например. Такие зомби и сейчас пугают до усрачки, потому что если раньше зомби толпами мычали за забором, то теперь они стали через этот самый забор перепрыгивать, бегать и самое главное — догонять.

Ведь раньше было как, вывалилась толпа медленных зомби на улицы города, жители в панике начинали кричать, а зомби их начинали жрать — было конечно круто, но когда жители попривыкли к виду ходячих трупов, то поняли, что нужно не кричать, нужно бегать! Вследствие чего быстрые ноги стали тут же сокращать популяцию живых мертвецов. И вот дабы исправить данный дисбаланс были придуманы быстрые зомби, чтобы мирное население не теряло форму.

Но все это, оно было в целом. А вот в первой части игры Resident Evil всякого пугающего зомби-говна было более чем достаточно, причем это было уже тогда. Тут тебе и зомби-собаки, которые довольно быстрые, и зомби-вороны, которые довольно летающие, и зомби-зомби — которые вообще появлялись один раз за игру, но впечатлений оставляли на всю оставшуюся жизнь. Короче, зомби в Резиденте были — охуенными, а игра была, есть и будет — хитом.

Разумеется, серия требовала продолжения и разумеется она его получила. Вот только где-то к четвертой части я начал замечать, что с игровой вселенной (не с игрой) начало происходить что-то странное. Наших родненьких зомби заменили на каких-то инфицированных селян, всеми любимых персонажей заставили делать какие-то непотребства и в сюжетном плане все это начало скатываться в какое-то сраное говно.

А затем из этого говна сняли фильм. А затем и еще один, собственно на него-то я и сходил.

Еще после просмотра четвертой части было ясно, что ничего хорошего из всей это затеи не выйдет. Сюжет фильма не то чтобы высосан из пальца, он высосан из хуя! Фильм, снятый ради персонажей и монстров — не должен был выходить на экраны вообще.

При этом, я не могу сказать что фильм плохой или не интересный — он ровно на один раз и он, вообще ни о чем. Из «Обители Зла» сделали бесконечный сериал. С концовками в стиле первого Мортал Комбата, который, кстати, заснял все тот же Пол Андерсон, где герои стоят с высокоподнятой головой и смотрят навстречу опасности.

Москва, Нью-Йорк, Токио? Ахахахха! Поймете почему я смеюсь когда увидите все своими глазами!

Отдельным абзацем хотелось написать, что в фильме опять появилась ненавистная мною Мишель Родригез, которая в свое время своей роже портила мне просмотр сериала Лост.

Ни и еще нельзя не заметить, что первая сцена фильма шикарна ровно настолько, насколько же, насколько глуп сюжет фильма и идиотские поступки персонажей, которых в титрах, кстати, представили по именам, что в наше время — редкость.

Вот и все.

P.S. Тем же вечером посмотрел фильм «Люди в черном 3». Вот это настоящее кино — полный восторг!